Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2010 7:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
У меня на участке, к сожалению, не только с хвойными деревьями проблемы.
После основательного осмотра лиственных очень сильно расстроил дуб.
На фото я постарался зафиксировать все повреждения. Их два типа.
1. Глубокие трещины на коре. Под одной трещиной наблюдается некроз нижних тканей.
2. Следы отломанной ветви (или глубокой раны), замазанные чем-то типа вара.

И снова вопросы.
1. Насколько опасны эти повреждения?
2. Когда эти трещины могли возникнуть? Посадка деревьев происходила в конце марта - начале апреля.
3. Принято ли в нашем ландшафтном сообществе продавать деревья с такими дефектами (это я уже о ране, замазанной варом)?

Спасибо!


Вложения:
IMG_3238_2.jpg
IMG_3238_2.jpg [ 81.45 КБ | Просмотров: 15132 ]
IMG_3240_2.jpg
IMG_3240_2.jpg [ 86.94 КБ | Просмотров: 15132 ]
IMG_3241_2.jpg
IMG_3241_2.jpg [ 64.79 КБ | Просмотров: 15132 ]
IMG_3242_2.jpg
IMG_3242_2.jpg [ 80.38 КБ | Просмотров: 15132 ]
IMG_3278_2.jpg
IMG_3278_2.jpg [ 70.92 КБ | Просмотров: 15132 ]
IMG_3281_2.jpg
IMG_3281_2.jpg [ 89.47 КБ | Просмотров: 15132 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 8:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Не знаю почему все молчат, может Вы ругались матом, а я не слышал? :mrgreen:
В общем - повреждения опасные, если кора треснула до древесины. Это потенциальная дорога для вредителей. Если нет, то это может быть даже и не повреждения, а типо сортовой признак. Но я думаю, что это морозобой возникший при посадке в конце марта.
На счет того, что у нас принято, думаю Вы в курсе.
И на счет сосны - тоже, ком маловат, но в границах реанимации. Проблема, конечно в правильности посадки и ухода. Смотрите свой договор, Вы же специалистъ.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 1:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
А вам спасибо за ответ.
Почему все молчат - не знаю. Может цеховая солидарность, может сезон горячий или еще что...

Кора, к сожалению, в некоторых местах треснула до древесины.Только не знаю могли ли морозобоины возникнуть в тот период. На участке снег уже сошел. Прогноз по дубу позитивный или нет?

И насчет сосны. Ком маловат - бог с ним. А подрубка корней вокруг кома - подготовка к пересадке и адаптации растения на новом месте?

Что касается сппециалиста.Не отказываюсь от этого. Но не про ландшафтный дизайн я все-таки специалист.

Еще раз спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 2:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Arnau писал(а):
А вам спасибо за ответ.
Почему все молчат - не знаю. Может цеховая солидарность, может сезон горячий или еще что...


Может и солидарность, но главная причина - слишком мало вводных :)
Да и обращаетесь Вы не к узким специалистам, а людям занимающимся этой профессией :D
Подскажу: есть такая профессия - фитопатолог, если надумаете - пишите в личку. Такой специалист поможет выбрать оптимальное решение.

Arnau писал(а):
Кора, к сожалению, в некоторых местах треснула до древесины.Только не знаю могли ли морозобоины возникнуть в тот период. На участке снег уже сошел. Прогноз по дубу позитивный или нет??


По обыкновенному родному сермяжному дубу на 90 % позитивного прогноза не будет... видел более или менее приличное состояние только в естественных ненарушенных дубравах.
Я Заказчикам не сажаю.

Arnau писал(а):
И насчет сосны. Ком маловат - бог с ним.


Знаете, все таки Вы заслуженно свои пинки от жизни получаете... попробуйте не обижаться - все честно.
Я вот все стремлюсь уболтать Заказчиков на размер дерева поменьше, а ком - побольше... думаете по глупости?

Arnau писал(а):
А подрубка корней вокруг кома - подготовка к пересадке и адаптации растения на новом месте?


:D :D :D
Ага... подготовка :D
Подготовка к ампутации из лона метери-природы на участок конечного потребителя. :)

Называется это копанина.

Но бывает копанина, а бывает копанина. :D

У моих Заказчиков в этом году из соображений экономии тоже копанина, но выглядит это совсем иначе - при том, что не все идеально.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 9:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Arnau писал(а):
Не отказываюсь

Нет, ну а какой прогноз?! Вы же понимаете.. наблюдайте как это развивается, замажьте трещины варом и не смотрите больше, пусть дуб борется за жизнь. Подкармливайте его изредка, растения это любят, а больше я не знаю, что и сказать... выкапывать Вы ж не будете его.
А по сосне: ну, знаете, наверно это растение все-же из питомника, но росло несколько лет без перевалки. Вам, коли Вы сажаете нужно продумать с поливом (отливать молодые посадки)... то есть, воды нужно много и каждый день. И сажать нужно в подготовленные, "заправленные" ямы. Правила посадки.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 10:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Ну а у меня немного другое мнение.
Такие трещины возникают. когда начинают резко подкармливать и поливать, и тогда внутренние ткани растут быстрее наружных и в итоге получаются летние трещины, и вообще то по моему мнению большинство подкормок для исконно лесных деревьев (сосен, елок, дубов и т.д.). это только во вред, в том числе и плодородная почва в ямах с перегноем, они по своей природе живут без удобрений уже миллионы лет....
А в огородах такое бывает на картошке обычно, когда она росла, росла, а потом вспомнили и начали поливать... по жаре, тоже вся трескается.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 11:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 11:06 am
Сообщения: 122
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Arnau писал(а):
У меня на участке, к сожалению, не только с хвойными деревьями проблемы.
После основательного осмотра лиственных очень сильно расстроил дуб.

А я бы всё-таки попробовала подлечить. Обрызгать надо изначально и от вредителей и болезней - по листу видно. Если в идеале - расшить трещины и замазать смесью глины, немного медного купороса и железного, и обмотать было бы не плохо - вид не очень, но дерево жалко. Мне интересно, Arnau, Вы такой продвинутый клиент, а допустили посадку такого дерева?! Вы что не присутствовали при посадке крупномеров?
По состоянию сосен, можно догадаться, что полив и подкормка или хоть что-то для стимуляции роста корней, отсутствовали? - ком относительно высоты сосен не такой уж и маленький! А вообще, Вам на будущее, или садовник нужен хороший или фитопатолог (дорого, но зато надёжно). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 11:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Sergej писал(а):

Такие трещины возникают. когда начинают резко подкармливать и поливать, и тогда внутренние ткани растут быстрее наружных

Внутренние ткани ствола не растут, наоборот, со временем в них становится все меньше живых клеток, они теряют воду и все функции кроме механической - образуется ядро древесины.
Такие повреждения бывают при морозобое, когда внешние слои быстрее остывают и лопаются или при подсушке, когда они дают усадку от потери влаги. Для дубрав в Подмосковье (речь о Подмосковье?) морозобой - нормальное явление, они как-то научились с этим жить. Морозобой, трутовики - это было и будет, для хороших насаждений на своем месте это не проблема.
Почему говорится что-то про поставку из питомника? Это дерево, очевидно, из самосева, выросло там же, на месте. М.б. оставлено после расчистки участка и пострадало потому, что убрали другие, притенявшие его.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 11:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Sergej писал(а):
Ну а у меня немного другое мнение.

А я, пожалуй, не буду настаивать. Мне только кажется.
Сергей, а у летних трещин какое развитие в дальнейшем, луб тоже нарастает, он не повреждается?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 12:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
crataegus писал(а):
Sergej писал(а):

Такие трещины возникают. когда начинают резко подкармливать и поливать, и тогда внутренние ткани растут быстрее наружных

Внутренние ткани ствола не растут, наоборот, со временем в них становится все меньше живых клеток, они теряют воду и все функции кроме механической - образуется ядро древесины.
Такие повреждения бывают при морозобое, когда внешние слои быстрее остывают и лопаются или при подсушке, когда они дают усадку от потери влаги. Для дубрав в Подмосковье (речь о Подмосковье?) морозобой - нормальное явление, они как-то научились с этим жить. Морозобой, трутовики - это было и будет, для хороших насаждений на своем месте это не проблема.
Почему говорится что-то про поставку из питомника? Это дерево, очевидно, из самосева, выросло там же, на месте. М.б. оставлено после расчистки участка и пострадало потому, что убрали другие, притенявшие его.


Arnau писал(а):
У меня на участке, к сожалению, не только с хвойными деревьями проблемы.
После основательного осмотра лиственных очень сильно расстроил дуб.

2. Когда эти трещины могли возникнуть? Посадка деревьев происходила в конце марта - начале апреля.


Варом этот дуб все таки не сам себя замазал...

Морозобой и трутовики имеют причину, трещины и разрывы тканей, усыхания - тоже.
Заказчику важно избежать таких проблем, Исполнителю важно эти проблемы не допустить - поэтому простой констатации недостаточно.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 12:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Ну, поломали, когда валили дерево рядом и замазали. Причем, недавно, наверное, иначе уже пошли бы волчки. Ну, может, из леса тащили - даже не знаю, кому такое в голову могло прийти. Но дерево лесное и думаю, неперспективное, ведь, кроме всего прочего, дубу такого размера может быть уже много лет, если он рос в тени.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 12:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
geogeo писал(а):
Морозобой и трутовики имеют причину

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 1:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Эдуард писал(а):
Arnau писал(а):
Не отказываюсь

Нет, ну а какой прогноз?! Вы же понимаете.. наблюдайте как это развивается, замажьте трещины варом и не смотрите больше, пусть дуб борется за жизнь. Подкармливайте его изредка, растения это любят, а больше я не знаю, что и сказать... выкапывать Вы ж не будете его.
А по сосне: ну, знаете, наверно это растение все-же из питомника, но росло несколько лет без перевалки. Вам, коли Вы сажаете нужно продумать с поливом (отливать молодые посадки)... то есть, воды нужно много и каждый день. И сажать нужно в подготовленные, "заправленные" ямы. Правила посадки.


Этот дуб мне продали. И если продали заведомо не качественный товар, я могу его и вернуть. Т.е. может быть и придется выкапывать.
Сосна возможно из питомника, возможно рота без перевалки. Вопрос в другом. Можно ли обрубать у сосны корни диаметром 3 см. Т.е. сосна росла себе спокойно имея 100% корневой системы. А потом ее пересадили, оставив 50-70% от нее. Двойной стресс.
Профессионадльный ли это подход. Полив по мере сил обеспечивал. А насчет правильных ям - это вопрос к ЛД, которого я нанял на все эти работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 1:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Sevruac писал(а):
Arnau писал(а):
У меня на участке, к сожалению, не только с хвойными деревьями проблемы.
После основательного осмотра лиственных очень сильно расстроил дуб.

А я бы всё-таки попробовала подлечить. Обрызгать надо изначально и от вредителей и болезней - по листу видно. Если в идеале - расшить трещины и замазать смесью глины, немного медного купороса и железного, и обмотать было бы не плохо - вид не очень, но дерево жалко. Мне интересно, Arnau, Вы такой продвинутый клиент, а допустили посадку такого дерева?! Вы что не присутствовали при посадке крупномеров?
По состоянию сосен, можно догадаться, что полив и подкормка или хоть что-то для стимуляции роста корней, отсутствовали? - ком относительно высоты сосен не такой уж и маленький! А вообще, Вам на будущее, или садовник нужен хороший или фитопатолог (дорого, но зато надёжно). :D


Я клиент не продвинутый. Приходится быть продвинутым, чтобы за каждым подрядчиком косяки подчищать или просто стараться их не допускать.
На посадке и отборе деревьев я НЕ ПРИСУТСВОВАЛ. Я СПЕЦИАЛЬНО нанял ЛД за 90 000 р. (это чистый гонорар без учета затрат на деревья, посадку, доставку и прочие расходы). Задачей этого ЛД и был выбор деревьев, правильнвая посадка и все-все-все остальное.
Рекомендация по ВСЕМ деревьям от ЛД у меня была одна. Полив и еще раз полив. И я тратил свои силы, время, дентьги и т.п. чтобы максимально обеспечить их водой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с дубом
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 1:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:21 pm
Сообщения: 243
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
crataegus писал(а):
Sergej писал(а):

Почему говорится что-то про поставку из питомника? Это дерево, очевидно, из самосева, выросло там же, на месте. М.б. оставлено после расчистки участка и пострадало потому, что убрали другие, притенявшие его.


Я не знаю точно откуда это деревомне было привезено. Но я могу точно сказать, что это не самосев на участке, а специально купленное и доставленное дерево.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: