Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Топиарное искусство
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 5:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Lera писал(а):
Я только не стала бы для получения сложных форм пользоваться бензиновыми или электрическими кусторезами. Только механические садовые ножницы (лучше японской фирмы ARS) и руки, иначе одно неловкое движение и ... задуманная форма испорчена.

забыла сказать - я не мыслю себя в саду без кустореза. а садовые ножницы мне тяжело подчинить. хотя... те, что вы назвали я никогда в руках не держала. они легкие?

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топиарное искусство
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 5:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 12:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Lera, хорошие предложения. Я первый раз в руки взял ножницы лет 15 назад. В последние годы все больше прихожу к выводу, что топиарная стрижка в условиях России получается лучше именно из хвойных пород. Если вы заниметесь уходом, то работать с лиственными выгоднее. Стрижек лиственных нужно в разы больше, чем хвойных. Взять тот же чубушник. Стрижка на формах - каждые две недели. А если вы хозяин? Участок с топиарными формами смотрится только тогда хорошо, когда все аккуратно и участок ухожен. Хвойным достаточно 2-3 стрижки за сезон, даже для сложных форм. ARC - хороший инструмент, как и все хорошее не дешев. Я в своей работе пользуюсь разными марками: и механикой, и электричеством, и бензомотрными агрегатами, и миниатюрными ножницами для бонсай + каркасные дела + связывания и растяжки. Как и в любом деле нужна квалификация.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топиарное искусство
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 7:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 10:50 am
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Рыба!
Цитата:
забыла сказать - я не мыслю себя в саду без кустореза. а садовые ножницы мне тяжело подчинить. хотя... те, что вы назвали я никогда в руках не держала. они легкие?

И я себя не представляю. Это когда формировать живую изгородь или другие крупные объёмы (с этим справляются и рабочие). Я имею в виду тонкую работу, формирование довольно сложных форм. Это- только ручная работа. Работать с японским садовым режущим инструментом - одно удовольствие. Они ОЧЕНЬ удобные, ЛЁГКИЕ. Женщина справится с ними без проблем. Лезвия как остриё бритвы и они заменяемые. У них (как правильно сказал Владимир Ляпчев) один недостаток - они недёшевы. Если мне не изменяет память, мои стоили в районе 200 евро. Из рук не выпускаю и рабочим не даю :( .

Владимир! Формировать жесткие формы из чубушников считаю всё же кощунством. Большинство садоводов выращивают эти прекрасные красивоцветущие кустарники именно ради обильного цветения, которое (я имею в виду генеративные почки) формируется в предыдущем году. Стрижка каждые две недели не оставляет шансов этому растению на цветение. Я формирую их раз в год - сразу после цветения. Назвать такую форму топиаром в строгом понимании -сложно, тем не менее -желаемая простая геометрическая форма (сфера, таблетка и пр.) хорошо читается в пространстве сада и позволяет процвести чубушникам в следующем году.
P.S.
Рыба! Не заметила сообщение на предыдущей странице. Уверена, что у Вас все или почти все эти боярышники есть.
Поскольку кроваво-красный это сибирский и есть, а однопестичный - то же, что и однокосточковый. Гибридные боярышники сливолистный и Лаваля - стандартые боярышники всех немецких питомников (и наших садовых центров :). Сливолистный очень похож на лавр благородный, только не вечнозеленый, блестящий кожистый лист яйцевидной формы, вишневые плоды. Боярышники зеленомясый и перистонадрезанный - стандартный набор советских зеленхозов и питомников, их достаточно легко возобновить (размножить), если их на Украине нет, косточками.

_________________
... Свободен первый шаг, но мы - рабы второго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топиарное искусство
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 11:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 12:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Lera, эта тема о топиарном искусстве, а не об английском пейзажном стиле. Спора нет, чубушники цветут хорошо! Но все остальное время года - довольно неопрятный кустарник. При желании из него можно делать плотные топиарные фигуры, желательно не сложные, так как он быстро обрастает. Достал из своих архивов фото "Сада шаров". Объект находится на территории детского сада №182 "Золотой ключик" в городе Тольяти. В нем были мои опыты по стрижке лиственных деревьев и кустарников (спирея японская, арония черноплодная, ирга канадская, чубушники, ивы, вяз мелколистный, липы, черемухи). Шары в верхней точке высотой 2,5 метра. Всего их семь. На летнем фото - вид с восточной стороны , на зимнем - с западной. Шары до сих пор в таком виде с 2003 года.


Вложения:
Комментарий к файлу: Фрагмент объекта "Сад шаров" 7 шаров из чубушника. Тольятти. Детский сад №182 "Золотой ключик"
Шары из чубушника. Владимир Ляпчев.jpg
Шары из чубушника. Владимир Ляпчев.jpg [ 292 КБ | Просмотров: 13570 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топиарное искусство
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 1:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
владимир, а эти шары стригутся - каждый отдельно? или задается общая форма имитирующая несколько шаров? что там внутри :lol: ? выстригается там внутренность композиции?

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топиарное искусство
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 1:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 12:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Наталья, стригуться все вместе каждые 2 недели. Вот вид сверху. Фото на телефон с крыши детского сада.


Вложения:
Комментарий к файлу: 7 шаров из чубушника. Вид сверху.
Шары сверху.jpg
Шары сверху.jpg [ 258.68 КБ | Просмотров: 13506 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топиарное искусство
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 2:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
блин... как же красиво!!! что ли накупить чубушников, стричь и из них дать вырости одной ветке с цветочками? :roll:

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топиарное искусство
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 2:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
рыба писал(а):
блин... как же красиво!!! что ли накупить чубушников, стричь и из них дать вырости одной ветке с цветочками? :roll:


Нет-нет-нет, Наташа... треугольники - и только треугольники!
Никаких шариков! :)

Для раздумья: стрижка раз в две недели или два раза за сезон... ?

2ВладимирЛяпчев:
Владимир - у Наташи в проекте заложено немало треугольных форм, можете как то откомментировать перспективу стрижки того, что задумано?

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топиарное искусство
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 6:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 10:50 am
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Владимир! Я впечатлилась! Нереально красиво, напоминает яйца птеродактиля. Скажите, а какой Вы использовали чубушник: гибридный или видовой (похож на мелколистный или гибридный с его участием). Фактура очень приятная, мелкая и поверхность очень плотная. Здорово!

_________________
... Свободен первый шаг, но мы - рабы второго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топиарное искусство
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 9:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 8:16 am
Сообщения: 180
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Владимир!Вот опять душу растормошили.Топиарный сад сделать возможно только если есть клиент желающий за это платить,плюс человек желающий это делать.Как и из чего зависит от региона.У нас на юге выбор по лиственным больше.на севере тож есть чем работать.Если работы не боитесь то лучше чем вяз растения нет.Можно выше .ниже куда надо туда и растет.Ну у каждого свои любимчики есть.Главная проблема в таких садах -регулярность.
Кто бы смог обьяснить нашим муниципалитетам ,что использование топиарных приемов позволяет не только продлить жизнь существующим насаждениям ,но и здорово изменить облик улиц в лучшую сторону.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топиарное искусство
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 9:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 12:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Lera, чубушник обыкновенный.
Рад, что Вадим присоединился к обсуждению.
А вот примеры конусов для Наташи. Это ели колючие хупси.


Вложения:
Владимир Ляпчев. Ели-конусы 2010.jpg
Владимир Ляпчев. Ели-конусы 2010.jpg [ 221.41 КБ | Просмотров: 13525 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топиарное искусство
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 10:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 12:33 pm
Сообщения: 158
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
kvnru писал(а):
ВЕсли работы не боитесь то лучше чем вяз растения нет.Можно выше .ниже куда надо туда и растет.Ну у каждого свои любимчики есть.Главная проблема в таких садах -регулярность.
Кто бы смог обьяснить нашим муниципалитетам ,что использование топиарных приемов позволяет не только продлить жизнь существующим насаждениям ,но и здорово изменить облик улиц в лучшую сторону.

Вадим, вяз замечателен. У него есть несколько минусов. 1. Очень частая стрижка (на сложных формах - раз в неделю) 2. Плохо пахнет 3. В нем вечно живет мошкара. Если это не смущает, тогда импользуйте пластичность вяза, как замечательный материал для топиарных фантазий. У тебя классные каркасные топиарные формы именно из него.
Что касается муниципалитетов, то для себя я их давно вычеркнул из списков потенциальных клиентов. У них на стрижку газонов едва хватает денег, да и работники в управяющих компаниях, как и основная масса садовников на коттеджах - жители южного зарубежья. Сейчас новая тема спил старых деревьев. Какое там топиарное искусство? Хотя есть отдельные неравнодушные люди и в их кругах. Поэтому - только частник в состоянии оценинить хотябы возросшую капитализацию участка от изменения ландшафта. Любителей фигурной стрижки в нашей стране несколько процентов от общей массы домовладельцев, которые живут по принципу "ландшафт, как у соседа, только лучше". "Другое" приживается только тогда, когда в коттеджном поселке появляется два и более участка со стрижками. Тогда - это становится модным и востребованным. Вот такая психология.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топиарное искусство
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 1:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Владимир Ляпчев писал(а):
А вот примеры конусов для Наташи. Это ели колючие хупси.


Владимир - встряну еще разок с Вашего позволения, поскольку сам и затеял эту "треугольную" тему: у Наташи на участке есть... ну, условно говоря, "клумбы" из кустарников и в плане они представляют из себя неправильные треугольники.
Возник вопрос: можно ли поддерживать - и каким ресурсом (частота стрижки и пр.) - эту "треугольность".

viewtopic.php?f=25&t=4698 вот здесь проекты того, о чем идет речь.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топиарное искусство
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 8:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
спасибо юра :D .
владимир, мы не очень замучили вопросами? а я хотела попросить вас показать что выстригается из лоха серебристого. и какой лох стрижете - видовой или сортовой? и есть ли какие-то особенности в его стрижке? спасибо большое.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топиарное искусство
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 9:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Чубушник и ели просто класс! Замечательно!
И мне кажется, что такие волны (чубушик) очень актуальны.

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: