Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт апр 25, 2024 7:31 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 11:49 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Ну рябинник по одной стороне дорожки сдох почти весь. Загибается еще одна сосна...

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 7:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 1:13 pm
Сообщения: 129
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Даже не хочу спорить по поводу озеленения в ссср. Я знаете ли во время учебы в ДГУ (тогда еще была специальность "зеленое строительство") проходила практику в рсу зеленого строительства в конце 80-х. Так вот с бригадой теток мне пришлось в течение рабочего дня "высаживать" кустарники с голыми корнями, увязанные в пучки, покрытые плесенью и однозначно уже не живые. А практика у студентов как известно в июле месяце. Долбали мы сухую землю с камнями, притоптали и уехали. Я конечно попыталась протестовать, на что получила однозначный ответ- всем нужна зарплата, вот и помалкивай, ты никто и звать тебя никак. Ну и другие перлы. Так что знаем. Как и во всем, были свои плюсы, стриженные узоры из самшитов советского времени до сих пор украшают центральные площади Кривого Рога и Дн-ска. Ну и многое другое. Менталитет и контингент работников зеленхоза остался тот же. А ответственности по-моему еще меньше. Привыкли уже, что никто не спросит, а уж озеленение вообще на последнем месте в гор бюджете. Горькая, но правда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 8:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 6:20 pm
Сообщения: 530
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Vika, очевидно дожили до наших дней только те островки, которые были без халтуры :) Интересно, что и как долго останется после нас?
А вообще есть анекдот, не помню правда дословно...
Пенсионер наблюдает изо окна квартиры, как в течении целого дня двое здоровенных мужиков во дворе - один выкапывает ямки, другой - закапывает - перерыли весь двор. В конце дня, он не выдерживает, спускается и спрашивает, что же они делают? Ответ - "сажаем деревья, первый выкапывает, второй (на больничном - не вышел) должен сажать, третий - закапывает"
Как в Вашей практике


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2011 8:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 1:13 pm
Сообщения: 129
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Эх, как тут не вспомнить классиков "Все это был бы смешно, когда бы не было так грустно".
Каждый день еду на работу по проспекту Гагарина, который активно реконструируют. Сделали симпатичные круги в мощении с камнями и хвойными растениями. Все для города ново и на уровне. И тут начался беспредел. Когда осталось только между можжевелами и горными соснами высадить почвопокровные и принимать заслуженные поздравления, вдруг стали густенько на расстоянии 30-50см друг от друга по периметру и пустующие промежутки засаживать барбарисами, гортензией метельчатой, скумпией и пузыреплодником (сейчас они сантиметров по 40, но мы-то знаем, во что это превратится через пару лет!), а уже между кустами многолетники. Очень жаль елей, которые высадили в паре метров друг от друга плотными группами. Уже сейчас посадки 2-3 летней давности сомкнулись. А в этом году посадили новые группы, причем некоторые елки в метре от тротуара. Даже в маршрутке простые люди говорят (честно!)" кто так садит? ведь они разрастутся!". А каково мне это все наблюдать каждый день... :zvezdi:
пишу в надежде (мысль подсказали форумчане), что коллеги, занимающиеся у нас в городе озеленением прочитают и не станут больше портить то, что так хорошо начали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2011 9:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
что проще, напишите про это безобразие в мэрию.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2011 9:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 10:50 am
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Vika R.! Вы пишете, про халтуру в озеленении, и примеры приводите из нашего времени (сегодняшнего) и нашего же недавнего прошлого. Очевидно, что и в СССР халтурили, но всё же на порядки меньше. Основная городская среда, в которой мы с вами живем была сформирована в советское время, и она гораздо более комфортна, чем современная. Основные причины всем известны и понятны. На этом форуме они поднимались неоднократно.
Примеров - масса. Сравните, как устроено внутриквартальное пространство старой олимпийской деревни (Олимпиада-80) и новой (Олимпиада (юношеская)-98). Сравнение не в пользу последней. Обустройство и жилая застройка 70-80 (того же Мичуринского) и того, что навояли сейчас - зайдите в Шуваловский квартал (придёте в ужас). Более дискомфортной среды за огромные деньги инвесторов придумать просто невозможно. :( И это при том, что место то - зачетное.
Всем известна знаменитная двухрядная яблоневая аллея начала Мичуринского, определяющая стиль и настроение этого места, прекрасно спланированный партер на Ленинский горах, Университетский проспект - это всё примеры советской планировки. Совсем недавно здесь говорили о Парке Культуры, с рыданиями вспоминая о ландышевой аллее и о самой симпатичной девушке с веслом. :)
На мой взгляд, главное, что отличает благоустройство и озеленение тех лет от современного - к работам привлекались специалисты, профессионалы, которые почему -то ещё водились в нашей стране, а сейчас их практически нет.
Мы вот только что вернулись из путешествия по Западной Беларуси. Это конечно тема для отдельной статьи, или даже серии статей, но потрясает имеено профессионализм в большинстве реализованных ландшафтных проектов, причем на всех этапах: грамотные инженерные решения, дизайн, исполнение. В нужном месте -ливневка (и она работает), в нужном - накопительные колодцы, красиво и удобно трассированы дорожки, видно, что мощение существует много лет, -и о, чудо! - не рассыпается. Опять же - в правильном месте цветники (хотя их на порядок меньше, чем в Москве, но они запоминаются). В озеленении самые обычные и доступные виды, но деревья и кустарники - просто в хорошем состоянии, поэтому производят впечатление.
И это всё я пишу потому, что считаю, - в Беларуси сохранены и бережно поддерживаются традиции советского благоустройства и озеленения.

_________________
... Свободен первый шаг, но мы - рабы второго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2011 10:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 1:13 pm
Сообщения: 129
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ella-garden писал(а):
что проще, напишите про это безобразие в мэрию.

Вы знаете, я как истинное дитя ссср все время порываюсь писать возмущенные письма в руководящие органы и даже несколько раз написала по разным поводам, фотографировала разные безобразия, сама понимая, что пишу в никуда. только от невозможности больше терпеть и все это наблюдать. Вы сами-то в это верите? тогда давайте каждый напишем в мэрии своих городов письма и все будет хорошо. Действительно- что проще...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2011 10:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 1:13 pm
Сообщения: 129
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Lera писал(а):
Опять же - в правильном месте цветники (хотя их на порядок меньше, чем в Москве, но они запоминаются). В озеленении самые обычные и доступные виды, но деревья и кустарники - просто в хорошем состоянии, поэтому производят впечатление.
И это всё я пишу потому, что считаю, - в Беларуси сохранены и бережно поддерживаются традиции советского благоустройства и озеленения.

Опять же еще от тех времен осталось непреодолимое мнение, что в Москве ! должно быть лучче всех, не то что у нас " в провинции" :lol:
Поэтому у меня лично просьба к Москвичам в том числе. Очень интересно, конечно, изучать глазами форумчан :abo: зарубежный опыт, но все же можно побольше показывать удачные примеры и у нас. Причем я лично все равно по привычке считаю в глубине души, что у нас- это как минимум европейская часть бывшего СССР.
Если можно, выложите пожалуйста ваши фото из Белорусии. Я уже видела фото из Минска, действительно очень приятно, красиво и ухожено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2011 11:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Вика, у Вас в Украине скорее всего, как и у нас администрации населенных пунктов обязаны реагировать на обращения граждан.
Если не можете мириться, пишите. Ответят и примут меры. Ждать, что озеленители почитают форум и одумаются, более чем наивно.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2011 11:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 1:13 pm
Сообщения: 129
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ella-garden писал(а):
Вика, у Вас в Украине скорее всего, как и у нас администрации населенных пунктов обязаны реагировать на обращения граждан.
Если не можете мириться, пишите. Ответят и примут меры. Ждать, что озеленители почитают форум и одумаются, более чем наивно.


:D да уж. Прочитайте предыдущие посты своих коллег- москвичей. Прямо странно, что до сих пор никто не сделал самое простое и очевидное- не написал письмо в мэрию. Там же сразу отреагируют и примут меры! и чего мы мучаемся столько лет? вот оно- решение всех проблем. Написать письмо в администрацию.
Вспоминаю совсем недавнее письмо Светланы Чижовой по поводу такого же безобразия в городе Буй Костромской области. Люди даже создали инициативную группу, собирали подписи, слали письма в инстанции, вели журналистское расследование, чтобы предотвратить вырубку больших елей. И что? администрации на всех плевать. Как хотели, так и сделали. Площадь пуста. Не знаю, кто из нас более наивен.
Кстати, тему с красноречивым названием "Пример потрясающей халтуры при озеленении " не я придумала, и не я исписала на 13 страницах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 2:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 10:50 am
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Vika R.! Увидев Ваш призыв поместить сюда фото благоустройства и озеленения западной Белоруси, не могу не откликнуться. Однако размещать их здесь было бы в корне не верно. Тема звучит :"Пример потрясающей халтуры при озеленении", а то что мы увидели в этой стране выглядит прямо противоположно заявленной теме. Перефразируя Андрея Коровянского, можно сказать Беларусь - страна ландшафтной архитектуры..., или культуры. Чуть позже, выложу их в разделе "Путешествия и фотоотчеты".

_________________
... Свободен первый шаг, но мы - рабы второго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 2:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 1:13 pm
Сообщения: 129
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
:lol: Спасибо за отклик!
Естественно я не имела в виду конкретно эту тему, а форум . :cab:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 1:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 5:58 pm
Сообщения: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А я вот хотела похвалиться чудо-альпийской горке, которую сваяли в одном из районных поселков нашей области)) В самом начале это было просто жутью, свалкой камней
Вложение:
IMG_1017.JPG
IMG_1017.JPG [ 189.82 КБ | Просмотров: 9327 ]

Причем это - часть вновь заложенного парка, который сам по себе отдельная история))
Вложение:
IMG_1018.JPG
IMG_1018.JPG [ 262.02 КБ | Просмотров: 9327 ]
Вложение:
IMG_1039.JPG
IMG_1039.JPG [ 269.96 КБ | Просмотров: 9327 ]

Вот теперь это засадили растениями. Результат оказался немного лучше, чем я ожидала))
Вложение:
IMG_1872.JPG
IMG_1872.JPG [ 281.46 КБ | Просмотров: 9327 ]
Вложение:
IMG_1871.JPG
IMG_1871.JPG [ 275.75 КБ | Просмотров: 9327 ]
Вложение:
IMG_1870.JPG
IMG_1870.JPG [ 226.09 КБ | Просмотров: 9327 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 1:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 5:58 pm
Сообщения: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А вот еще ядовито желтый фонтан - тоже элемент архитектуры)) Заметьте, короб для насоса покрасили "под плитняк")))
Вложение:
SDC10562.JPG
SDC10562.JPG [ 274.03 КБ | Просмотров: 9327 ]
Вложение:
SDC10563.JPG
SDC10563.JPG [ 289.74 КБ | Просмотров: 9327 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 9:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:32 am
Сообщения: 664
Откуда: УР
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Не озеленение, но тоже ХАЛТУРА, которой так гордится наш сити-менеджер Какашин, извините Агашин.
http://agashin.livejournal.com/22943.ht ... 2#comments


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: