Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Вт апр 23, 2024 7:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дренаж на лесном участке.
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2010 1:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 12:27 pm
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте,уважаемые специалисты ландшафтного дизайна!
Помогите,пожалуйста,советом в моём вопросе:
У меня лесной участок 25 соток(хороший,нетронутый,НЕ в коттеджном посёлке,трактора там не поездили и глину таджики под корни не закопали).На участке много взрослых елей.Этим летом хочу на нём построить дом.На дом,деньги есть,а на ландшафтный дизайн пока нету,думаю ещё раз разбогатеть(после строительства дома) года через 2,чтобы на ландш.д. хватило.Если бы дренаж на участке делала команда специалистов ландшафтников(например на Вашем сайте мне очень понравились Светлана Чижова и ребята из "Treedoctor",наверняка я многих достойных не заметил),то всё было сделано бы грамотно,но мне дренажку будут делать люди,которые будут строить дом и забор.Конечно,они говорят,что всё сделают хорошо,но,честно,немного стрёмно...
Теперь,собственно,вопрос:Как мне не накосячить с дренажем на участке,чтобы ёлки не погубить?В принципе,участок не заболоченый,но когда снег тает или дожь осенью идёт,воды,всё равно,хватает,так что дренаж по любому делать придётся.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дренаж на лесном участке.
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2010 8:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 2:55 pm
Сообщения: 129
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как уже сказано выше давать какие то конкретные рекомендации не видя участка проблематично.
Но как мне кажется когда сыро весной и после дождя в еловом лесу, это нормально. А вот осушение - нарушение гидрологического режима в еловом лесу, может негативно сказаться на деревьях, не говоря уже о том что наверняка будут повреждения корней при прокладке дренажа "елочкой". Как правило такой дренаж делается для осушения ровных спортивных площадок, лужаек, где планируется устройство газона,групп кустарников и деревьев, так как переувлажнение вредно для газона и большинства садовых растений.
А в лесу газон не обязателен, лучше высадить под елями теневыносливые многолетники, подлесочные кустарники, а они как правило неприхотливы и любят влагу и не требуют дренажа.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дренаж на лесном участке.
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 12:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Дмитрий Р. писал(а):
Здравствуйте,уважаемые специалисты ландшафтного дизайна!
Помогите,пожалуйста,советом в моём вопросе:
У меня лесной участок 25 соток(хороший,нетронутый,НЕ в коттеджном посёлке,трактора там не поездили и глину таджики под корни не закопали).На участке много взрослых елей.Этим летом хочу на нём построить дом.На дом,деньги есть,а на ландшафтный дизайн пока нету,думаю ещё раз разбогатеть(после строительства дома) года через 2,чтобы на ландш.д. хватило.Если бы дренаж на участке делала команда специалистов ландшафтников(например на Вашем сайте мне очень понравились Светлана Чижова и ребята из "Treedoctor",наверняка я многих достойных не заметил),то всё было сделано бы грамотно,но мне дренажку будут делать люди,которые будут строить дом и забор.Конечно,они говорят,что всё сделают хорошо,но,честно,немного стрёмно...
Теперь,собственно,вопрос:Как мне не накосячить с дренажем на участке,чтобы ёлки не погубить?В принципе,участок не заболоченый,но когда снег тает или дожь осенью идёт,воды,всё равно,хватает,так что дренаж по любому делать придётся.
Спасибо.


Если стоит задача и дом построить о максимально сохранить лес, тогда важно знать , что взрослые деревья (и ель особенно) очень и очень болезненно переносят изменение условий существования - это касается целого ряда параметров.
Из очевидных - изменение гидрогеологии (Вы именно это и собираетесь делать - посадкой дома и дренажами, вырубками и пр.), нарушение других почвенных процессов, нарушение симбиотических процессов, освещенности.

Чтобы получить результат с минимальными потерями, первым делом необходимо вызвать специалиста - дендролога, геоботаника... они здесь есть и это доступно по цене.

Чтобы не менять принципиально гидрогеологию при строительстве и устройстве дренажей - могу сделать гидрогеологические карты участка, тогда место под посадку дома выбирается на их основании и не нарушаются почвенные водотоки... то есть, это ко мне.

Ландшафтные работы Вам нужны деликатные - выберите любого ЛА, только поставьте условие:нет бетонным дорогам и сохранение максимально большого количества нетронутых площадей... как влияют газоны в лесу :D на взрослые деревья Вам объяснит хороший специалист.

И добрый совет - не все золото, что блестит :)

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дренаж на лесном участке.
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 4:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 12:27 pm
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А вот про газоны:
Я в курсе,что газоны в лесу делать нельзя,да и не красиво это.А как мне быть с травой,растущей у меня на участке?Я не знаю,как она называется-это такая высокая,по пояс даже не трава,а как сорняк,у неё такие стрючки маленькие с семенами,до них дотрагмваешься и они лопаются.В таком бурьяне жить нереально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дренаж на лесном участке.
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 9:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 4:27 am
Сообщения: 61
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Это недотрога мелкоцветковая (Impatiens parviflora) - сорное растение. Ценности не представляет :wink: . Ее присутствие свидетельствует о том, что ваш ельник довольно нарушен (впрочем, лесов, не испытывающих на себе значительной антропогенной нагрузки, практически не осталось).
Поскольку недотрога - растение однолетнее, то избавиться от нее просто, достаточно скосить до обсеменения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: