Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:32 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 12:24 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Пока мы спорим о гармонии, цвете камней и графике, наши коллеги лепят вот такие шедевры. Я достоверно не знаю из каких частей городского бюджета выделяются деньги на озеленение и можно ли было их направить, например, на новое оборудование для больницы, но как жителю города и человеку немного понимающему в озеленении, довольно горько смотреть на такую халтуру.
Изображение
Почему третья слева сосна немного меньше других? А вот почему!
Изображение
У нее при посадке отрубили верхушку.
На первой фотке видны посаженные в ряд кустики. Это рябинник.

Изображение
Я неважный фотограф, но примерно видно, что посадили рябинник на расстоянии 15 см друг от друга (ОКС, по три побега на экземпляр). Как жить он будет, если разрастается, как сволочь?
Ну и крайняя фотка показывает где будут (если будут) расти сосны. Знатоки поправят, но не попадались пока сведения о произрастании сосен в болотах. Вода там стоит всегда.

Изображение
Завтра приложу фотки, как загнали колья в кома и замазали грязью места, где на липах обломали (не спилили) ветки.
Места посадок аккуратно оформили "валиком" из привезенного грунта, ну а сами деревья посадили в то, что было.
Иллюстрации будут.
Илья.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 12:47 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вот сволочи! :evil:
Растения жалко... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 1:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Сосны растут на болотах, но там они получаются такие... эээээ... болотные, что ли. Типа бансай-мансай. Ну, или просто тощеватые. Есть сомнения, что именно эти смогут адаптироваться - сформировать новую, распластанную корневую систему взамен старой, которая, очевидно, сгниет. Вообще, сосны это умеют, но в раннем возрасте.
Другая проблема - растения с поверхностными корнями в принципе проблемны для зон, которые активно вытаптываются (((. И вообще сосна - не очень для города. Ей и света нужно много (высокие дома отнимают), и воздух нужен чистый, и более-менее нежное обращение. Жить-то, может, и будет, но в качестве санитарно-защитного насаждения... польза от нее какая?

А озеленители, ИМХО, оченно даже грамотные - обеспечили себя и своего "волосатого лапу" постоянными заказами на период кризиса. Чего непонятного?

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 1:41 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 8:58 pm
Сообщения: 56
Откуда: Солнечногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вероятно, поблизости идет строительство и, организация которая проводит это строительство (или проводила строительство спорт площадки) обязана по договору озеленить прилегающую территорию,а чтобы не тратиться на лд,пошли по простому пути-высадили что нашли и как смогли.кто теперь в префектуре сможет сказать, что зелени нет? :durdom:

_________________
Всегда будь приветлив с незнакомцем - вдруг, это переодетый Ангел...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 1:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Сиринга, Вы почти угадали, только стройка закончилась уже давно. Прикол в том, что территорию благоустраивали разные организации, причем каждая выбрасывала то, что посадила предыдущая. Там были еще цветники из многолетников, весьма корявые, но были. Все пропололи под зиму. Я еще фото "газона" приложу с указанием авторства, даром, что ли работников в фирменные робы одели.
Илья.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 5:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 6:09 am
Сообщения: 83
Откуда: Ростовская обл., г. Шахты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В моем городе все объекты озеленения именно такие! Причина простая - в городских службах отсутствуют хоть какие-нибудь специалисты-озеленители, катастрофически не хватает даже простых рабочих - газеты пестрят объявлениями о приеме на работу. В позапрошлую зиму провели обрезку старых деревьев - центр города как после бомбежки. Хирургическую работу доверили мясникам, изуродованные липы даже у входа в мэрию.

_________________
Биологи приходят и уходят, лягушки остаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 7:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 7:08 pm
Сообщения: 1213
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Причина даже не в том, что в городских службах отсутсвуют специалисты озеленители, а в том, что "верха" уже договорились что кому отдать и по какой цене. В городах часто садят кустарники с такой же схемой посадки, как цветы.
Этим летом моя дипломница проводила инвентаризацию состояния зеленых насаждений и благоустройства скверов центрального района города. Статистику ещё не смотрели, но общие тенденции и без того прослеживаются - живые изгороди из кустарников сильно загущены, уход практически отсутсвует. Из-за того, что снежный покров в зимнее время либо счищается, либо утаптывается, часть растений просто вымерзает. Ну и т.д.

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы перед смертью увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"

IT IS HARD TO BE A WOMAN
You must think like a man,
Act like a lady,
Look like a young girl,
And work like a horse.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 7:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:46 pm
Сообщения: 1342
Откуда: Московская область, Лобня-Луговая-Москва-Мытищи-Ивантеевка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Когда я обследовал московские газоны, была именно такая же картина, каждый год перезакладывали газоны и все очень довольны (включая гастарарбайтеров). А ведь московские департаменты издают такие жесткие наставления, обязательные к применению и к приемки этих насаждений .... жуть берет, Березовскому и то не сажали согласно таким нормативам, попроще делали.
Но в некоторое оправдание - лужа в этом году не показатель, они по моему сейчас везде стоят, отсутстие подсыпки и дренажа - сколько это стоит... Рябинник густо насовали? - так а первом же году уже будет хорошо, а в следующем часть можно вырубить, траву полоть в следующем не надо будет. Макушка у сосны запасная пойдет, чуть пониже будет, ну и ладно, а в целом сосны мне кажется посажены не вдоль очень оживленной дороги? и не в тени ? А в целом это обычное муниципальное озеленение таких в Москве согласно отчетам экологического мониторинга 80%, и на мой взгляд не меньше. В других городах , судя по отзывам так же. Среди этих посаженных сосен приживется больше половины, есть шанс, если зимой не упадут (помоему они без опор) то и больше.
А для сьемок лучше делать фокусное растояние чуть побольше примерно 50-70 мм и тогда не будет линейных искажений (ну придется отойти чуть назад).

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 7:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 10:02 pm
Сообщения: 226
Откуда: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Для городского озеленения по-моему очень хорошо даже. Сосны густые (хотя какие кома и откуда они выкопаны неизвестно), одного роста (обломать могли уже после посадки), даже на равных расстояниях... Изгородь из рябинника может быть и густой, что такого?
Касаемо грунта и подготовки ям - наверняка ужасть, могу себе представить.
У нас тут около нового ТРЦ Облака была произведена рядовая посадка береза-сосна-барбарис-береза-сосна- и т.п. Сосны и березы при этом - жуткие голые хлысты, все в ряд и очень плотно. Вот это действительно картина...

_________________
истина в ньюансах


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 8:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:32 am
Сообщения: 664
Откуда: УР
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
ella-garden писал(а):
Пока мы спорим о гармонии, цвете камней и графике, наши коллеги лепят вот такие шедевры.

К счастью (или к сожалению) - это, думаю, не коллеги (в полном смысле этого слова). Это те, кто наглым образом отбирает у нас хлеб, считая, что посадить деревцо или посеять травку может каждый, занижая расценки на работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 8:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Sergej писал(а):
а в целом сосны мне кажется посажены не вдоль очень оживленной дороги? и не в тени ? Среди этих посаженных сосен приживется больше половины


Сергей, что по существу хотели сказать? Что сосны подходят для этих условий? У нас чего-то многие темы сводятся к тому, что начинаем умничать, щеголять знаниями и давать прогнозы. "Делайте ставки, господа :lol: !"

Ну, да: действительно, ни один из факторов (свет, воздухопроницаемость почвы, чистота воздуха) не является в данном случае лимитирующим. Но есть комбинация вредных воздействий. Притенение часть дня, небольшая загазованность, сложные условия для корней. Наличие одного негативного воздействия снижает устойчивость к другим, поэтому прогноз плохой. Отпад более 10% (а вы прогнозируете 50%) - это плохая работа! Вдобавок, дорожка, наверное, посыпается зимой хлоридами, а они подщелачивают почву, к этому сосна очень чувствительна.
Но я даже не об этом... Я вот о чем: а на фига мы это все обмусоливаем? "Выживет-не выживет?" Это что, нормальный разговор для такого случая? Не дано было посадить рябину, черемуху, ясень? Блин, что ж мы серые-то такие :(
Еще тут консилиумы какие-то разводим.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 9:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Ольга, а если это "Мосзеленхоз" (обещанные фотки до сих пор не представлены) - это тоже не коллеги? Озеленение стандартное. Наверно только ямы были чуть меньше положенных, больше нет никаких косяков. Вы вообще-то разбираетесь в том о чем пишете? Прощения прошу заранее. :?

Мне просто покоя не дает мысль, что какой-то.......на страницах профессионального форума может взять и оскорбить людей.
Неправдой оскорбить, понимаете вы, что это значит?!
Пусть вы нравитесь друг-другу, пусть это вообще ваш личный форум. Может вы ненормальные...или любовники, или трагическим образом всегда совпадают ваши точки зрения. Не имеет это значения. Нельзя так поступать: абсолютно нормальную работу называть халтурой. Еще и заглаза.
В Москве растут сосны и хорошо, что их сажают, пусть выпадет половина - подрядчик гарантию дает, отвечает деньгами, вас это совершенно не касается. Бюджета здравоохранения это не касается. Я надеюсь, что не коснется и ваших фирм, потому что кроме того, что нужно привезти на обьект горшки с растениями, нужно годами быть рядом: убираться там, сажать, поливать и прочее и прочее. И кстати иметь очень скромную прибыль. И быть согласным на это.
И самое главное: я не перед вами распинаюсь, мне, простите, с некоторых пор с вами не интересно стало общаться. Я распинаюсь перед московскими озеленителями. Много лет работал с вами. Респект всем, кто не обманывает мой город. Я вас знаю и люблю.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 10:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:32 am
Сообщения: 664
Откуда: УР
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Эдуард, если такое может посадить квалифицированный специалист из "Мосзеленхоз", а вы считаете это стандартным озеленением, то извините, я действительно, тогда ничего в этом не понимаю. Может пойти к ним на стажировку? :roll:

Смех сквозь слезы: Аржелас О.А. ( кто из Питера - знают) рассказывала: случайно наблюдала на одном городском объекте такую картину: "озеленитель" отсчитывает пять вичек и втыкает в ямку, опять отсчитывает пять вичек - и через метр втыкает и.т.д. Спрашиваю- "Что вы такое делаете?" - Ответ : Сажаю по технологии- 5 корней на пог.метр! А вы тут проходите, не мешайте..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 10:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Эдуард писал(а):
В Москве растут сосны и хорошо, что их сажают, пусть выпадет половина...


Пацталом! :durdom: . Эдурад, это ж за наши деньги сажают, вы не думали об этом? А растут они в Москве плохо, как и ели.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 10:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 4:04 pm
Сообщения: 54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А в чем проблема для сосен в Москве? А Серебрянный бор?!
Я знаю место в САО , где растет сосна кедровая и не одна. Шикарные деревья! Достали тополя на улицах города! Здорово, если бы были сосны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: