Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:04 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 10:32 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Владимир, спасибо вам за ваши ответы полные оптимизма и доброжелательности. Я не воспользуюсь, я не умею, так что если кто-то интересуется, то дорога свободна...
А еще я хотел спросить: у тех контейнеров с зеркальными стенками на ребре какой-то конструктивный узел. Дверца или может декоративное решение, такая узкая деталь на высоту контейнера. Что это такое?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: .
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 10:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:31 am
Сообщения: 75
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Очень интересная тема. Уже три года некоторые клиенты заставляют меня принимать на хранение контейнерные растения. В основном это растения, которые не живут в Московской области. Происхождение растений разное: некоторые покупают на рынках, некоторым сажают их «озеленители». Был случай, когда у одного клиента два дома, один в Германии и один в России. Так он сюда растения привез один в один те, что ему посадили в Германии. Сначала у них всё умирает после первой зимы, а потом они начинают интересоваться почему. Был случай, проект разрабатывал ландшафтный архитектор из Англии, так у него было много пальматумов и сакур. В прошлом году была и сосна обыкновенная 3 метра бонсай, целый сезон её в контейнере перетаскивали с места на место. Проблема с этими растениями одна, никто за ними, хотел сказать не ухаживает, нет. «Пользователи» (другого слова не могу употребить) похоже свято верят в то, что такие дорогущие растения (а речь в основном идет о крупных растениях, например шестиметровый гинго) обязаны расти на асфальте. В итоге всего этого уже два года образовался маленький круг клиентов, которые начали понимать, что надо делать, чтобы сохранить у себя экзотику. На зиму мы принимаем эти растения на хранение, благо есть место. А некоторые построили для таких растений теплички и сохраняют их сами. Теперь они сами хотят расширить ассортимент. А вот здесь проблема. Я не знаю (да и не хочу) что-либо рекомендовать. В принципе с перевалкой каждые два года можно было бы попробовать крупные самшиты, тисы, «сакуры», пальматумы, да даже большие кусты роз. Но слишком большой риск.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 11:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 1:45 pm
Сообщения: 399
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Эдуард,эти контейнеры стоят в холле школы.Для безопасности добавлена конструкция защищающая стекляный угол.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 11:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 1:45 pm
Сообщения: 399
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ВМ.Я вообще не любитель крупномеров,особенно выращеных на гидропонике в Голландских теплицах.Это издевательство над природой.В моих знакомых ландшафтников погибло много очень дорогостоящих крупномеров (например 6метровые буки).1,5-2 метровые рододендроны.Конечно отказыватся от больших растений никто не собирается,но подбирать их нужно очень аккуратно.Лично мое мнение :купить взрослое большое растение-это все равно,что взять в семью болшого дяденьку вместо того,чтобы вырастить сына с пеленок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: .
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 11:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:31 am
Сообщения: 75
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
"... гидропоника в Голландии..." сильно сказано. Конечно выращивать растение у себя на участке с однолетки-двухлетки предпочтительнее всего. Но многие хотят крупные растения. А любые растения требуют ухода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 11:47 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Да и вообще, для прихоливых к составу раствора гидропонных растений - нужен своеобразный лаборант, специалист сервисной службы и сам сервис конечно. Если мы всюду расставим гидропонику (голландская тоже подойдет :shock: ), то следующие поколения ланддизайнеров будут иметь хоть какую-то работу))


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 11:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:32 am
Сообщения: 664
Откуда: УР
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
[quote="Apricot
Цитата:
Я сейчас дискутирую с несколькими коллегами из-за рубежа по поводу того стоит ли добавлять в контейнерный грунт гидро-гели.
Вот там - зарубежом, канада и штаты (в предверии глобального потепления и засух, я так понимаю) предлагают вводить гидро-гель просто в почвы, под газоны и прочее, не говоря уж о контейнерных посадках.
Ваше мнение на этот счет?[/
quote]

На моем "горизонте" гидрогель появился лет 7 -8 назад. Сейчас даже не представляю себе цветочного контейнера без добавления в грунт гидрогеля. Мало того - там еще много других влагоудерживающих добавок. Если нет засухи и дождь идет хотя бы 1 раз в неделю - можно вообще не беспокоиться.
(Хуже, когда идут постоянные ливневые дожди, дренаж не справляется и может произойти вымывание).
"Сумашедшая" идея - гель под газон - тоже раньше посещала, но на частных участках с приходом системы автомат.полива - нет необходимости, а в городе просто не реально из-за дороговизны стоимости.
Не знаю как в шатах и Канаде, а вот в Англии (насколько я в курсе :roll: ) во поводу полива газонов вообще не беспокоятся. Ну засуха.., ну пожелтел газон... придут дожди - восстановится. А чтобы поливать искусственно водой, например водопроводной питьевой (которая там дорогая) - бездумно использовать природные ресурсы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: .
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 12:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 1:45 pm
Сообщения: 399
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ВМ писал(а):
"... гидропоника в Голландии..." сильно сказано. Конечно выращивать растение у себя на участке с однолетки-двухлетки предпочтительнее всего. Но многие хотят крупные растения. А любые растения требуют ухода.
Здесь слово "гидропоника" скорее имело не прямой смысл.Я имел в виду те тепличные условия ,в которых они выращиваятся.Вы видели какой там грунт в коме,-если не нейтральный торф,то какое-то волокно вперемешку медленно растворящимися удобрениями (беленькие шарики).Одним словом условия где они расли очень отличаются от тех в которых им предстоит жить здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 12:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:23 pm
Сообщения: 254
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Хе хе хе У меня в Сербии ( континетальная клима зимой доходит до -20-ти па лети плюс 40) растет опунция в каструле 20-25 лет на улице :D . Просто прикольно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: .
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 1:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:31 am
Сообщения: 75
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я тоже не люблю растения из Голландии. Но сказано сильно "гидропоника". Для примера даю ссылку на один из лучших питомников в Голландии, да и в Европе (не реклама).
http://www.vdberk.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 1:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 1:45 pm
Сообщения: 399
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нашел пару проектов.Реализованыи ,кстати.Относятся к контейнерному озеленению:
Изображение Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контейнерное озеленение
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 4:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 7:06 pm
Сообщения: 6
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подскажите, у кого есть опыт выращивания мискантусов ( и/или других злаков) в контейнерах? Нужно озеленить большую террасу, поэтому именно контейнеры. В журналах встречала пару фоток, но в реале не знаю, как он будет...
Зимовать будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: