Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Ср апр 24, 2024 10:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ступени из настилов.
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2010 9:58 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 10:07 am
Сообщения: 293
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Уважаемые!
ella-garden помогли придать моим образам и мыслям материальный вид. Получилось вот что
Вложение:
12.462.jpg
12.462.jpg [ 127.32 КБ | Просмотров: 12110 ]

Север - верх картинки, юг - низ картинки. Углубления в настилах - это посадочные места деревьев. Дом стоит на 6 сотках и перед ним еще на 12 сотках сад. Хотелось настилами сделать переход от большого дома к саду, так как мощение не сильно люблю, а косить уже достало. На настилах предполагается сделать место отдыха. Навес видимо будет заменой беседке, которая грозится остаться мечтой. Где-то супруг хочет примостить и мангал с дымоходом, где-то будут шпалеры для вьющихся и лавочки... Но это все потом.
А сейчас хотела вас попросить высказаться о пропорциях сего сооружения. Буду рада любым конструктивным замечаниям, так как нужен взгляд со стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ступени из настилов.
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2010 11:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
:oops:


Вложения:
новый-1.jpg
новый-1.jpg [ 22.18 КБ | Просмотров: 12087 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ступени из настилов.
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2010 11:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Вот это, Эдуард, в смысле Вашу правку, мы ожидали, слишком прямоугольно получилось изначально. Но думали, однако, просто снять "фаски" по-углам. Но скруглить я тоже предложил.... Значит в этом, что то есть.... Спасибо! Однако, как технологически сделать скругленные углы в деревянном настиле. Пока на "ум" пришла только специальная мебельная фанера, или скомбинировать с кусками бетонных колец для колодцев, бывают такие, тонкостенные. Впрочем, я вперед заказчика побежал.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ступени из настилов.
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2010 11:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Первый вариант лучше, только не понятно почему площадки под углом? Дом и выходы из него, веранда, отмостки - все параллельно забору, а площадки вывернуты, чувствуется какой-то диссонанс и много острых углов. Надо или дальше развить диагональную тему по всему участку, изменив конфигурацию мощения на входной зоне, или выпрямить площадки и настилы, поставив их параллельно с домом и забором...

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ступени из настилов.
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2010 11:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Не сказал-бы, что первый вариант лучше, там проходы очень узкие, так и вижу " а теперь пойдем в сад, только давайте встанем немножко гуськом", треугольники у дома лишние - у главного входа просто мешает ходить у террасы - обкрадывает площадь настилов. Маршрут с террасы к нижней ступени вообще сюрреальный, точно по углу настила проходит. Нижний (дальний) настил по-моему не нужен, при такой значительной площади верхних площадок не ясно, как он будет использоваться, автор не считает нужным давать пояснения к проекту. "Дырочки" под деревья вообще усложняют конструкцию, ладно бы были в середине, но они на углу, зачем такие узоры - не понятно.
Но говорить, что второй вариант лучше я тоже не могу. Просто не видел возможности обратить внимание на детали иначе. Мне кажется - геометрию нужно доработать. С объемами дело второе, они определяются интуитивно.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ступени из настилов.
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2010 11:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Может модель в 3DS отдать на "растерзание"? Однако только часть участка "смоделирована"... Подождем заказчика.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ступени из настилов.
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 1:18 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 11:40 am
Сообщения: 1979
Откуда: г.Ростов-на-Дону sliner@mail.ru
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Давай уж в .skp лучше :)

_________________
Если стол похож на стол - это не дизайн


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ступени из настилов.
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 2:49 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Илья, на счет конструкции "как" - я б сделал бетонное литье стенок с засыпкой контура и облицовкой "под цоколь". Это удобно, можно в последний момент все уложить клинкером :) В любом случае, нужно техзадание, оно, как правило, позволяет понять, что хочет человек.
Можно металлическую раму сделать, правда легкую, скажем из профиля 50х25, но я делал как-то скамью для "жима" из профиля 25х25, с дубовой доской сверху, хочу сказать что ничего крепче той скамьи я в жизни не видел :lol: , так что обращайтесь.
А модельку - да, лучше кетчуп, к счастью у меня скетчап не установлен.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ступени из настилов.
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 8:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
А что за фанатичное желание все углы непременно скруглить? По-моему часто прелесть деревянных настилов заключается в их "прямоугольности".
Хотя, припоминая фотографии сада, не могу сказать, что настилы на 100% увязываются со всем остальным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ступени из настилов.
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 10:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Birdcherry писал(а):
А что за фанатичное желание все углы непременно скруглить? По-моему часто прелесть деревянных настилов заключается в их "прямоугольности".


согласна! видела скругленные настилы в голландских водных садах - это как-то неестественно. и слишком по-европейски. у нас :) доска должна заканчиваться "прямоугольно" :D и еще мне понравился бы немного рваный край. а то выглядит очень прилизанно. ну, сверху, во всяком случае.
а вообще - я сразу захотела что-то похожее, спасибо филифьонка и илья :cab:

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ступени из настилов.
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 11:15 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 11:06 am
Сообщения: 122
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Эдуард писал(а):
" а теперь пойдем в сад, только давайте встанем немножко гуськом"

Эдуард является проектировщиком - дизайнером, а они, насколько мне известно, и стараются сделать, так что бы, стол не был похож на стол, а стул на стул. :D
Лично мне, например, нравятся закруглённые настилы больше - прекрасное дизайнерское решение, а квадратные уже приелись. И заказчику наверняка больше понравится такой проект, т.к. сразу видно реальное удешевление и практичность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ступени из настилов.
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 4:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Я тоже люблю классику, но Танин вопрос не дает остановится мысли. Так почему же "скругление", откуда "тяга".
Тяга, посмотрите на модель, от крыши. Видите, там скос у конька? Архитектор разрешает.
Потом, конечно, углы можно не закруглять, а обрезать, в частности в самом вопиющем узле - подъеме на веранду, но если есть возможность сделать концептуальную вещь, вещь, требующую заказных деталей, то почему нет? Заказные детали всегда создают ощущение эксклюзивности, даже если облицованы и проявлены только формой изделия. Если возможность есть, ей нужно пользоваться.
Ну и наконец, вспоминая спор "с какого конца яйца разбивают", скажу, что мне все равно. Тяга к закруглению - это наверное бессмысленное попугайство и простите, что пришел. :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ступени из настилов.
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 5:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Видите ли, дело в том, что с остальным садом, имхо, как раз закругленные настилы очень даже гармонируют и возможно будут к месту.

Но мне понравилось как нарисовано у Ильи под углом к дому да еще с прорезями для растений...
Возможно это лично мои ощущения - просто надоели эти круги и изгибы, постоянно требуемые заказчиками и хочется квадратов и зигзагов... И это пройдет :)

Давайте послушаем автора идеи и собственно Заказчика


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ступени из настилов.
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 5:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 10:07 am
Сообщения: 293
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Здорово, что макет вызвал желание его растерзать :)
ТЗ не умею грамотно давать, простите. Попробую передать свой взгляд и отношение к сему сооружению.
Мой сад и так имеет достаточно скруглений http://www.photoshare.ru/data/0/397/5/3rmupw-ste.jpg и делать их еще и на настилах (тащить их в дом) - не хочется мне. Согласна только срезать углы как на
Вложение:
photoshare.ru-1135514.jpg
photoshare.ru-1135514.jpg [ 75.73 КБ | Просмотров: 11994 ]

Диагональное, а не параллельное забору расположение настилов хотелось давно. Эскиз их нарисовался, когда еще фундамент только заложился. И даже по прошествии лет эта идея нам нравится, она выдержала испытание временем ;) По моим ощущениям это расширит пространство, спутает направление движения, притормозит. В сад мы не выбегаем, торопясь, как с крыльца на работу. На настилах хочу сидеть, загорать, ходить по ним в холод в шерстяных носках :shock: При движении из сада в дом прямоугольность настилов не должна резать глаз - посадки растительности вокруг них смягчат линии, а выходя из дома в сад они должны восприниматься достаточно естественно, ведь внутри дома все прямоугольное, как ни крути.
Со стилем дома они вроде дружны
Вложение:
IMG_4728.JPG
IMG_4728.JPG [ 248.46 КБ | Просмотров: 11994 ]

Ну не знаю, что еще сказать...
Защищать макет грудью не собираюсь, но что еще с ним глобальное можно сотворить - не знаю уже, зашорилась и замылилась. :capit:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ступени из настилов.
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 5:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 10:07 am
Сообщения: 293
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Прямоугольные места посадок деревьев именно такими хотелось, а не просто дырку в настиле. Там я декор композиции сварганю :) Еще хотела прилепить водоемчик -лужу, такой же прямоугольной формы, в замен закопанного большого котлована под пруд (передумали, тяжелый уход), но места на настилах ему так и не нашла...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: