Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Ср апр 24, 2024 1:05 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 12:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Дмитрий писал(а):
Вот только не надо общественность вводить в заблуждение насчет того, что дубы можно вылечить. ;)


И не пытаюсь, Дмитрий.
Но если дуб будет медленно уходить в течение двух-трех десятков лет - это не одно и то же, если он уйдет за 2 года.

Кроме того, любая задача решается сначала в общем виде - тогда можно получать максимально эффективный результат.
А в общем виде предположу что выглядит это так: есть негативные процессы, которые можно остановить (или ПРИостановить, замедлить) своевременными компенсаторными действиями и есть позитивные процессы, могущие наладить процессы питания (т.е. такие, которые обеспечат в своей части дальнейший рост и развитие дерева - в той или иной мере).

Дерево - система инертная.
Шансы на то, что можно обеспечить ему довольно долгую жизнь есть нередко - вопрос в
- умении диагностировать состояние дерева и внешние обстоятельства;
- в умении обеспечить (или искусственно создать) процессы регенерации, корнеобразования, питания и необходимые почвенные условия и прочие режимы;
- в стабилизации по возможности этих условий и режимов в соответствии с сезонностью.

Если говорить о конкретных сиюминутных результатах - в этом году дерево выглядит заметно лучше, чем в прошлом - лечения в этом году не было (это от Заказчика зависит).

Не пытаюсь отрапортовать о победе - рассказываю только о динамике.

И - главное - по теме: консультация не такое дорогое дело, на месте специалист поймет намного больше чем на картинке и соответственно результат Заказчику понравится больше.
Я вот об этом, собственно.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 1:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:41 am
Сообщения: 868
Откуда: Москва - Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Т.е. вы говорите о том, что можно попытаться спасти дубы, а не вылечить.

Это иногда возможно.

Что касается вызова специалиста, то нормальные честные люди за консультацию берут деньги, и нормальные честные люди за получение консультации платят деньги.

Я беру от 5000 рублей (первый час). Вы сколько-то берете денег за похожую консультацию. Кому-то это дорого. Это те, кто живет в хрущевках и беспокоится за дубы, растущие на общественной территории.
Остальные - халявщики.
Мало того, что они не хотят платить, так им еще и все надо разжевать и в рот положить.
Или они играют в игру А почему бы вам не? Да, но... а те, кто им отвечает из спортивного интереса - играют в Я только пытаюсь вам помочь.

Не, ну, не все... Некоторые просто пока не определились, кому заплатить эти 5000 рублей, мне или вам :)

ОЙ! Просьба автора темы не воспринимать на свой счет :) Вы ж не такой? ;)

_________________
right tree - right place (с) treedoctor.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 4:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Всем привет!
Спасибо за комментарии. Я обжегся на той партии деревьев. Продали мне их за дорого. Почти все деревья были заведомо некачественными. Что-то я сразу заметил (березы), их удалось заменить. Что-то не сразу. Ель выпала, сосны выпали. Черемуха повреждена, но не сильно. Как дуб поврежден, вы видели. На самом деле, полоса некроза с грибами высотой 30-40 см.

Так вот, деньги на участок я трачу. Но психологически, мне жаль потратить на этот дуб 5-10 тысяч. Будет не сильно дороже его отсадить и посадить новый дуб из нормального питомника. А за этим я поухаживаю немного. Если смогу остановить болезнь. он и за забором будет радовать людей.

Такая вот позиция.

PS. Есть готовые фунгициды-спреи или опять медный купорос в бутылку сыпать и трясти?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 6:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:41 am
Сообщения: 868
Откуда: Москва - Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Купорос не надо.
Хотите меньше денег потратить, этот лучше выкинуть, да и этичнее как-то, зачем плодить уродов.
А хотите пересаживать - просто пересадите прямо сейчас, до конца сентября, полейте очень обильно и до весны ничего не делайте.
Лечить ниче не нужно в вашем случае.

_________________
right tree - right place (с) treedoctor.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 10:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Arnau, что по Вашему мнению "нормальный питомник"? Ваше мнение, как конечного потребителя услуг и посадочного материала, очень важно. Как Вы будете искать питомник и на основании каких наблюдений, Вы сделаете вывод о "нормальности" питомника? И про ценообразование проясните, что есть "за дорого", а что есть приемлемо для Вас.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 10:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
ella-garden писал(а):
Arnau, что по Вашему мнению "нормальный питомник"? Ваше мнение, как конечного потребителя услуг и посадочного материала, очень важно. Как Вы будете искать питомник и на основании каких наблюдений, Вы сделаете вывод о "нормальности" питомника? И про ценообразование проясните, что есть "за дорого", а что есть приемлемо для Вас.


Раз очень важно - поделюсь. Нормальный питомник, это питомник в котором я побываю и который мне порекомендует дизайнер с которым я работаю. В прошлый раз я целиком доверился прошлому ЛД. Где она таких деревьев набрала я не знаю. Но скорее всего в ненормальном питомнике.
1. 3 березы. У всех была ободрана кора внизу до ствола. Я заметил проблему, их заменили.
2. 2 сосны. Корневой корм диаметре в 3 раза меньше, чем крона. Померли обе.
3. Рябина. Ее явно не формировали, но славабогу растет.
4. Клен - все ОК, тоже выглядит дико (в смысле не формированный).
5. 2 Ели. Одна померла - корневой корм диаметре в 3 раза меньше, чем крона. Другая имеет 2 ствола. Но растет.
6. Липа. Норма.
7. Дуб. Морозобоина 30-40 см по длине, выломана ветка и замазана варом.
8. Черемуха. Ободрана кора с одной из веток и замазана варом.

Может деревья стоили и не очень дорого, но авторский надзор обошелся недешево. А именно этим надзором я и не доволен.
Но опыт есть опыт. За него надо платить. Теперь поедем с ЛД вместе в питомник и все выберем.
Надеюсь, я смог ответить на ваш вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 10:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Дмитрий писал(а):
Купорос не надо.
Хотите меньше денег потратить, этот лучше выкинуть, да и этичнее как-то, зачем плодить уродов.
А хотите пересаживать - просто пересадите прямо сейчас, до конца сентября, полейте очень обильно и до весны ничего не делайте.
Лечить ниче не нужно в вашем случае.


Еще раз спасибо за конструктив. Пересажу, губить не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 11:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:41 am
Сообщения: 868
Откуда: Москва - Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В прошлый раз вы купили деревья, которые на профжаргоне называют "копанина".
Они выросли не в питомнике или в плохом питомнике.
Кроме того, поставщик не имел опыта погрузки и транспортировки деревьев, а также, судя по вару, мало что вообще в деревьях понимал.
В нашей стране деревья вменяемого размера выращивают пока только в питомнике Савватееваых. Может, кто-то меня поправит, но пока я других не видел.
Поэтому у вас два варианта - посадка осенью или весной материала из этого питомника, либо выбор голландского или немецкого материала и высадка таких саженцев только весной.
Тут можно порекомендовать давно работающих ритейлеров, таких как Паер +.
И третий вариант - можно дешевле взять опять же "копанину", но у хороших поставщиков, например, у меня ;)
Если вам надо подешевле - третий вариант ваш.
Если покачественнее - два первых.

_________________
right tree - right place (с) treedoctor.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 11:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Спасибо, Arnau, что поделились - действительно показательно.

И - если Вы не против - комментарий:
Arnau писал(а):
Нормальный питомник, это питомник в котором я побываю и который мне порекомендует дизайнер с которым я работаю.


Это худшее представление о питомниках и их продукции, иными словами - к "пинкам" Вы по прежнему готовы.
Как на питомник может повлиять то, что Вы не попадете в него?
Или то, что дизайнер его Вам не посоветует?

Это ответ не Вашего рассудка или Вашей души - это ответ гормонов.

Arnau писал(а):
В прошлый раз я целиком доверился прошлому ЛД. Где она таких деревьев набрала я не знаю. Но скорее всего в ненормальном питомнике.


Не похоже, что у Вас возраст в котором безоговорочно верят в Санта Клауса... может лучше чуть-чуть вникнуть в предмет?
Где гарантия того, что снова прокатятся за Ваш счет, но на этот раз Вы даже не заметите этого? Не думали об этом?

Arnau писал(а):
1. 3 березы. У всех была ободрана кора внизу до ствола. Я заметил проблему, их заменили.

Это правильно - с Вашей стороны.
Arnau писал(а):
2. 2 сосны. Корневой корм диаметре в 3 раза меньше, чем крона. Померли обе.

Это нормально.
Есть объект, на котором сажались сосны (копанина) с комом в 5 раз меньше диаметра кроны - с хорошим результатом.
Arnau писал(а):
3. Рябина. Ее явно не формировали, но славабогу растет.

Может это откровением будет - но в лесу они растут без формирования... а формирование в питомнике этой кроны может иметь несколько причин - не все из них Вам понравятся :D
Arnau писал(а):
4. Клен - все ОК, тоже выглядит дико (в смысле не формированный).

Ну надо же...
Arnau писал(а):
5. 2 Ели. Одна померла - корневой корм диаметре в 3 раза меньше, чем крона. Другая имеет 2 ствола. Но растет.

Бывает.
Arnau писал(а):
6. Липа. Норма.

Уже неплохо!
Arnau писал(а):
7. Дуб. Морозобоина 30-40 см по длине, выломана ветка и замазана варом.

Или не морозобоина?!
Arnau писал(а):
8. Черемуха. Ободрана кора с одной из веток и замазана варом.

Может - опилить ее, обработать и не будет это раздражать?
Arnau писал(а):
Может деревья стоили и не очень дорого, но авторский надзор обошелся недешево. А именно этим надзором я и не доволен.


Так, вот это главное - спасибо!
если удастся "препарировать" Ваше недовольство - есть шанс перебраться на другой уровень... может - Рыбку попросите?
Мне это интересно - вполне серьезно.

Arnau писал(а):
Но опыт есть опыт. За него надо платить. Теперь поедем с ЛД вместе в питомник и все выберем.
Надеюсь, я смог ответить на ваш вопрос.


Неплохо - казалось бы.
Если бы не было первого ответа. :)

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 11:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Дмитрий писал(а):
И третий вариант - можно дешевле взять опять же "копанину", но у хороших поставщиков, например, у меня ;)


Кстати!
Топикстартер получил бы все в одном флаконе! :)

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 11:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Дмитрий писал(а):
В прошлый раз вы купили деревья, которые на профжаргоне называют "копанина".
Они выросли не в питомнике или в плохом питомнике.
Кроме того, поставщик не имел опыта погрузки и транспортировки деревьев, а также, судя по вару, мало что вообще в деревьях понимал.
В нашей стране деревья вменяемого размера выращивают пока только в питомнике Савватееваых. Может, кто-то меня поправит, но пока я других не видел.
Поэтому у вас два варианта - посадка осенью или весной материала из этого питомника, либо выбор голландского или немецкого материала и высадка таких саженцев только весной.
Тут можно порекомендовать давно работающих ритейлеров, таких как Паер +.
И третий вариант - можно дешевле взять опять же "копанину", но у хороших поставщиков, например, у меня ;)
Если вам надо подешевле - третий вариант ваш.
Если покачественнее - два первых.


Ну да, и Савватеевых и Паер+ знаю. Вас знаю только по форуму ))) Или, возможно, знаю ваш питомник, но не знаю, что это вы.
И про то, что мне копанину продали я в курсе. Я два года участком занимаюсь, какдойду до массивных посадок, вернусь к вопросу покупки деревьев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 12:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
geogeo писал(а):
Дмитрий писал(а):
И третий вариант - можно дешевле взять опять же "копанину", но у хороших поставщиков, например, у меня ;)


Кстати!
Топикстартер получил бы все в одном флаконе! :)


Вот хоть живая тема появилась, а то все в полях, форум пустоват )
Спасибо за ваш анализ. С текущим ЛД мы работаем 2 сезон. Есть плюсы, есть минусы (а у кого их нет). Но если первый ЛД вылетел со скандалом (вы может читали...), то текущий продолжает работать, получать предоплату и окончательный расчет, и у нас большие планы по совместной работе.
Я не ландшафтник. Я буду учитывать мнение своего текущего ЛД. Разумется, если он скажет что-то, идущее в разрез с моими знаниями, то перепроверю в других источниках. Думаю моего опыта и экспертизы ЛД хватит чтобы купить нормальные деревья и кусты. Там на 15 соток работы, не на гектар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 12:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Arnau, у меня есть несколько знакомых владельцев питомников, которые себя особо не афишируют, и не очень нужны новые клиенты, со старыми бы справиться. Но пока Вы в них не побывали, и пока Вам их не рекомендовали, они явно не нормальные. Сколько Вы берете за посещение питомника и соответственно за получение им статуса "нормального"? Я договорюсь, если чё. Может Вам дуб перепадет какой, или дубом... Там владельцы разберутся.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 12:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
ella-garden писал(а):
Arnau, у меня есть несколько знакомых владельцев питомников, которые себя особо не афишируют, и не очень нужны новые клиенты, со старыми бы справиться. Но пока Вы в них не побывали, и пока Вам их не рекомендовали, они явно не нормальные. Сколько Вы берете за посещение питомника и соответственно за получение им статуса "нормального"? Я договорюсь, если чё. Может Вам дуб перепадет какой, или дубом... Там владельцы разберутся.


Илья, ну зачем ва это нужно? За Наталью обидно? Не надо, дело прошлое и она с деньгами осталась. Штраф был небольшой. Вы знаете владельцев питомников? Рад за вас. Для ЛД это нужно. Я смогу найти питомник и купить там посадочный материал. Другие ЛД тоже знают эти самые питомники и их владельцев. Подскажут...
В общем, хватит ерунду писать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 12:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:41 am
Сообщения: 868
Откуда: Москва - Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Была у меня пара питомников :)
Если меня знаете только по форуму, то на вашем месте связываться с собой бы не стал, раз знаете Савватеевых и Паер, то чего тогда от добра добра искать?
И ЛД, если уж его выбрали, то уж ему и доверяйте, иначе смысла нет, все равно он умнее вас в этой области.

_________________
right tree - right place (с) treedoctor.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: