Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт апр 25, 2024 9:30 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Очистка водоемов
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 9:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:33 am
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Илья Панков писал(а):
Не стоит домысливать за других, а потом ещё и озвучивать свои домыслы. :sm4:

Признаться стало интересно, что именно воспринялось, как домыслы? Жаль цитату не привели :?
Видимо, вот это
Tat писал(а):
..."волшебной таблеткой" от тины интересуется именно с целью повышения качества услуг по обслуживанию :)

Увидели сомнения в существующем уровне качества обслуживания? А вот и нет. Только заботу о клиенте имела в виду.

Может то, что намекаю на поиск "волшебной таблетки"?
Ну не бывает таких средств/приемов/методов, чтобы они одинаково хороши были для разных условий...
Вам geogeo про это и писал, говоря о "рецепте для чудесного исцеления"
Опять домысливаю, теперь уже за geogeo :)

Или то, что чуть раньше я упоминала о том, что "химия/техника" Вас интересует гораздо больше, чем комплекс "биоплато"?

Вернемся к началу.
Илья Панков писал(а):
Уточню. Под цветением я подразумевал нитевидные водоросли - тину.

Не совсем точно оперируете терминами. От этого и разногласия появились.
Вы хотели обсудить только появление в воде нитчатки, но общее видение "цветения воды"- чуть шире.
И если, уж быть совсем точными, этот топик вырос из работы с небольшим водоемом представленным разделе Работы участников форума, и кроме вопроса практической борьбы с нитчаткой стали обсуждаться и другие направления. К примеру, комплексный подход к решению проблемы чистоты воды в водоеме.
Но это Вас не увлекло :) Для Вас только "практический опыт борьбы с тиной" был интересен.

Каждому свое. Тема весьма интересна. Читала с удовольствием!

И особенно выделяется – взаимными :naezd: Легкими такими :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка водоемов
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 10:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Tat писал(а):
Опять домысливаю, теперь уже за geogeo :)


А я и не против... даже "за".
Ясная голова и отсутствие убеждений - отличный "боекомплект" для занятия любой творческой профессией.
Спасибо, Таt.

Tat писал(а):
Или то, что чуть раньше я упоминала о том, что "химия/техника" Вас интересует гораздо больше, чем комплекс "биоплато"?


Тоже подход, особенно если стать дилером производителя всего этого - денег вполне приносит.
Но это уже не вопрос о борьбе с нитчаткой, сине-зелеными или бурыми :D - это что то другое.

Tat писал(а):
И если, уж быть совсем точными, этот топик вырос из работы с небольшим водоемом представленным разделе Работы участников форума, и кроме вопроса практической борьбы с нитчаткой стали обсуждаться и другие направления. К примеру, комплексный подход к решению проблемы чистоты воды в водоеме.


Абсолютно точно: комплексный подход - то, с чего и стоит осваивать принципы поддержания биобаланса в искусственных водоемах различного типа... не только "природного от Палыча".
Заказчик может пожелать и чего то другого - и "нагибать" его вовсе не обязательно, здесь с Палычем соглашаться опасно... да и не этично.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка водоемов
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 10:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 6:39 pm
Сообщения: 241
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Обижаете... :lol: Мне и хай тек тоже по душе, да и регулярный недурён... . 8)

_________________
Палыч
http://naturgarden.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка водоемов
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 11:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:33 am
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
geogeo писал(а):
...комплексный подход - то, с чего и стоит осваивать принципы поддержания биобаланса в искусственных водоемах различного типа... не только "природного от Палыча"

Мыслим в одном направлении. И это радует.
Соберусь в столицу будет приятно "в живую" пообщаться :prevet:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка водоемов
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 11:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Палыч писал(а):
Обижаете... :lol:


Ну что Вы Палыч, это не мое аплуа :)

Палыч писал(а):
Мне и хай тек тоже по душе, да и регулярный недурён... . 8)


Ну, это - разговор... а приходилось что то делать именно в этих стилях?

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка водоемов
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 11:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Tat писал(а):
geogeo писал(а):
...комплексный подход - то, с чего и стоит осваивать принципы поддержания биобаланса в искусственных водоемах различного типа... не только "природного от Палыча"

Мыслим в одном направлении. И это радует.
Соберусь в столицу будет приятно "в живую" пообщаться :prevet:


С удовольствием, Таt !

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка водоемов
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 8:37 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 6:39 pm
Сообщения: 241
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Палыч писал(а):
Мне и хай тек тоже по душе, да и регулярный недурён... . 8)


Ну, это - разговор... а приходилось что то делать именно в этих стилях?[/quote]

Изображение :lol:Изображение

_________________
Палыч
http://naturgarden.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка водоемов
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 9:37 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
[quote="Палыч"][/quote]

О! :) Отлегло... наш человек! :) :)

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка водоемов
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 8:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Rадуга писал(а)
Всем здраствуйте!
спасибо за интересную тему.
Рекомендую почитать про глутаровый альдегид для борьбы с нитчаткой. Особенно в профилактических целях. Сама аквариумист со стажем, многие мои знакомые имеют положительный опыт использования.
http://aqa.ru/forum/vt81949

Осилил бегло восьмистраничную ссылку :) Там десятки форумчан участвовали в эксперименте с этим дезинфектором, глутаровым альдегидом в своих "банках". Вывод я понял как "скорее хорош, чем плох". Ещё я с некоторым удивлением обнаружил что в среде аквариумистов (фанатики те исчо) использовать ядрёную химию не считается дурным тоном. Они даже назвали её ЧЕСТНОЙ ПАНАЦЕЕЙ ОТ ВОДОРОСЛЕЙ.
У меня есть опыт использования бассейнового антиводорослевого реагента "альгитинн" (пр-во маркопул кэмиклс)для борьбы с водорослями в обитаемом прудике . У одного клиента тина портила ему жизнь очень сильно, несмотря на УФ кстати. В прудике жили карасики. Я предложил человеку выбор: нет тины - нет карасиков, либо карасики + тина. Отчаявшийся человек выбрал первое. Я забабахал тройную дозу для плав. бассейнов и стал ждать в последующие дни когда рыбки всплывут. Но тина сдохла на следующий же день, а рыбки пережили без видимых сложностей. Караси известные жизнелюбы :mrgreen:
Позиция аквариумистов подвигает меня в следующем сезоне поэкспериментировать в пруду с альгицидами более основательно. Хотя думаю, с аквариумом экспериментировать легче. Там хорошо всё видно, известен точный объём воды и дозировать внесение реагентов можно точней. И регулировок у них больше.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка водоемов
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 9:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Напишу не для Ильи - ну не хочет человек общаться - а для остальных коллег, которые интересуются темой.
Исключительно для того, что бы умели любую информацию делить надвое :) - особенно от эмоциональных/обидчивых... позиция "чё тут думать - трясти надо" все же дискредитирует профессию.

Илья Панков писал(а):
Осилил бегло восьмистраничную ссылку :) Там десятки форумчан участвовали в эксперименте с этим дезинфектором, глутаровым альдегидом в своих "банках". Вывод я понял как "скорее хорош, чем плох". Ещё я с некоторым удивлением обнаружил что в среде аквариумистов (фанатики те исчо) использовать ядрёную химию не считается дурным тоном. Они даже назвали её ЧЕСТНОЙ ПАНАЦЕЕЙ ОТ ВОДОРОСЛЕЙ.


Панацеи нет - обсуждать тут нечего... просто ремарка.

Илья Панков писал(а):
У меня есть опыт использования бассейнового антиводорослевого реагента "альгитинн" (пр-во маркопул кэмиклс)для борьбы с водорослями в обитаемом прудике . У одного клиента тина портила ему жизнь очень сильно, несмотря на УФ кстати. В прудике жили карасики. Я предложил человеку выбор: нет тины - нет карасиков, либо карасики + тина. Отчаявшийся человек выбрал первое. Я забабахал тройную дозу для плав. бассейнов и стал ждать в последующие дни когда рыбки всплывут. Но тина сдохла на следующий же день, а рыбки пережили без видимых сложностей. Караси известные жизнелюбы :mrgreen:


Понять стоит главное - "бабахнуть" легко, но это единоразовое мероприятие.
Бывают какие то пиковые ситуации, когда это сделать быть может нужно - системой внесение альгицидов делать и безответственно и недальновидно. Я вот пока обхожусь.

После того, как "бабахнули" - характеризует слово человека, а? :D - все ж стоит проанализировать ситуацию: где нарушен баланс.
Критерии найдете в нашей с Палычем переписке :) - у одного маленько, у другого чуток - там много ключевых моментов.

Стоит запомнить - некоторые вещества могут накапливаться, могут реагировать с веществами воды или материалами в водоеме и самого водоема.
Не стоит думать, что все смоет водичка при подменах - исходите из того, что не все последствия Вам понятны и известны.

В итоге можно заработать аллергию, к примеру - себе или Заказчику... раундап тоже был безвредным :D - когда то...

Илья Панков писал(а):
Позиция аквариумистов подвигает меня в следующем сезоне поэкспериментировать в пруду с альгицидами более основательно.


Искренне пожелаем Илье именно основательности - то есть системности. :D

Илья Панков писал(а):
Хотя думаю, с аквариумом экспериментировать легче. Там хорошо всё видно, известен точный объём воды и дозировать внесение реагентов можно точней. И регулировок у них больше.


Во всем есть свои минусы и плюсы - давать подобные заключения, будучи экспертом-теоретиком?... ну, не знаю.
Хотя да - есть свои плюсы, но минусов в небольших объемах больше - особенно для начинающих.

В большом объеме поддерживать баланс легче - процессы происходят медленнее. Опытный человек легко заметит изменения и вовремя скорректирует так сказать "гомеостаз" водоема.
Но для этого нужно иметь системный подход и опыт - не только количественный. :)

Большие объемы инертны - и вОвремя не замеченная ошибка "накапливается" и проявляется весьма заметно ! :D

Резюме: думать - полезно.
"Трясти" - тоже полезно, но не так эффективно. :)

ПС Интересно мнение ProFan по поводу химии - если не затруднит.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка водоемов
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 11:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Никогда не спорте с Гуругуру, люди могут не заметить, что вашими словами манипулируют (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка водоемов
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 1:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Илья Панков писал(а):
Никогда не спорте с Гуругуру, люди могут не заметить, что вашими словами манипулируют (с)


В строгом смысле - все друг другом манипулируют... другое дело - есть ли кому то польза от наших манипуляций.
Когда пишет Палыч - его позиция понятна и понятно, о чем он пишет - даже если мой взгляд на поднятую тему отличается... за что ему персональное спасибо.

Вот управление лошадью - тоже манипуляция, но - ездят! И доезжают туда, куда требуется.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка водоемов
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 10:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подытожу обсуждение вопроса о борьбе с тиной (нитчаткой).


Ola писал(а)
Водный гиацинт можно заменить Stratiotes, он тоже способен вытеснять нитчатые водоросли и великолепно зимует

Палыч писал(а)
Рецепт один- ручки. Нитчатые водоросли легко убираются накручиванием на палочку.
..........................................
Нитчатка не победима, ибо есть солнце. И там где есть рыба и растения есть только ручной метод. Чудес не бывает, обрастания будут всегда
.......................................
Скорее всего это (биоплато) не панацея от нитчатки. С одноклеточными без проблем, но есть ещё и грунт в контейнерах с нимфеями, и нитчатка здесь селится, как и на камнях под водой. Уборка её всё равно неизбежна/ вручную/ .


Geogeo писал(а)
покажи я всем супер-пупер водоем - так все станут безоговорочно верить в мою писанину.
А думать кто будет?


Paleos писал(а)
Друья, Контейнеры с высшими растениями -это самое верное решение, а нитчатые водоросли только ручками, как это уже было отмечено.

Gardener писал(а)
Илья, как мне кажется, единственный способ борьбы с нитчаткой , это только
убирать её вручную.

Pro-Fan писал(а)
Тут возможны варианты: если речь идет о нитчатке, либо механически (понимаю, в больших водоемах это проблема) или Fadenalgenvernichter - Средство против нитевидных водорослей. Другого реального и доступного пока на рынке нет.
У самого появилась 2 года назад, руками приходится выдирать (цеплючая, сволочь).

Спасибо всем. Интересно было «сверить часы»


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка водоемов
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2012 8:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Недавно узнал от рыбоводов о существовании http://www.microzym.ru/pondtreatment.htm
Может кто-то из форумчан пользовал это?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка водоемов
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 4:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 12:46 pm
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Насчёт этого не скажу, а вот Biobird пробовали. Альгенкиллер отлично справился с водорослями. Вот уже несколько месяцев проблем не знаем. Вода чистая до сих пор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: