Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт апр 25, 2024 3:46 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 5:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Я ветку наискось прочёл... буковок многовато, как сейчас модно писать - не осилил....
Олег, только всё нижеследующее, без обид, ладно? :wink:

OlegV писал(а):
Ваша цель собрать IP-адреса конкурентов - по ним можно смотреть кто к вам ходил и что смотрел/качал.

Скажите, а зачем? Узнаете, дальше что будете делать? А если 1000 IP номеров (и как правило 2/3 уникальных), время на работу останется?

Цитата:
Простейший способ собрать IP-адреса - пригласить на этот форум - он показывает модератору IP-адреса зарегистрировавшихся.

Таки не ясно, а зачем такой огород городить? Знание, что к Вам заходили "конкуренты" сделает Вас несчастным или наоборот осчастливит? Не понимаю.

Цитата:
Конкурены могут не пойти на форум или зарегистрироваться под чужими e.mail - именами - не указать свой сайт. Тогда их надо заинтересовать посетить ваш сайт.
На вскидку пару вариантов: создаете страничку:
- голосование: нужен ли нам союз ландшафтных дизайнеров
или
- приглашаем на встречу Сборы питомниководов
или
- просто С Новом Годом Коллеги (открытку смотрите тут:)

Здесь и далее: зачем всё так сложно, и опять же для чего?

Цитата:
На созданную страничку (назовем ее voting23.htm) никаких ссылок с сайта нет, значит роботы посетить ее не могут - случайные посетители тоже (название заковыристое).

далее собираете с сайтов конкурентов e.mail и шлете им приглашение по e.mail с сылкой на страницу voting23.htm

Теперь остается только смотреть по лог-файлу на сервере с каких IP-адресов посетили эту страничку.

Обычно лог-файл выглядит так:
91.77.39.96 gardener.ru - [21/Apr/2009:16:17:12 +0300] "GET /phpBB/voting23.htm ....

91.77.39.96 - это и есть IP-адрес посетителя, часто по IP можно вычислить и фирму
GET /phpBB/voting23.htm - означает что IP 91.77.39.96 смотрел страничку voting23.htm


Уже на шпиономанию похоже и немного на паранойю (простите)

Цитата:
Собираете все IP - это и есть ваши конкуренты.

если интересно смотрели ли конкуренты ваш прайс-лист ищите записи в лог-файле где упоминается ваш прайс-лист: index_plit.htm + IP-адреса конкурентов

Обработку лог-файлов лучше делать не в ручную а в базе, например MS Access - там можно написать скрипты и запросы которые автоматом будут скачивать лог-файлы и анализировать их выдавая вам готовые результаты типа:

сегодня 21 апреля сайт посетило:
всего 332 человека,
новых IP 280
конкурентнов пришло - 3
из них посморели прайс-лист - 1
и т.д.

Это конечно самый примитивный вариант отстрела ... т.е. отлова конкурентов :)

Более сложные позволяют знать конкретно кто заходил, сколько IP-адресов у каждого конкурента, они динамические или нет и т.д.

Более сложные варианты приводить не буду т.к. их реализация требует использование разных скриптов ... ну и это все таки ландшафтный форум а не программеров.

Думаю приведенного примера вам будет достаточно что бы узнать к вам ходили или нет и что смотрели.


Ещё дальше и глубже... А самое главное, что Вы с добытыми "знаниями" делать будете? Слать троянов, червей? Проводить DOS-атаки?
И чего в итоге добьётесь?

А почему бы не считать "конкурентов" коллегами? Неужели Вы с ними так пересекаетесь и делите одну булку хлеба на всех, что надо морочить себя слежкой? Не уверен, что такой метод правилен и оправдан, в т.ч. и по временным затратам...

Не проще ли поработать над качеством, сервисом и пр. услугами, предлагая качественно лучший продукт?
Что у нас на рынке пос. материала такая конкуренция как у Пепси с Колой? Не поверю. Может у Вас в секторе продаж луковичных? Я Вас умоляю ....Едва ли...

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 5:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
OlegV писал(а):
А. Жуков писал(а):
Мда.... жесть, прям шпионская хроника...
А вот нафига мне конкуренты? Ну пришло на мой сайт 3 ландшафтных дизайнера, так мне по барабану, пусть хоть 100 человек ходят... :lol: Что мне от этого - ни жарко ни холодно... просто статистика ради статистики ?


Эээ нет, статистика собирается не просто так а с умыслом. Каждый ищет сам что ему надо знать о конкурентах и как спользовать эти знания. У вас дугая специфика поэтому мне сложно дать конкретный пример для вас.
С каким умыслом? Что продажа чего-либо, будет отличаться от общих принципов продаж?


Я не вижу разницы в принципах торговли мазутом, картошкой или карандашами с гладиолусами. Есть частности (специфика товара), но и они как правило схожи по приципу подхода.


Цитата:
очень полезно иметь статистику по популярности сортов среди посетителей - в купе со статистикой продаж можно очень точно выставить цены получив максимальную прибыли или наоборот - понять у каких сортов будут проблемы со спросом и вовремя скидыать на них цены. Скажу по секрету я даже стал писать скрипт который сам будет динамически менять цены в магазине исходя из остатка материала и проданных количеств. Если сорт хорошо продается - магазин будет автоматом поднимать на этот сорт цену скажем на 2-3% - а если плохо - снижать. Как курс доллара или цен на бирже.

А Вы не передёргиваете ли часом?
Замечательно выходит: я закладываю в смету (расходы) 100 рублей.
Через пару часов, узнаю, что это будет уже не 100, а 103 рубля, а ещё через день будет уже 110.
Это нормально? Как сами-то считаете?
Это может быть и применимо... но в условиях голландского аукциона, который сам диктует цены производителям, а Вы, как производитель, насколько я могу предположить исходя из Ваших постов, ни к чему такому отношения не имеете...

Цитата:
Еще один интересный пример с практическим применением:
сорта на буквы A, B, C, D просматриваются и продаются соответственно в 8-9 и 3-4 раза лучше чем сорта на конечные буквы алфавита. В этом году я включу в каталог свои сорта тюльпанов, лилейников и лилий. Как вы думаете с каких букв будут называться эти сорта? Правильно - с первых букв алфавита.

Большая часть залежавшихся сортов как раз в буквах c N, L, S, T
Теперь я думаю как сделать фильтр в магазине при применении которого на первой страницу вылезут эти залежавшиеся сорта. Возможно это поможет в их реализации (цены на них и так скинули до не приличного).

Иными словами, Вы стараетесь реализовать "залежалые" сорта... Правильно с точки зрения торговли наверное....
Только вот правильно ли это будет по отношению к потребителям? Манипуляция спросом однако... Не находите ли?
Кроме этого, большинство потребителей понимают и представляют, какое растение (цвет, форму, сорт) они хотят приобрести... Нет?
Примитивный пример:
Сколько я не буду пытаться продавать бирючину сорта "ХХ", человек, пришедший за кизильником, сорта "YY", купит кизильник и мои попытки навязать иное, приведут к противоположному результату....

_________________
"Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата..."(С)

"Хорошо везде на свете, только там, где нету нас,
Я не знаю, то что будет, знаю только что сейчас..." (с)

"Жадность пораждает бедность" (с)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 6:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 5:47 pm
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дмитрий,

Palisandr задал(а) вопрос:

Интересно, а как с помощью математики можно выявить конкурентов?

Я дал ответ как это можно сделать. Я ведь не спрашивал Palisandr для чего вам это надо? Что троянов хотите разослать или атаковать сайты конкурентов? Зачем подозревать худшее?

Для чего мне нужна была статистика по конкурентам я написал еще раньше: что бы понять они смотрят мои цены или нет. В какой степени можно доверять ценам конкурентов или насколько объективно они ставят свои цены.

Еще раньше (месяц назад) я писал, что коллекционеры обмниваются мнениями о ценовой политике и это позволило например по ирисам выработать некоторую согласованность в ценовой политике. Статистика посящения сайта конкурентами показала, что я был не совсем прав - да, разговоры помогают лучше понят ситуацию на рынке но реально никто из коллекционеров не отслеживает ценовую политику соседа. Таким образом я имею хорошее представление о поведении группы коллег. Замечу, что никакой рассылки троянов или атак на сайты конкурентов я не проводил и проводить не собираюсь. Хотя бы потому, что часть этих конкурентов - мои заказчики и 2м я даже помогал советами по их сайтам и разрешил использовать свои фотографии. Я заинтересован в том, что бы у них росли продажи - чем больше они продадут - тем больше заказов получу я. Что еще я узнал из статистики: один "товарисчь" брал у меня материал через подставного человека, впрочем об этом я догадывался и ранее сравнивая его ассортимент со своим. Теперь я это знаю точно - ну и пусть берет. Да он с югов там все растет лучше и купив у меня новый сорт на следующий год он наступает мне на пятки. В принципе мне не выгодно отдавать ему новинки и у меня есть возможность скрыть их в магазине от его подставного человека. Воспользуюсь этой возможностью или нет - пока не решил. Посмотрим что будет дальше. он делает большие заказы и если не увидит новинок в каталоге может ничего не заказать. Мне было бы удобнее если новинки уходили другим коллекционерам - с северо-востока московской области чем на юг. Наверное в следующем году, используя возможности магазина, я направлю часть новинок более удобным для меня коллекционерам. Разве это аморально? нет, имею право.

Есть еще одни планы в связи с конкурентами. По некоторым позициям ирисов и нарциссов у нас уже посажено больше 1000 единиц. К осени их будет 2-2.5 тысячи. В этом году будет высажено много микроклоналки. Надо искать хороших оптовых покупателей. Осенью 2008 я сделал небольшую расылку крупным фирмам с сылкой на оптовый прайс-лист. Большая часть не ответили, кто то написал что уже поздно. Со старым сайтом я понятия не имел кто из этих фирм скачивал это прайс и вообще проявил интерес к сайту. Сейчас я готовлю оптовое предложение и теперь у меня есть возможность не только поставить индивидуальные цены оптовикам в магазине но отследить кто из них проявил интерес к моему предложению. Если какая то фирма даже не открыла письмо и не перешла на сайт - продолжать слать ей новые предложения просто глупо. Надо искать другии формы продвигать товар конкретно для этой фирмы. А тех кто перешел на сайт и явно проявили на нем активность (пусть даже не зарегистрировался) можно оставить в списке потенциальных покупателей.

Для кого то такая форма работы может показаться глупостью или бесполезной тратой времени. Мне она кажется продуманной ... хотя я и не исключаю, что специалист с экономическим образованием или менедер назовет все это дилетанством. Впрочем я и не претендую на профессионализм - делаю как могу. В конце концов я молекуляный биолог а не профи.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 7:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 5:47 pm
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дмитрий Б.-Б. писал(а):
Иными словами, Вы стараетесь реализовать "залежалые" сорта... Правильно с точки зрения торговли наверное....
Только вот правильно ли это будет по отношению к потребителям? Манипуляция спросом однако... Не находите ли?
Кроме этого, большинство потребителей понимают и представляют, какое растение (цвет, форму, сорт) они хотят приобрести... Нет?


Покупатель имеет полную информацию по растениям, включая фамилию селекционера, год и страну регистрации и даже года ввоза в Россию и сколько лет в каталоге :) Кроме этого у растений есть готовый посик по основным поисковикам, что бы человек мог легко найти независимые фотографии и описания. В английской части будут описания из каталога селекционера. В этом году поставлена задача по каждому растению сделать не меньше 4х крупных фотографий а максимальное количестов фоток - 17 штук для одного растения. Кроме этого мини-форум где можно обменяться мнениями по данному сорту и карта у кого этот сорт растет (что бы составить представление о районах выращивания). Потребитель должен иметь максимум информации!

Другое дело - если в каталге по ирисам под 400 сортов то уже к концу первой сотни человек "вырубается". Я сам по себе это знаю просматиривая западные каталги. Как говорится:"не каждая птица долетит до..." буквы Z.
Статистика это показала - я ищу варианты как это исправить. Еще один вариант: аналоги когда у сорта с названием на A показываются близкие по окраске сорта с названием на T,W,X,Y,Z
Я ведь не заставляю и не уговариваю человека брать сорт на Z - я показываю ему что есть близкий сорт ...там в конце каталога и он может быть не хуже и стоить не дороже.

А как селекционер я имею право дать любое название своему сорту.

Дмитрий Б.-Б. писал(а):
Примитивный пример:
Сколько я не буду пытаться продавать бирючину сорта "ХХ", человек, пришедший за кизильником, сорта "YY", купит кизильник и мои попытки навязать иное, приведут к противоположному результату....


Может я устал от писанины но не понимаю к чему этот пример? Тем более я никого не уговариваю купить то что ему не надо.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 7:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 5:47 pm
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А. Жуков писал(а):
Не проще ли говорить с людьми, как бы они не назывались - конкуренты, партнеры, а не пытаться посредством шпионства выуживать информацию, ведь ее не надо искать, достаточно лишь позвонить или встретится :)


так и происходит - с москвичами обмен мнениями по телефону а с регионами - по e.mail. Одни охотно высылают свои прайс-листы (я кстати всегда высылал) - другие прячут. Одни открыто говорят что планируют делать - другие предпочитают слушать но сами не проронят и слова. Одним интересно их сайт смотрели конкуренты а другим нет. Люди то разные и каждый, наверное, прав по своему.

А. Жуков писал(а):
Какой смысл знать кто был на твоем сайте, если в итоге никто не купит? Или наоборот купят 3 фирмы ? Все равно, окончательный показатель - это заключен контракт или нет...
Чем больше я читаю вас, тем больше понимаю, что ваша цель не реальные продажи, а игра в "бизнес" :)


Я так понимаю:
если предложение получили но на сайт не пошли - значит сюда писать больше не надо и выходить на личные контакты не стоит. Шансы добиться контракта с такой фирмой очень низки.

если на сайт пошли но ничего не взяли - значит интерес был, но что то не устроило и надо попытаться понять что могло отпугнуть. Тут стоит переходить на личные контакты или попробовать модифицировать предложение.

если заказали - тут все нормально.

Не знаю игры это или нет. По моему действия логичны и я их обосновал.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 10:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 4:50 pm
Сообщения: 109
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
OlegV
Спасибо за развернутый ответ. Подход интересный, но... кто-то ходит в интернет на работе, кто-то дома или еще где; к почте могут иметь доступ несколько людей; кто-то провайдера поменяет; у кого-то вообще нет постоянного ip - в общем итоге полученная информация обесценивается до 5%. Что тут можно скрыть или, наоборот, показать? И, потом, под каждый ip свой вариант сайта делать?

А скидки на плохо продающиеся товары, по-моему, все делают. Только... все гораздо прозрачнее, что ли... "Только до конца месяца! Цена на товар А снижена на 20%! И т.п.". То же самое ближе к концу сезона. И совершенно непонятно, в чем тут ущемление покупателей. Некоторые вещи выгоднее продать сейчас - дешевле, чем они будут лежать год и за счет накладных расходов полностью обесценятся, и, мало того, будут "оттягивать" прибыль с ликвидных товаров.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 12:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 5:47 pm
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Palisandr писал(а):
Спасибо за развернутый ответ. Подход интересный, но... кто-то ходит в интернет на работе, кто-то дома или еще где; к почте могут иметь доступ несколько людей; кто-то провайдера поменяет; у кого-то вообще нет постоянного ip - в общем итоге полученная информация обесценивается до 5%. Что тут можно скрыть или, наоборот, показать? И, потом, под каждый ip свой вариант сайта делать?


Большая часть людей имеет фиксированные IP, особенно на работе. Я был очень удивлен, но в регионах фиксированных IP тоже большинство, даже при домашнем интернете. Исходя из этого я думаю ваш "урожай" будет хорошим а охват кнкурентов в значительной степени будет зависеть от количества собранных e.mail и насколько ваше предложение заинтересует товарищей посетить сайт.

Делать отдельный вариант сайта под каждый IP не надо. Не буду вдаваться в детали скажу что сайт должен быть обязательно на php и иметь базу (MySQl, MSSQL...)

Скрыть что-либо от конкурентов - задача сложная и трудоемкая. Если конкуренты - крупная фирма и у них будут подозрения, что вы что то скрываете - даю 100% гарантию они найдут способ как добраться до информации.

Лев Лихтарев в соседней ветке

http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic ... 9&start=15

четко написал, что для продвижения сайта надо знать статистику посещения сайта разбитую по группам (посетители/заявители/покупатели). Я добавил еще группу конкуренты.

Для наиболее точного подсчета целевой аудитории надо из заинтересовавшихся сайтом посетителей вычесть конкурентов.
Зная IP-адреса конкуренов вы сможете по лог-файлам более точно подсчитать целевую аудиторию.

Все эти "шпионские страсти" нужны прежде всего для корректного сбора статистики посетителей. А статистика нужна для оценки эффективности рекламных компаний и оптимизации сайта.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визитная карточка в ИНТЕРНЕТЕ
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 1:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 6:21 pm
Сообщения: 12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если интерес еще не пропал, прошу покритиковать наш примитив:
http://www.poryroku.com.ua/index_ru.html


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визитная карточка в ИНТЕРНЕТЕ
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 5:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 5:57 pm
Сообщения: 388
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Вполне приличный сайт.Главное чтоб на него набрел ваш клиент.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визитная карточка в ИНТЕРНЕТЕ
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2010 7:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 11:33 am
Сообщения: 295
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
d-mytro писал(а):
Если интерес еще не пропал, прошу покритиковать наш примитив:
http://www.poryroku.com.ua/index_ru.html


не понравилось что языки скачут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визитная карточка в ИНТЕРНЕТЕ
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2010 9:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 6:21 pm
Сообщения: 12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ой! Не ожидал интереса! - Тронут.
Спасибо.



BullDozer писал(а):
... языки скачут


:shock: А кто такие языки? И куда они скачут?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визитная карточка в ИНТЕРНЕТЕ
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2010 9:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 7:49 am
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Языки действительно скачут.
Или по украински мова это кажеца


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визитная карточка в ИНТЕРНЕТЕ
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2010 10:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 6:21 pm
Сообщения: 12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
admwww писал(а):
Языки действительно скачут.


Никак не пойму :oops: , что значит "Языки скачут"...???


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визитная карточка в ИНТЕРНЕТЕ
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2010 11:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:33 am
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
d-mytro писал(а):
что значит "Языки скачут"...???

Сайт у вас смешанный вышел - то на русском языке текст, то на украинском.
И скачут эти языки туда-сюда по страничкам :D

Проверьте свои 2 версии сайта на русском и на украинском. Чтобы не было смешения языков.
Сейчас из русской версии постоянно в украинскую попадаешь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визитная карточка в ИНТЕРНЕТЕ
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 1:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 6:21 pm
Сообщения: 12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А-а-а..!
Понял...
Страничка "Портфолио" у меня одна (и еще "Контакты", по-моему). Там, собственно, и текста то нет, так я и не утруждался уже. Наверное, некорректно... Видно, надо таки сделать. Спасибо. (Зато "Статейка" только по-русски - тоже лень переводить).

А что, совсем непонятно по-украински? :cry:

А это - единственный недостаток?! Или "это" не дало возможности оценить в целом?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: