Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Вт апр 23, 2024 11:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 11:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 11:00 am
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Не ругайтесь пожалуйста сильно, если я ошиблась адресом и лезу со своими вопросами не туда.
Излагаю суть проблемы: у меня есть высшее техническое образование (МГТУ им. Баумана), опыт проектирования систем водоснабжения. Решила сменить направление деятельности, очень хочу заниматься ландшафтным дизайном. Для этого действую в 2х направлениях - пытаюсь найти работу помощником ландшафтного дизайнера (специального образования вроде не нужно, AutoCAD я знаю, по идее квалификации хватает, я пока не теряю надежду) и параллельно думай пойти учиться куда-то. Встал вопрос - куда именно? Где дают хорошие практические знания, какие заведения ценятся работодателями и специалистами? Вариант учиться 2-3 года на втором высшем типа МАРХи не совсем подходит к сожалению.
Пока из найденных вариантов: РГСУ (центр Эко-образование), МГУ им. Ломоносова (на базе факультета почвоведения), колледж ландшафтного дизайна №18 (который на Первомайской). Про последний программу пока не знаю, в первых двух устраивают сроки и суммы. Посоветуйте где лучше учат, может еще какие врианты есть?
Заранее спасибо большое!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 5:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 14, 2005 3:19 pm
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Здравствуйте, Трататашка!
Учебный центр РГСУ – «Эко-образование» специализируется только на подготовке будущих профессиональных ландшафтных дизайнеров. Программа курса рассчитана на 220 ак. часов, что составляет учебный год. Она писалась исходя из опыта тех ЛД, которые начинали с нуля. Даются все необходимые знания, включая основы ландшафтного бизнеса, которые помогут начать свою трудовую деятельность в этой сфере. Отличительная особенность этого курса - его читают более 10 преподавателей, каждый специалист в своей области, поэтому Вы получите максимально полную информацию, основанную на огромном опыте преподавателей с учетом новейших технологий. Кстати, каждый преподаватель учебного центра «Эко-образование» не только имеет ту или иную ученую степень и большой опыт в обучении, но является практиком, проработавшим в сфере ландшафтного дизайна достаточно долгий срок.
http://www.gardener.ru/page_963.html
Кстати, 20 марта в рамках выставки «Ландшафтная архитектура. Флористика» в МВЦ Крокус-Экспо учебный центр будет проводить конференцию «Частный сад – мода, проблемы, технологии». На ней выступят многие из преподавателей. Можете посетить и пообщаться с преподавателями и выпускниками.
viewtopic.php?f=21&t=3588

_________________
Валерия Цивинская
Фонд "Русь цветущая"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 5:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:55 pm
Сообщения: 1107
Откуда: Школа "Практическое садоводство"
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Не буду скромничать...У этой школы самые лучшие выпускники :oops:

_________________
Живу бедно, вино пью старое, сыр ем с плесенью и машина без крыши...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 8:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 14, 2005 3:19 pm
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Школа действительно гордится своими выпускниками. Есть кем и есть за что! :)

_________________
Валерия Цивинская
Фонд "Русь цветущая"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 10:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Кстати попадалась программа курсов при самом МГТУ . Программа хороша.

Правда честно скажу, знания ботаники, физиологии, фитопатологии, дендрологии т.е. того на основе чего подбираются растения и их взаимное расположение - этого за 200 часов не изучишь....
Красивые картинки будут получаться, это да, но через год-два .....с растениями будут проблемы, но этому на клиентах научитесь :D

Просто я исходил из того к примеру сколько часов тратятся на эти предметы в МГУЛ и ТСХА.... и эти самые необходимые предметы в чистом виде изучаются 3 года.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 11:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Sergej писал(а):
Кстати попадалась программа курсов при самом МГТУ . Программа хороша.



Одна серьезная ремарка- при МГТУ нет курсов ЛД!!!!
Это технический ВУЗ!!!
Есть НОУ " Специалист" при МГТУ им. Баумана - много лет назад , один из ловких выпускников сумел договориться с тогдашним ректором об использовании дополнения в названии. Это чисто коммерческое соглашение!
Никакого отношения к МГТУ эти курсы не имеют.Преподы из МГТУ там работают только для приработка и абсолютно незаконно!

Я знаю эти курсы и разговаривала с их выпускниками- не советую, честно!

Для себя выбрала курсы при МГУ, но начало записи там -в июле.

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 11:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 11:00 am
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Norik писал(а):
Sergej писал(а):
Кстати попадалась программа курсов при самом МГТУ . Программа хороша.



Одна серьезная ремарка- при МГТУ нет курсов ЛД!!!!
Это технический ВУЗ!!!
Есть НОУ " Специалист" при МГТУ им. Баумана - много лет назад , один из ловких выпускников сумел договориться с тогдашним ректором об использовании дополнения в названии. Это чисто коммерческое соглашение!
Никакого отношения к МГТУ эти курсы не имеют.Преподы из МГТУ там работают только для приработка и абсолютно незаконно!

Я знаю эти курсы и разговаривала с их выпускниками- не советую, честно!

Для себя выбрала курсы при МГУ, но начало записи там -в июле.



вот я для себя тоже остановилась на МГУ. Возможно там увидимся значит)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 11:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 11:31 pm
Сообщения: 308
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Валерия Цивинская писал(а):
...... Программа курса рассчитана на 220 ак. часов, что составляет учебный год.....


И неужели после этого кто -то серьезно верить в это:

Валерия Цивинская писал(а):
.....Учебный центр РГСУ – «Эко-образование» специализируется только на подготовке будущих профессиональных ландшафтных дизайнеров.


Без обид , просто интересно.

Как по моим наблюдением , после любых курсов и даже ВУЗов, настоящими профессионалами становятся от силы 20-30 %. С нашего выпуска вообще непосредственно по специальности работает не больше 50%

_________________
Курсы "Растения в ландшафтном дизайне" (Киев)
http://forester.ukrainianforum.net/t4-topic


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 12:12 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 14, 2005 3:19 pm
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имелось ввиду, что учебный центр специализирован на подготовке ландшафтных дизайнеров и не распыляется на другие темы. А что касается количества учебных часов, так можно любую программу растянуть до бесконечности, если отвлекаться на лирику и "лить воду". А можно с максимально интенсивной нагрузкой получить нужный объем знаний.
После любого, даже высшего образования, когда человек решает для себя, что выбран, все-таки верный путь, приходится многое нарабатывать собственным опытом и заниматься самообразованием. Диплом, полученный по окончании еще не означает, что вы - профессионал, всего лишь является констатацией факта, что вы учились. Все зависит от желания человека стать специалистом и отношения к учебе в процессе.

_________________
Валерия Цивинская
Фонд "Русь цветущая"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 12:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 11:31 pm
Сообщения: 308
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Валерия Цивинская писал(а):
..... Диплом, полученный по окончании еще не означает, что вы - профессионал, всего лишь является констатацией факта, что вы там учились. Все зависит от желания человека стать специалистом и отношения к учебе в процессе.


Согласен на все 100.
И практика это подтверждает. За более чем 10 лет работы преподавателем на курсах ЛД ( хотя для меня это и не основная работа ) постоянно в этом убеждаюсь :)

_________________
Курсы "Растения в ландшафтном дизайне" (Киев)
http://forester.ukrainianforum.net/t4-topic


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 8:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 10:50 am
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Norik! А Вы какие выбрали курсы при МГУ? Их там несколько. На географическом факультете, факультете почвоведения, при Чашниково (Учебно-опытном почвенно-экологическом центре МГУ). Есть ещё дистанционка - центр дистанционного обучения МГУ http://de.msu.ru ? И курсы есть разные по продолжительности и цели их посещения. Есть повышение квалификации, есть - профессиональная переподготовка. А с этого года в ботсаду МГУ открылись ещё курсы подготовки садовников.

_________________
... Свободен первый шаг, но мы - рабы второго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 9:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемая Лера!

Я выбрала курсы профессиональной переподготовки на факультете почвоведения МГУ- 580 часов (сентябрь - май), стоят на сегодня 95 000 рублей.
Еще раз повторяю - я не собираюсь (по крайней мере сейчас) менять род занятий - просто мне интересно, совершенно другая область знаний. Я вообще не знаю растения, не сильна в ботанике и дендрологии, рисую вообще никак (правда, отлично черчу) - хочется восполнить немного пробелы. Мы же , МВТУшники ненормальные-всю жизнь учимся!

Что касается морализаторства, на которое свалилась тема-жаль!
На самом деле вопрос был задан о другом!
Информация об обучении вроде бы есть на этом сайте - но ...некоторые телефоны и адреса старые, некоторые фирмы уже не преподают - обновлять надо разделы, товарисчи...!

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 10:55 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 10:50 am
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Norik писала : Информация об обучении вроде бы есть на этом сайте - но ...некоторые телефоны и адреса старые, некоторые фирмы уже не преподают - обновлять надо разделы, товарисчи...!

Norik, уточните, пожалуйста, какой сайт не работает?

_________________
... Свободен первый шаг, но мы - рабы второго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 11:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 9:29 pm
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нет, сайт-то как раз работает-gardener.ru называется - именно на нем и есть устаревшая информация в разделе Учеба! :? :? :?
Два сайта по МГУ - in-nature.ru непосредственно факультет почвоведения МГУ) и mrgreen.ru (учебно-опытный почвенно-экологический цент МГУ) - различия в содержании программ, размерах групп, графике обучения - выбирайте, что Вам больше нравится!

_________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда пойти учиться
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 11:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:40 am
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
"стоят на сегодня 95 000 рублей." нда уж. а курсы то не дешево стоят. думаю надо решить для себя точно идти или нет и будет ли польза потом, а потом уж деньги тратить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: