Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт апр 25, 2024 5:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посадки в тени
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 11:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 10:58 pm
Сообщения: 12
Откуда: CПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что можно посадить под окнами с сев.-зап.стороны дома, где солнце бывает только утром и вечером. К тому же туда зимой с крыши наваливается очень много снега, кот.весной долго не тает. Так что растения, если не срезать на зиму, просто сломаются. Я так понимаю, что нужны многолетники, кот.любят тень и кот. возможно обрезать у основания до весны. Да еще и не раннецветущие! Буду очень признательна за дельный совет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 11:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 5:31 pm
Сообщения: 597
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дицентра, папоротники, хосты, астильбы, кизильники, некоторые сорта спирей

_________________
Садоводам-любителям на заметку: Всего 2 кг урана, закопанного на вашем участке, навсегда избавят вас от вредных грызунов, муравьев и других вредителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 11:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 5:47 pm
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня с северной стороны дома как раз то что вы описали. Ход ваших мыслей очень правильный. Я бы только не стал отвергать посадку в таком месте кустарников и многолетников у которых на зиму торчат "вершки". Если у вас есть растения которые выгорают на солнце зимой (самшиты, некоторые туи, кипарисовики, можжевельники, вечнозеленые рододендроны, пиерисы, калмии) или рано весной (морозники) или кустарники/многолетники требующии зимнего укрытия - то это место будет наверное лучшим в вашем саду. Поскольку там сплошная тень - даже небольшой снег не будет таять в ноябре-декабре + то что упадет с крыши. Что бу растения не поломали ветки от снега я сделал из штакетника крестобразную решетку, которую прислоняю по всей длине к северной части дома. Она стоит под углом где то 70 градусов и при обрушении с крыши больших глыб снега они не падуют на нее плашмя а как бы скатываются вдоль. Летом решетку ставлю вдоль забора в дальнем углу - там она никому не мешает.

Что у меня сидит в этом углу (кроме перечисленных выше культур) - почти все новое и ценное что может померзнуть или еще не адаптировалось к нашим зимам: будлея (оказалось сносно растет в тени); некоторые калины (те что омерзают в подмосковье); все новые гейхеры и гейхереллы, диспорумы, ариземы (в контейнерах), трициртисы, фаллопия variegata, горцы (Red Dragon), дайзосмы, гудиеры, номохарисы...

В добавок к упомянутым вы можете посадить не требующие укрыти и более распространенные растения: хосты, триллиумы, полигонатумы, папоротники ... думаю дальше продолжать не стоит - выбор действительн очнь большой


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2009 12:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Олег, а что, морозники выгорают? Сорри за отступление от первоначального вопроса, просто действительно интересно. Я их хочу, но тени пока нет. Тот единственный простенький, былёненький, который у меня есть, не выгорает. А красивые сорта что? Лучше их не брать для открытых мест?

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2009 12:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 5:47 pm
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
crataegus писал(а):
Олег, а что, морозники выгорают? Сорри за отступление от первоначального вопроса, просто действительно интересно. Я их хочу, но тени пока нет. Тот единственный простенький, былёненький, который у меня есть, не выгорает. А красивые сорта что? Лучше их не брать для открытых мест?


К сожалению да, все что у меня есть с вечнзеленой листвой за 1-2 солнечных дня в начале апреля здорово горит, вплоть до гибели всех листьев. Самые печальные последствия если растения были под укрытием при высокой влажности и его резко сняли и они попали на солнце да еще при низкой влажности. Но горят даже при естественном постепенном сходе снега. В апреле и до середины мая листвы на деревьях нет - поэтому посадка в тень под деревьями от весеннего солнца не спасает - нужна хорошая, сплошная тень.

Правда есть один плюс - даже полностью обгоревшие взрослые растения не гибнут - при теплой погоде к маю вылезут молоденькие листочки. А вот 1-2 летки из семян могут сгореть с летальным исходом. Подгорание несколько ослабляет растение и придает листве не красивы(не товарный) вид. Поэтому в августе я буду делать специальный участок с навесом (который может дать сплошную тень) под морозники.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2009 12:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
А все эти суперские леди-металики - они с вечнозеленой листвой? Восточные, то бишь? Позорище, конечно, но спросить легче, чем самой узнать :oops:
Эх, блин! А я уже размечталась. Подозреваю, что они как раз и горят. Нравицца мне это растение!
Олег, спасибо за информацию! Но все равно куплю и сама буду пробывать. Хотя и верю, что вы тут написали :(

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2009 12:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 5:47 pm
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Конкретно насчет леди-металики сказать не могу (у меня ее нет) но если это восточная (orientalis) то у нее должна быть вечно-зеленая листва. Если нет места с полной тенью - ставить душки или треного на котрые крепить 3-4 слоя лутрасила и так держать до середины мая пока не распустятся листья у деревьев. Этой весной притенил 1 слоем лутрасила (белый, самый плотный 60) и всетаки у части листьев образовались краевые ожеги или пошли пятна - вид листа не очень хороший. Лучше бы я их обрезал сразу - тогда пойдут молодые, красивые листочки.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2009 1:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
А у вас, наверное, глина? Я еще надеюсь, что на легкой почве ожогов будет меньше. Ставить укрытия - не для меня. Не то, чтобы лень, но нарушает всяческую гармонию :)
Скорее всего, как вы написали, так и будет. Но вам, как проверенному ботанику, должно быть знакомо понятие "не успокоюсь, пока не сделаю". Это неисправимо :)

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2009 1:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 5:47 pm
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Все морозники растут в контейнерах где смесь садовой земли, торф и песок.

Я давно забыл по гармонию в саду - интересы растения для меня важнее всего остального а когда в коллекции 3000 позиций тут не до красивых посадок. При любой погоде надо кого то спасать :) От ветра, от дождя, от солнца, от жары, от холода ... а еще есть соседские кошки, мышки, кроты, птички ... которые наровят наступить на растение, подгрызть, подкопать, выдернуть. ... что то меня занесло далеко от темы. видимо пра спать.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Посадки в тени
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2009 10:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:42 am
Сообщения: 546
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ко всем вышеперечисленным растениям можно добавить бузульники, цимицифугу, волжанку.

_________________
мысль материальна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2009 1:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 5:47 pm
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а так же бруннеры, медуницы, копытни, пинеллии, парисы...
В полутени будут расти и роджерсии но пурпурно-окрашенные сорта будут с зеренцой.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 6:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 10:58 pm
Сообщения: 12
Откуда: CПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо всем за советы! Я ведь пока новичок- первый год, как занимаюсь посадками. Но я как то не могу понять, читая литературу всякую, какие растения можно обрезать на зиму, а какие нельзя. Про это в книжках почему-то не пишут, для таких чайников, как я. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 1:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 5:47 pm
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
tata писал(а):
Спасибо всем за советы! Я ведь пока новичок- первый год, как занимаюсь посадками. Но я как то не могу понять, читая литературу всякую, какие растения можно обрезать на зиму, а какие нельзя. Про это в книжках почему-то не пишут, для таких чайников, как я. :D

Это не так важно для большинста растений. Лучше обратить внимание на вымокание - если место влажное + будет много снега = некоторые растения могут вымокнуть, например медуницы, гейхера... а если вдаваться в детали то у каждого растения найдется что то свое, на что надо обратить внимание.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 9:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 6:09 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Касаемо морозников.
Есть вечнозеленые (например, нигер), есть зимне-зеленые (восточники), есть те, у которых важно сохранить не только листву, но и весь стебель с цветочными почками на конце (вонючий). И если первые и последние важно сохранить к весне в целости и сохранности, то зимнезеленым проще всего у нас просто срезать листву на зиму. Лично я такм и поступаю со всеми из этой группы - кавказским, абхазским, восточниками, пурпурным и их гибридыми. Леди относятся к ним же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 19, 2009 8:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 2:49 am
Сообщения: 91
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хоршо растетв таком месте герань крупнокорневищная , дицентра , барвинок , колокольчики , дороникум , монарда . Из лиственных пород - дерен Коуза , например . Только надо от снега очищать .


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: