Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт апр 18, 2024 11:08 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 2:47 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
У меня точно чердак съехал... Это ты на мое общение на вебсаде намекаешь? Ну это же смешно, не банили меня там, в премодерацию отправили, всего то и делов. У меня перед домом уже пару лет меняют трубы. Что только эти работники от жителей дома не услышали. Как им трубы укладывать, когда это делать и с какой скоростью. Не думаю, что простых работяг, мнение бабок на скамейке, перед подъездом интересует. Любой любитель тебе четко объяснит, что нужно писать в журнале, а что нет. Слушать их что ли, или просто трубы менять, ибо они текут?

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 3:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Илья, ну почему же сразу "трубы текут"? Мы, конечно, в России живем, но далеко не все начинаем работать, когда что-то "течет". Некоторым просто нравится наполнять свою работу смыслом и совершенствоваться, не допускаешь?

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 4:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 11:32 pm
Сообщения: 41
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
crataegus писал(а):
зритель, здесь весьма теплое и душевное, говно-дружеское (в хорошем смысле) сообщество. И нет никакой нужды заходить издалека. Можете прямо сказать, какие курсы представляете, вывесить программу, получить свою порцию тапков (как же без этого). И тем не менее: если вы любите то, чем занимаетесь, все будет хорошо :)

:shock: :?: :?: :?:
crataegus, сначала я просто не понял, о чем вы, по прочтении дальнейших реплик дошло...
Вы знаете, как бы мне хотелось, чтобы вы были правы :?: :wor:
Увы, я не то, что какие-то курсы скрытно не представляю, я не представляю себе, чему там вообще учат, и что это такое - быть творцом красоты на земельных участках... профессиональным.
Спасибо вам и ella-garden, конечно, за столь высокую оценку моих дилетантских выступлений на форуме, но к огромному сожалению - я никто в смысле ЛД. В свое время выбор специальности, возможно, был сделан не правильно, теперь уже, видимо, слишком поздно что-то исправлять. Я уже не ребенок и даже не молоденький мальчик, у которого все впереди.

Андрей Коровянский и ella-garden, спасибо за ответ на вопрос. Хотя он неутешительный, прямо скажем.
Т.е., по-вашему, единственный выход - это самообразование? Но что может дать бессистемное чтение, если даже пусть краткое, но систематизированное изложение материала не способно ничему научить, как я понял... Никакой "гениальности" нет в помине. И, в общем-то, особой творческости тоже нет. Я могу быть неплохим имитатором, китайского толка - долго и нудно что-то делать, копируя чужие работы вплоть до последнего листика, и в редких случаях комбинируя несколько элементов из разных работ. Это предел.
Действительно идти получать вторую вышку? Блин, ну годы уже не те, 5 лет - огромный срок... Ладно, это риторическое. Если ВУЗ - что значит "не постсоветский"? - Не гос. университет? Хорошо, тогда какой ВУЗ в Питере? Лесотех. академия?

В любом случае, благодарю за представленные ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 9:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
зритель писал(а):
Цель - хотелось бы научиться планировать и растить собственный сад (участок есть, дизайн там сделан, но он слишком лаконичен и скуп, и мне хочется там многое поменять, причем именно самому. Но не хватает ни вкуса, ни воображения, ни знания растений). В идеале же - поменять род занятий и заниматься этим изумительным делом как основным.
.


На своих курсах, прекрасно понимая. что за 3 месяца толком обучить человека с 0 невозможно, и то, что многие из [/b[b]]поступающих учиться (примерно по нашим данным 70%) желают самостоятельно озеленить именно свой участок (для чего и поступают) мы часто практикуем подготовку человека по его конкретному участку, т.е. он с самого начала готовит дипломную работу -проект именно своего участка. Пройди теоретически возможные стили, он сразу прикидывает, что более подходит к нему, пройдя деревья и кустарники он тоже сразу подбирает сортимент, и так по всем разделам. Конечно при постоянных консультациях. Наверно вам именно такое бы и подошло более всего, а целиком большой курс если планов особых по смене профессии нет, то и не надо изучать.
Думаю если поискать по конкретным курсам, то можно найти и в Питере что то похожее, только про свой стиль желаемый спрашивайте, и будет вам удача!

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 4:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 11:32 pm
Сообщения: 41
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергей , спасибо. Попробую так и поступить, если не выйдет ничего похожего - наверное все же поступлю пока на 7-месячные курсы при Гос. универе, т.к. там хотя бы теорию должны давать неплохо, академическая база и работа на биофаке тамошних преподов должны сказываться, как мне кажется. Других советов я еще не получил, по-крайней мере. Здесь есть еще некие 10-месячные курсы за 3 000 евро - но вот это уже, на мой взгляд, именно "бизнес" на студентах. Цена не оправдана с учетом всего того, что здесь говорили о качестве курсового образования (я с этим в целом согласен).
Диплом я бы в любом случае делал именно по своему участку, независимо от желания руководства курсов - я деньги плачу, и мне выбирать, что я проектирую. Хорошо, что на Ваших курсах изначально дается такая установка.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2010 1:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 3:08 pm
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не стала бы так огульно ругать преподавателей курсов:))
Не все из них провалившиеся несостоявшиеся лагдшафтные дизайнеры:)
Кое у кого есть свободное время зимой, интересно поделиться своими знаниями:))
Уверена, что зимние запрлаты преподавателей на курсах несопоставимы с их летними доходами, но ведь есть еще и вопрос самореализации.. Помните пирамиду Маслоу?
Т.к. живу в Петербурге и сама выпускница биофака (при котором создавались курсы). Помню из меня готовила УЧЕНОГО! А не озеленителя. Сам биофак дает прекрасное и комплексное понимание экологических моментов и свободного чтения латыни - вот и все навыки, что пригодились лично мне:)
Однако я знаю несколько талантливых ландшафтных дизайнеров - выпускников именно биофака. А кое-кто из них заканчивал всего-навсего курсы. А кое-кто и вообще ничего не заканчивал:)) Просто талант:) И это случается:)
КУрсы при союзе архитекторов давно закрылись - это правда, что на сайте есть устаревшая информация:)
По поводу выбора курсов - надо самому походить по дням открытых дверей, посмотреть на преподавателей, посмотреть как давно курсы работают, поискать их группы в контакте. фотки посмотреть:))
На форумы (я не говорю об уважаемом форуме Gardener:) лучше не ориентироваться - там много пишут преподаватели курсов под видом слушателей:))
В нашем городе не такой уж большой выбор хороших курсов, так что найдете:))
Успехов

_________________
Maria


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 5:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Наша жизнь совершенно прекрасна своей непредсказуемостью, связанной с тотальным бардаком.
Рассказываю, что произошло со мной одним мутным весенним днем!

В этом году, в силу ряда причин , я решила сыграть с нашим государством в игру "верни себе налоговый вычет".Кто играл, тот знает, что такие социальные вычеты положены в размере 13% возмещения за свое и ребенкино образование, лечение и что-то еще...В моем случае интересно было получить вычет за мое обучение и обучение ребенка, что в сумме составило бы около 12 тыс. руб, которое я решила не захотеть отдать государству первый раз в жизни!
Теперь конкретно- я писала здесь, что пошла на курсы в одно достойное учреждение с 75-летней историей! Кто-то из форумчан попросил после обучения поделиться выводами - делюсь - в результате проведенного мной опыта было установлено, что в этом учреждении ВООБЩЕ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ОБУЧАТЬ КОГО-ЛИБО ЧЕМУ-ЛИБО , Т.К. У НИХ НЕТ ЛИЦЕНЗИИ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ... :zvezdi:

В чем я сегодня и убедилась :zvezdi:

Как показывает практика, образовательные организации в ходе осуществления своей деятельности могут проводить разовые лекции, семинары и другие виды обучения, не сопровождающиеся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации. В силу пункта 2 Положения N 277, получать лицензию на осуществления данного вида деятельности не нужно, так как такая деятельность лицензированию не подлежит.
Имеют ли организации, проводящие такие лекции (семинары и так далее), право на льготу по НДС? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к Письмам Минфина Российской Федерации, а также к арбитражной практике.
Согласно Письму Минфина Российской Федерации от 27.08.2008 г. N 03-07-07/81 операции по реализации не подлежащих лицензированию услуг по проведению некоммерческими образовательными организациями учебно-производственного процесса в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающихся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации, по мнению Минфина, не освобождаются от налогообложения НДС. Аналогичная точка зрения высказана в Письме Минфина Российской Федерации от 03.06.2008 г. N 03-07-11/212, в котором со ссылкой пункт 28 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.1995 г. N 610, уточняется, что поскольку государственные образовательные учреждения повышения квалификации, а также прошедшие аккредитацию негосударственные образовательные учреждения повышения квалификации выдают слушателям, успешно завершившим курс обучения, документы государственного образца в случае, если объем программы составляет свыше 72 часов, то в отношении образовательных услуг, оказываемых в виде разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, продолжительность которых менее 72 часов, освобождение от НДС не применяется.

Интересно, а как у них с налоговой?
А как получают зарплату преподаватели?
А как вешают на уши лапшу людям?

Сидеть в Центре и так рисковать могут только либо очень уверенные в себе люди, либо просто дураки... :abg:

Надеюсь, я ответила на вопрос "Куда пойти учиться?" - к тем, у кого хотя бы есть лицензия!!!!! Про остальное говорить можно только шепотом и мечтать , мечтать, мечтать.... :oops: :oops: :oops:

Контору пока не называю - жалко бабушек... :sm7: :sm7: :sm7:

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 6:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
С лицензией и дипломом ..образца все понятно, и про налоговый вычет тоже, получал несколько раз, правда противно.
Но причем НДС ? ну некоторые платные услуги, типа та же ТСХА проводит курсы по обрезке или прививке по 3 часа, ну так больше на эту тему и не надо заниматься, и все выходят счастливые (или почти все).
И налоги платят точно.... да все спорт сооружения, где есть платные секции, тоже налоги платят и зарплаты белые.
Но диплома гос образца не выдают :D .

Если можно, в личку название организации, а ? интересно....
А у них не спросили как же это они без лицензии .... работают ?

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 6:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вы знаете, Сергей, я настолько этого не ожидала, что даже не нашлась, что спросить....
Судя по испуганно-виноватым лицам, там действительно все плохо....
Правда , в бухгалтерии сказали, что , НАВЕРНОЕ, лицензия просто закончилась и находится на продлении, но тогда они ОБЯЗАНЫ были предоставить заверенную копию старой (мне же надо было за 2010 год) и копию заявления о продлении.....
Такое впечатление, что там край не пуганных идиотов.....
Название пока не озвучу-это настолько невероятно, что требует уточнения....
Хотя, удивляться уже ничему не приходится :( :( :(

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 8:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 11:29 pm
Сообщения: 92
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
какая интересная дискуссия про курсы!!! Norik, было бы очень интересно узнать где учат недобросовестно.

_________________
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 8:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Olle писал(а):
какая интересная дискуссия про курсы!!! Norik, было бы очень интересно узнать где учат недобросовестно.

как я понял, учат может быть и очень добросовестно (про это речи то нет), но юридически не оформлено должным образом....
К примеру если я соберу учеников дома, и даже возьму с них половину платы (то все равно я получу больше чем в центре, даже если заплачу и 13% :lol: ) и знания они получат такие же, но диплома я уже выдать не смогу, а тем более справок и лицензий тоже не смогу предъявить (если в метро не куплю заранее :D ) .
Так и она на курсы такого типа попала. :shock:

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 8:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 11:29 pm
Сообщения: 92
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Сергей, как я понимаю, после окончания краткосрочных ЛД курсов длящихся месяц-полтора (10 занятий) выдается лишь "свидетельство о том что такой то курс лекций был прослушан".
Для такого рода курсов тоже необходима лицензия на обучение без которой они не могут выдавать даже свидетельство? кстати такие курсы в первую очередь рассчитаны на подготовку не спецов для фирм, а для ..."дачников" и "блондинок с рублевки" для оформления их садов.

_________________
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 9:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Чуть раньше в этой же теме уже было высказывание, о том. что у кого есть призвание, то как правило они живут самообразованием. И как я понимаю, многие из здесь присутствующих курсов не кончали, да у некоторых из них образование близкое к специальности от биофака, МГУЛ и до МАРХИ, но конкретно специальность изучили в работе. Есть и часть более молодых, которые уже закончили ВУЗы соответствующего профиля. ну а курсы.... вот у меня как то учились зимой три человека из одной фирмы, которая их направила и оплатила учебу (все думал зачем). Многие вопросы они знали прекрасно, но системы у них не было, ну и были темы- что вообще понятия не имели.... Через год спросил у руководителя, ну как помогло? сказал, что да, неожиданные ляпы почти прекратились.
Можно привести аналогию - вот блондинка окончила курсы вождения, получила права и если на другой день ее посадить за руль ----------, Газели, ну хотя бы маршрутки и чем это все кончится? Тоже самое и в озеленении.

Ну и про окончивших курсы более 70 часов. примерно 25% стало работать профессионально. 5 человек стали главами служб по озеленению в довольно крупных фирмах в наших окрестностях. Тут диплом помог. Но это и при обучении сразу чувствовалось из кого будет толк. Как правило мало проку в обучении подростков 16-18 лет, у них отличная память, но связать запомненное им почему то сложно.. и т.д.
Ну а некоторые, особенно часто пенсионерки, приходили просто так, у некоторых даже и участка нет, и это было уже выше моего понимания.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 12:47 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 11:29 pm
Сообщения: 92
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Sergej, если не секрет, то какая цель Ваших (или ваших) курсов? Вопрос без подвоха. Публика на курсы идет действительно разная, это всем известно. Но все же на кого они более всего нацелены и какие конкретные цели преследуют -
подготовка для работы в ЛД-фирмах сторонних людей с "нуля",
помощь в планировке\перепланировке собственного сада
или повышение уровня знаний тех, кто уже поработал в ЛД не имея образования и желает подкрепить практику теорией или имеет образование, но желает упорядочить знания?

Понятно, что это разные группы потребителей образовательных услуг и их не стоит мешать в одну кучу. Ибо невозможно будет удовлетворить сразу всех и соответственно это не пойдет на пользу уч. центру.

_________________
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 1:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
1) Есть чем мне заняться зимой, но сейчас немного начинает уже тяготить. :D
2) Просто сначала я раздаю опросник (примерно 40 вопросов) что кому интересно дабы узнать, кому дорожки, ну а кому заборы.
3) В зависимости от количества людей в год 1-2 потока. Но кроме самого первого набора там было 14 человек, сейчас идут по 4-6 человек (городок то небольшой) да и работающим в Москве, удобнее там же и заниматься. В самом деле из курсантов не было ни одного работающего в Москве....
4) Конечно большинство идет именно со своим участком, что с ним можно сделать.
5) Как правило большинство заявок подается осенью, и тогда пытаемся разделить кто хочет для работы, ну а кто для дома. Правда есть категория, которым нужно только сад+огород, основы. Ну тогда тоже программу изменяем, и сначала заканчиваем с огородами (примерно 40 часов), ну а потом с оставшимися остальное.
6)Количество часов варьировало от 80 до 150 в зависимости от группы, численности. Но остановились в среднем на 100. при 150 больше было практики, несколько экскурсий. 80 часов это было для профессиональных озеленителей - повышение квалификации....
7) Естественно уровень у всех очень разный, одни знают все ботаническое им только законы композиции, да и то они читали, ну немного на компьютере участок попланировать с простейшей программой (Рубин), а другим чем туя даника от ели коника 20 минут надо объяснять, и когда такие люди попадают в одну группу, вот тогда и начинается головная боль.

Ну а учебный центр он сам по себе , он общеобразовательная некоммерческая организация.... и кроме наших курсов там возможно еще кажется 120 специальностей - гончар, фотограф, автомеханик, горничная, дизайн интерьеров и даже наращивание ногтей и ресниц (кажется за 10 часов успевают), ну массаж, вязание, поваров готовили....
Ну вам это конечно вряд ли пригодится, далеко все таки :D

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: