Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт апр 19, 2024 12:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Очистка водоемов
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 12:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
По-поводу цветения воды.
Есть такой параметр, как карбонатная жёсткость (KH). Она измеряется в градусах. Если значение 2-4, то эта вода более склона к зацветанию, если ближе к 10, то менее. В Вашем случае этот параметр наверное высокий.
Я года 3-4 назад делал замеры, сравнивал. В основном вода в прудиках из Камы-реки (2-3 гр.). Цветёт безбожно. Но есть и другие водозаборы, с значением карб. жесткости 6-7. В этих случаях проблем с цветением нет.
Для повышения карбонатной жёсткости существуют соответствующие биопрепораты, но у меня с ними как то не пошло.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 7:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Илья, зачем биопрепараты и химию использовать? Можно и более экологично решить проблему с цветением воды. Вода цветёт из-за наличия в воде органики, в этой благопрятной среде начинают активно размножаться водоросли. Достаточно посадить в водоём высшие водные растения, которые съедят всю органику и вода будет чистейшая :wink: У нас, к примеру, водный гиацинт применяют даже для очистки сточных вод и биоремедиации заболоченных водоемов. Он, на мой взгляд, не очень подходит для декоративных водоёмов, но есть масса гидрофитов более декоративных и не таких агрессивных.

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 10:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уточню. Под цветением я подразумевал нитевидные водоросли - тину. Часто бывает, что вода прозрачна как слеза, но тина прёт. УФ-лампа эфективна лишь от одноклеточных водорослей. Про растения, которые очищают воду я конечно слышал, но сам не пробовал. Задавал вопрос А.Марченко, как бороться с тиной. Он сказал убирать, и растений специальных не предложил. :(


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 1:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 6:37 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Водный гиацинт можно заменить Stratiotes, он тоже способен вытеснять нитчатые водоросли и великолепно зимует. Очень важно при доливе в водоем воды, использовать только мягкую воду. Если нитевидных не много, то это нормально, убираем вручную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 2:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ola писал(а):
Водный гиацинт можно заменить Stratiotes, он тоже способен вытеснять нитчатые водоросли


Эффект чотко выражен?
Сами проверяли? :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 3:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 6:37 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Проверяла сама, и не раз, в моей маленькой лужице телорез живет пять сезонов, зона 3. Водоем живет своей жизнью.По весне размножаются лягушки в немеренном количестве. С прозрачностью воды проблем нет. Илья! Гравий мне доставляют с Камы, давно пользуюсь этим материалом,он мне очень нравится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 3:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 10:34 am
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
От нитевидных водорослей помогают катионы меди. Существует "бытовой" прибор iTronic, который ионизирует воду медью. Он типа создает постоянный уровень катионов, который не вредит высшим растениям и рыбе. Я его, правда, не пробовал. Вообще, медь убивает любые водные растения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 3:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 6:37 pm
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А я считаю,что сульфат меди повредит как высшим растениям,так и обитателям водоема!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 3:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 10:34 am
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я ничего не говорил о сульфатах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 5:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
a.morasch писал(а):
От нитевидных водорослей помогают катионы меди. Существует "бытовой" прибор iTronic, который ионизирует воду медью. Он типа создает постоянный уровень катионов, который не вредит высшим растениям и рыбе. Я его, правда, не пробовал. Вообще, медь убивает любые водные растения.


видел такой прибор в каталоге одной немецкой фирмы, есть планы попробовать, но интересно было бы услышать об опыте использования, если таковой есть

Ola писал(а):
Проверяла сама, и не раз, в моей маленькой лужице телорез живет пять сезонов, зона 3. Водоем живет своей жизнью.По весне размножаются лягушки в немеренном количестве. С прозрачностью воды проблем нет.


Ола, я не про прозрачность, а про тину. Одно другого не исключает. Получалось ли у вас выводить тину с помощью специальных растений, или хотя бы препятствовать её росту


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 7:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ГеоГео
Вы можете дать рецепт устранения тины в небольшом водоёме (таком как у Олы)?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 7:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 6:39 pm
Сообщения: 241
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Cristal писал(а):
Илья, зачем биопрепараты и химию использовать? Можно и более экологично решить проблему с цветением воды. Вода цветёт из-за наличия в воде органики, в этой благопрятной среде начинают активно размножаться водоросли. Достаточно посадить в водоём высшие водные растения, которые съедят всю органику и вода будет чистейшая :wink: У нас, к примеру, водный гиацинт применяют даже для очистки сточных вод и биоремедиации заболоченных водоемов. Он, на мой взгляд, не очень подходит для декоративных водоёмов, но есть масса гидрофитов более декоративных и не таких агрессивных.
А где это у вас применяют эйхорнию???.В Томске?. И почему оа не подходит для декоративных водоемов?

_________________
Палыч
http://naturgarden.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 7:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 6:39 pm
Сообщения: 241
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Илья Панков писал(а):
ГеоГео
Вы можете дать рецепт устранения тины в небольшом водоёме (таком как у Олы)?
Рецепт один- ручки. Нитчатые водоросли легко убираются накручиванием на палочку. Проблема там может быть только одна- одноклеточные, это уже серьезнее. Как вариант можно поставить в контейнерах рогозы, тростники и / лучше, эффективнее/ заселить подводные растения, перистолистники, роголистники, элодеи.
Изображение

_________________
Палыч
http://naturgarden.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 9:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 1121
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Илья Панков писал(а):
ГеоГео
Вы можете дать рецепт устранения тины в небольшом водоёме (таком как у Олы)?


Попробую - в меру сил и информированности :)

Тиной с очень большой долей вероятности Вы называете одну из разновидностей нитчатки.

Питание нитчатки (упрощаю чуток) - растворенные в воде хим. элементы, органика, кислород, углекислота, свет.
Фактор эффективности - температура.

Кратко рассмотрим температуру: высокая температура в пределах комфортной для данного вида способствует увеличению скорости роста нитчатки.
Для маленьких водоемов, где свет и тепловая энергия солнца не только проникают в толщу воды, но и достигают дна - это ОЧЕНЬ значимый момент.

Далее - начинаем думать, как лишить нитчатку того, что в перечне.
Палыч подсказал сразу комплексное решение, я попробую разложить на составляющие, поскольку иногда бывает достаточно убрать один/два важных параметра и решить задачку.

Я, как человек опытный :D :D - аквариумист с 40 летним почти стажем - начал бы с создания конкурентной среды, иначе - с подселения высших водных и болотных растений (об этом Палыч и говорил).
Это если задача допускает их наличие.

Если нельзя растения - определяемся со списком:
- хим. элементы - думайте, откуда они могут попасть: может с газона, или из воды - они там тоже растворены... ищем, одним словом
- органика - рыба, почва, водные животные, растворенная в воде тоже бывает - ищем
- кислород - в перегретой воде его мало, водорослям это не мешает
- углекислота - водоросли неплохо растут с ее недостатком, а вот высшие растения ее очень любят, следовательно надо оценить и этот параметр в своем водоеме (для "чайника" задачка нетривиальная - может этим вопросом вовсе не стоит заморачиваться).
- свет - есть такой прием, как притенение водоема - особенно в пики цветения воды, зеленые водоросли (и нитчатка в том числе) без света чувствуют себя плохо :cry: , посадка нимфей.
- температура - притеняем водоем и стараемся делать его поглубже, сажаем водные растения притеняющие зеркало пруда.

И по поводу совета Палыча - иногда приходится и ручками, так можно избавить водоем от большой биомассы и дать возможность перехватить инициативу высшим растениям-конкурентам.

Успехов.

_________________
Геофизическая съемка участка - основа для строительного и ландшафтного зонирования.
Проектирую только на ее основании .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 10:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 8:14 pm
Сообщения: 340
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ГеоГео
Я вижу Вашу попытку умозрительного решения проблемы.
А мне интересно, был ли у Вас успех практический. Если да, то как.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: