Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт апр 18, 2024 11:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2005 8:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 8:18 pm
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Решил озеленить участок и с удивлением обнаружил, что почти весь декоративный посадочный материал "вражеского" происхождения и дорогой страшно. :shock: Обнаружил, что даже известные, вроде бы, отечественые питомники в основном перепродают импорт.
Неужели не осталось достойных отечественных питомников, предлагающих декоративные деревья и кустарники собственного производства по приемлемым ценам и должного качества? Казалось бы, делов-то: земли навалом, дешевая рабсила тоже есть, брошенные теплицы частенько на глаза попадаются вдоль дорог. Интернет почитать - рынок растет.
От чего же не видать питомников? Просвятите, плз., невежду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2005 6:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 9:07 pm
Сообщения: 59
Откуда: Москва- Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
не видно, потому что плохо ищите..все живы здоровы..про Ивантеевский питомник здесь говорилось.. Живы и питомники при академиях разных...вот еще один старый - например в Украине-http://www.sofiyivka.org.ua/ua/pitomnik.htm

есть деревья по 10 рублей за шт. Велкам!
а если ищите можжевельник метровый за 30 рублей, так не найдете, по определению- растет больно медленно...
а немного питомников, потому что -
Земля- для разных культур нужна разная, а значит нужны деньги на грунт..
Климат- в Германии и Польше мягче и больше солнца, значит все растет веселее...
Посадочный материал - а Вы знаете что 10 гр семян какой нить сосны стоят десятки евро, и дай бог чтоб взошли, какой процент выживет, плюс еще неск лет постоянного ухода- как такое может стоить 5 рублей?
т е теоретически, у нас должно дороже чем в Германии вырасти...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2005 6:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 9:07 pm
Сообщения: 59
Откуда: Москва- Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Разумеется старые питомники имеют маточники, с которых получают семена, черешки, отводки..но теме от этого не легче- чтоб получить семена с елки- лет 30 надо...и Вы знаете, что голубой цвет елки наследуют только небольшой проц от всех сеянцев... еще одна причина удорожания ..т е все не так просто и беззаботно...
а если Вас интересует то что растет быстро и сравн легко- чубушники, сирени- неужели с этим проблемы?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2005 8:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 8:18 pm
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
To Seriy:

Да, нет, не плохо я ищу. Вы почитайте внимательно сайт того же Ивантеевского, пообщайтесь с людьми. Выбор собственных культур сравнительно бедный, более того у многих питомников эти культуры только на бумаге "собственные", а на деле - передержанные импортные.
Что касается украинских питомников - очень может быть, что сами выращивают. Но вопрос-то был про российские.

На счет семян сосны Вы глубоко не правы: семена сосны стоят от 0.4 до 4 евро за 10 грамм, а вовсе не десятки! Не верите - посмотрите на интерес на сайтах компаний международных обменных сетей. Так что стоимость посевного материала - это сущие копейки. Стоимость, к примеру, килограмма семян ели колючей (ф. сизая) - около 270 Евро, а семян в этом килограмме - 200 000 ! Это меньше 5 копеек на сеянец.И, заметьте, голубой цвет у этой елки наследует не небольшой процент, а напротив, небольшой процент не наследует!

Согласен, что климат в Германии и Польше мягче. Но, ведь и они в большинстве своем выращивают саженцы в теплицах. Посмотрите, Финляндия сама снабжает себя посадочным материалом практически полностью! А климат у них сопоставим с нашим.

В общем не согласен я, что "теоретически у нас должно быть дороже". Энергетика дешевле. Вода дешевле. Грунты намного дешевле. Рабочая сила в разы дешевле, чем в Евросоюзе.

Думаю, все дело в выской марже, которую получают перепродавцы и ландшафтные дизайнеры. Если они перепродают за 1000 р., им по большому счету все равно, покупать ли саженец за 100 или за 200 р. А вот когда будут биться за каждый рубль - и возникнет спрос на отечественный материал. Зачем тому же Ивантеевскому три года растить саженец с себестоимостью 100 р., если у него с руками оторвут передержанный импорт за 300, купленный у супостатов за 150? Да, просто лень, когда такие быстрые деньги рядом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2005 10:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 8:18 pm
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
НУ, во-первых, смотря за какое дерево Вы просите 200-300 долларов. Ежели за можжевельник, то наверное не дорого, а ежели за клен - то очень дорого. При чем тут качество? Качество - это необходимое условие, но недостаточное! Разумных цен на рыке сегодня мало. Сами посудите, смотрю цены на сосну черную в польском питомнике (в пересчете на рубли): саженцы с ЗКС высотой до 40 см - по 20 руб за шт., высотой 100 см - 250 руб. за шт. Смотрю на цены наших "производителей": эта же сосна высотой 1 метр - меньше 700 р не нашел. Метровая ель колючая у поляков 280 руб, у наших а ля питомников - от 680 до 1200!
Вы в наших питомниках вообще какое-нибудь хвойное за 20 рублей видели? А 40 см pinus nigra, пардон, это 3 годика!
И Вы говорите не в марже дело? ;)))
Просто у ребят в Польше конкуренция производителей, а у нас - пафос импортеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2005 12:05 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Забавно получается про питомники....
Считайте сами, уважаемый denlana:
- Вы оформили предприятие
- Вы побегали по всем чиновникам и инстанциям, чтобы хотя бы взять (не купить!) в аренду землю. Мне потребовалась 41 (!) согласование и подписи.
- Вы наняли директора, бухгалтера, агронома, специалиста (хорошего, грамотного с личным а/м и кучей идей, долларов за 600-700) и рабочих,человек 7-8, умненьких с опытом и непьющих хотя бы за 300-400 у.е. за 200 - сами работайте. Платите им каждый месяц и зимой тоже, а то они умрут.
- Вы заново создали или отремонтировали (что то же самое, у нас)практически всю инфраструктуру, провели электричество, воду (скважина), телефон (если надо), за деньги, разумеется.
- Вы наняли охрану, регулярно ублажаете местных чиновников или братву (по выбору)
- Вы купили необходимую технику (одного трактора мало), инвентарь, расходные и пр.
- Приобрели удобрения и их регулярно вносите.
- Пользуйтесь гебицидами или прополку можно вручную делать. Полив. Обрезка.Школирование. Это главное.
- Построили нужные помещения и сооружения.
- Закупили семена, черенки и пр., но идиоты рабочие угробили процентов 40, не полили там... вовремя.
- Платите налоги, аренду, взятки, Чубайсу, Газпрому и т.п.,собственно ничего ещё не произведя.
- Отдайте кредит банку (если брали)
- Ремонтируйте технику (часто, она совковая, трактор-мерседес- от полтинника евро за шт.)
- Теперь расходы по большинству пунктов множте на 6 или 8 - столько лет пройдет к моменту подроста первых товарновыглядящих растений
- Дайте рекламу.
- Научите рабочих контейнеровать, выкапавать, упаковывать, чтоб не всё сдохло и поломалось.
- Грузите. Получайте доход. Радуйтесь!
Считайте себистоимость. Ну как? Впечатляет?
Да, и прикиньте, сколько га возьмёте, ведь с 2-3,вряд ли окупитесь.
И ещё. Такой "маржи" давно уже нет. Я - импротёр. С какими проблемами и расходами это сопряжено, знаю точно. На счёт Финляндии- не правы, только розы, плодовые, рододендроны, остальное Швеция, Польша, Голландия, Гермнания. На счёт саженцев в теплицах - тем более, черенки 1 года - да, остальное - только открытый грунт. Работал там, процесс видел...

Что не так сказал, простите.. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2005 12:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 9:07 pm
Сообщения: 59
Откуда: Москва- Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
высокая маржа- необходимое условия для выживаемости бизнеса в России- это не только в ЛД, а везде так...
до 40 см (25?-30?) это скорей всего двухлетка, 2,5 зл у них однолетки стоят..
а дайте ссылку на дешевые семена по 10 гр. Я дешевле 19, а с пересылкой и налогами 25-30 евро, не нашел... Или 30 шт- 7 долл плюс пересылка...копейки никак не получаются. И полно печального опыта, когда у людей вообще ничего не всходило. Килограммами понятно дешевле, только куда эти килограммы высевать? а хранить долго нельзя... Про наследование голубизны вроде многие пишут одинаково- наследуется незн процент- кто говорит 20%... Если это не так- можно только порадоваться...
Если все так незатейливо- так что Вам мешает где нить в Калужской области засеять гектар голубой елкой? через 5 лет продадите, на них всегда устойчивый спрос. И всего забот- пару раз перешколить.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Отечественные питомники
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2005 11:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 11:25 pm
Сообщения: 61
Откуда: Цветочный город
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да будут питомники, будут. Все проблемы, связанные с их созданием, перечислены правильно, главное не сказали:
будет устойчивый спрос - будут и питомники. Дмитрий очень оптимистично написал про 6-8 лет. Питомник древесных, по-моему, больше времени требует для выхода на заданную мощность. А давно ли у нас возник рынок декоративного посадочного материала?

По косвенным признакам отечественные питомники сейчас растут как грибы. Но реально они начнут влиять на рынок только через несколько лет.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2005 11:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 8:18 pm
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
To Дмитрий Б.-Б.:
Внимательно прочитал Ваш пост, но так и не понял, Вы питомниковод и делитесь реальным опытом, или Вы все-таки импортер и делитесь теорией? Из всех Вами перечисленных статей затрат у питомниководов Евросоюза нет только, пожалуй, затрат на братву. Но, в последнее время, скажу я Вам, и в России это уже не статья. Остальные затраты у "заграницы" выше ВСЕ, кроме кредитного ресурса. И выше в разы! Вы еще попробуйте там найти агротехника или агронома за 700 баксов - Вас засмеют даже простые рабочие.
На счет Финляндии странные вещи Вы говорите. Только одна Forelia имеет 8 очень крупных питомников в стране и в год выращивает больше 50 млн. саженцев, из них более половины - хвойных! В т.ч. более 5 млн. декоративных. И это в стране, где всего-то 5 млн. жителей (пол Москвы). О чем Вы говорите? Какие розы? Или Вы полагаете, что весь Хельсинки засажен декоративными культурами из Голландии (особенно меня всегда восхищали осина пирамидальная и сосенки горные в гранитной крошке)?

To Seriy:
Забавно получилось на счет семян: я-то не спец, а нашел :))) Вам каких конкретно надобно? В каких объемах? ;)
Про голубизну смею Вас заверить - это не так. Сам в детстве сеял семена из шишек голубых елок - почти все сеянци голубые. Можете проверить! ;)

А на счет гектара голубой елки - это идея! Спасибо, обмозгую на досуге. Почем готовы брать товар? Какой лучше: в потах или открытые корни? :)))

Что касается высокой маржи - то это не условие выживаемости, а признак дикого рынка. Как-то на Эхе Москвы Лобков на эту тему высказался грамотно: "Нет, вы знаете, такая же ситуация была с одеждой. Помните анекдот, я купил за 100 долларов, а этот дурак за 300 такой же продает. Это признак не устоявшегося рынка. У него две особенности: очень небольшие предложения, очень малое количество участников рынка, и слабая информированность потребителя. Вот на этом всем строится именно эта норма прибыли огромная 300-400%. Пройдет, знаете, как ветрянка."

У нас и обычные унитазы по 500 долларов раньше стоили (тоже наверное, импортеры объясняли необходимым условием выживания бизнеса :))), а теперь найдите обычный дороже 200.

В общем не получил я как-то ответа на свой простой вопрос :( Точнее получил, но не убедительные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2005 6:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 9:07 pm
Сообщения: 59
Откуда: Москва- Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
я не спец...
видно по-всему- энергии у Вас много- Вам и лопату в руки! Будет образцовый питомник с низкими ценами.
тока если я не путаю, елок-сосен с откр корн сис не бывает...точнее - не приживаются...
не очень понятно, почему нужно более 6-8 лет? по-мне так меньше гораздо...Если вы в первый год засеете-зачеренкуете елки-сосны-туи, то через 3-4 года их можно реализовывать... если хочется...Т е 40-60 см высоты...А за 8-10 лет многие из них уже переростками станут, вот читал кедр после 1,5 м высоты- 5 лет- уже не пересаживают .


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2005 10:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 9:06 pm
Сообщения: 1144
Откуда: В дороге
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
То denlana:
Да, я имею собственный питомник (и не маленький) с персоналом с 2001 года, поэтому делюсь совсем реальными вещами. Да, я занимаюсь импортом достаточно давно и поэтому представляю о чём говорю. По Финляндии опять не понял : говорил с коллегами из Питера они с финнами постоянно и много работают, сам бывал там часто, точно знаю, что финские садовые центры затариваются в Голландии, общины или города - в Германии или Швеции, про крупные питомники никто никогда не слышал. Крупный это сколько ? Если ошибаемся, дайте ссылку. Я не только полагаю, но и уверен, что Хельсинки засажен большей частью импортом. Только немецкий питомник, с кем работаю, отправлял посадочного последние 7 лет на ХХ млн. евро.
Далее: затраты в Европе выше только в абсолютных цифрах, это ничего не значит. Это совем другое налогообложение, стабильная экономическая и правовая ситуация, тарифные и картельные соглашения. Развитые финансовые инструменты, и субвенции ЕС наконец. Не буду комментировать.
Соглашусь в одном: рынка нет, не дикого, не домашнего, как нет и реального производства. Невыгодно. слишком большие вложения и "долгие" деньги при неизвестном результате. Не Вы и не я не можем сказать что будет через неделю или через месяц в стране и с нами лично. На данный момент возможность ведения любого бизнеса, любым человеком, обладание правом собственности в этой стране под вопросом. :wink: Планировать конечно можно, но это скорее из области мечтаний. Согласны? Вот и ответ. 8)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: