Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:30 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 9:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Коллеги, если есть на форуме почвоведы, подскажите. Грунт из калужской области, те, кто его возят, говорят, что это земля с "поля", снимают не только верхний слой, а до метра в глубину. По внешнему виду черная, рыхлая, невлагоемкая субстанция. Без запаха. Есть включения корней, похоже деревьев или кустарников.
Выглядит это так.Изображение
Предполагается использовать под устройство посевного газона. Можно на этом минимуме информации, сделать выводы о пригодности грунта?
Заранее благодарен,
Илья.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 10:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Трудно определить что-то по фотографии, не потрогав и не понюхав.
Но чисто интуитивно мне ваша субстанция не нравится.

Вы пишете "невлагоемкая". Значит, малогумусная. Но при этом черная. Черный цвет может давать и зола. Был у нас печальный опыт, когда нам вместо земли продали торфяную золу. Правда, мы сразу заподозрили неладное, сдали ее на анализ и в общем, все обошлось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 10:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 9:37 am
Сообщения: 257
Откуда: ЦТЗ РГАУ-МСХА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ella-garden писал(а):
Коллеги, если есть на форуме почвоведы, подскажите. Грунт из калужской области, те, кто его возят, говорят, что это земля с "поля", снимают не только верхний слой, а до метра в глубину. По внешнему виду черная, рыхлая, невлагоемкая субстанция. Без запаха. Есть включения корней, похоже деревьев или кустарников.

Предполагается использовать под устройство посевного газона. Можно на этом минимуме информации, сделать выводы о пригодности грунта?
Заранее благодарен,
Илья.


Почему невлагоемкая? Это по гранулометрическому составу - что? Песок? Суглинок? Глина? Хотя бы элементарно "колбаски" из нее катали? Включение корней свежие (живые ?) или "законсервированные" (как в торфе)? И что за белые "крошки" на фотографии?
Birdcherry права, не потрогав - трудно сказать.

Илья, а Вы сдайте почву на анализ, вообще-то так положено делать всегда, если работаете с новым поставщиком грунта и не совсем представляете себе, что Вам всучили. Кстати, и на радиоактивность поверьте.

Цитата:
Но при этом черная. Черный цвет может давать и зола. Был у нас печальный опыт, когда нам вместо земли продали торфяную золу.

Торфяная зола (горелый торф) - кирпичного цвета. Торф негорелый (в том числе распыленный, который Вы могли принять за "золу") - может быть от рыжего, до черного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 11:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Sofia писал(а):
[
Торфяная зола (горелый торф) - кирпичного цвета. Торф негорелый (в том числе распыленный, который Вы могли принять за "золу") - может быть от рыжего, до черного.



Это не горелый торф. У нас в Кировске котельная работает на торфе или каких-то торфопродуктах, а зола - это отработка с этой котельной. И в Питере ее возят иногда под видом земли. Во влажном виде она именно ЧЕРНАЯ, комковатая. Позже (при высыхании) проявляется сизый оттенок. У нее PH =10, но зато в ней есть микроэлементы. Так что кавычки в данном случае можно не ставить, зола- она зола и есть.

Но я не думаю, что в Калужской области есть аналогичная котельная. Да и цвет на фото мог исказиться.


А сдавать грунт на анализ - это единственно верное решение при сомнениях в качестве поставщика. Я обычно и хозяйскую землю анализирую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 11:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 9:37 am
Сообщения: 257
Откуда: ЦТЗ РГАУ-МСХА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Birdcherry писал(а):
Это не горелый торф. У нас в Кировске котельная работает на торфе или каких-то торфопродуктах, а зола - это отработка с этой котельной. И в Питере ее возят иногда под видом земли. Во влажном виде она именно ЧЕРНАЯ, комковатая. Позже (при высыхании) проявляется сизый оттенок. У нее PH =10, но зато в ней есть микроэлементы. Так что кавычки в данном случае можно не ставить, зола- она зола и есть.

Ну такого безобразия я еще не встречала!
И что же Вы делали с рН 10?!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 11:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 11:33 pm
Сообщения: 1474
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Sofia писал(а):
Birdcherry писал(а):
Это не горелый торф. У нас в Кировске котельная работает на торфе или каких-то торфопродуктах, а зола - это отработка с этой котельной. И в Питере ее возят иногда под видом земли. Во влажном виде она именно ЧЕРНАЯ, комковатая. Позже (при высыхании) проявляется сизый оттенок. У нее PH =10, но зато в ней есть микроэлементы. Так что кавычки в данном случае можно не ставить, зола- она зола и есть.

Ну такого безобразия я еще не встречала!
И что же Вы делали с рН 10?!!!!


Покупали новую землю. :) Случилось так потому, что нам в тот раз земля нужна была срочно, а проверенный поставщик не мог удовлетворить нашу просьбу. Кинулись к непроверенным и получили. Поспешишь, как говорится, людей насмешишь.

Поскольку в целом питерские грунты довольно кислые, и конкретный участок в общем не был исключением, мы ее рассыпали по поверхности слоем 1 см. и перекапывали. Так что даже золу можно пустить на пользу делу.
Мы-то в общем, не попались, а сколько простых людей пытается растить на этой золе газон или огород :evil: Ведь наш случай наверняка не был единичным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 11:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Судя по виду это сапропель, потому как в Калужской области дерново-подзолистые и серые лесные почвы.
Мы очень часто при производстве почво-грунтов на заводе используем верхних слой с пахотных полей - при их застройки, как основу.
Но 1 метр, позвольте на глубине 1 метр серые лесные почвы уже не такого цвета ))))))......да и гумуса там менее 0,5%

Возможно это какие то пойменные отложения с Оки или отстой очистных сооружений????
в принципе и то и другое после определенной обработки возможно к использованию, но на 95-100% они загрязнены. И ерунда если ТМ и нефтепродуктами (если вы ее не на огород и в сад), хуже если есть радиация, в аквальных ландшафтах цезий замечательно аккумулируется.
Но опять же повторюсь по фото не скажешь, нужно пощупать, понюхать и лизнуть :bleh1:

_________________
«...Надо отдавать себе отчёт в том, что происходит кругом, но при этом ни в коем случае не унывать, а понимать, что ты должен быть в десять раз энергичней для того, чтобы попытаться этому восприпятствовать».
http://blodeuedd-s.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 11:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Birdcherry писал(а):
Sofia писал(а):
[
Торфяная зола (горелый торф) - кирпичного цвета. Торф негорелый (в том числе распыленный, который Вы могли принять за "золу") - может быть от рыжего, до черного.



Это не горелый торф. У нас в Кировске котельная работает на торфе или каких-то торфопродуктах, а зола - это отработка с этой котельной. И в Питере ее возят иногда под видом земли. Во влажном виде она именно ЧЕРНАЯ, комковатая. Позже (при высыхании) проявляется сизый оттенок. У нее PH =10, но зато в ней есть микроэлементы. Так что кавычки в данном случае можно не ставить, зола- она зола и есть.

Но я не думаю, что в Калужской области есть аналогичная котельная. Да и цвет на фото мог исказиться.


А сдавать грунт на анализ - это единственно верное решение при сомнениях в качестве поставщика. Я обычно и хозяйскую землю анализирую.



ГЛавное в золе есть бенз-а-пирен - концироген вызывающий раковые заболевания.!!!!!!!!

_________________
«...Надо отдавать себе отчёт в том, что происходит кругом, но при этом ни в коем случае не унывать, а понимать, что ты должен быть в десять раз энергичней для того, чтобы попытаться этому восприпятствовать».
http://blodeuedd-s.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 11:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
а кстати зола!!!! а Вы уверенны что это Калуга, а может Тула, а может Новомосковск))))) очень мне это на фото напомнило содержание выгоревших терриконов ...........на нах кстати и кустики с травкой растут хилые правда. И влагоемкости нет .

_________________
«...Надо отдавать себе отчёт в том, что происходит кругом, но при этом ни в коем случае не унывать, а понимать, что ты должен быть в десять раз энергичней для того, чтобы попытаться этому восприпятствовать».
http://blodeuedd-s.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2008 11:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
похоже на отработанный тепличный грунт, но ручаться нельзя.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2008 10:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:23 pm
Сообщения: 254
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я могу тольк сказать что там есть органических примесей . Больше не могу сказать. Сфоткать надо лучше. Про химию не скажешь ничего. Но это верхняя почва. Поверить РН и вперед ничего страшного

Р.С. А что за белые пятнишка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 10:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:51 pm
Сообщения: 12
Откуда: Киевская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Не знаю как на Севере, а у нас на Юге Киевского района я уже научил не доверять визуальным анализам даже клиентов. Ну сделаете вы "пробу на палец", "колбаску", ну лакмусом проверите, а содержание NPK, гумус чем мерить будете? А про погрешность измерения вам известно? Я вообще приобрел еще совковскую прогу по почвам СССР с описанием почв каждого района и не гнушаюсь делать анализ каждой партии почвы, потому что за 20 лет после развала характеристики почв шибко изменились. Пока не увидите ландшафта и не знаете откуда почва вы не сможете определить качество почв гарантировано, статистическая ошибка при "глазных" методах измерения например гранулометрии (мехсостава) может составлять 5-9%, а содержание глинистых частиц должно быть на уровне 10% плюс-минус 1%. Если случай ОСВ (осадки сточных вод) там цвет и рыхлость вери гуд, а последствия плачевные. У меня под Киевом в 60 км на запад на бывшем болоте заложен целый городок "на глазок" -теперь дело доходит до перезакладки газонов, пересадки крупномеров, устройства дренажей, химмелиорации и других плачевных действий. Правда первоначально делал не я, но люди в шоке. Почвоведению я в своей школе садовников обучаю уже на 2 занятии, уж слишком важно. Найдите возможности для анализа почв, почитайте спецлитературу- и будет вам счастье!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 11:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
garten-master, Вам не лень комментировать темы трехлетней давности?

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 2:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:57 am
Сообщения: 456
Откуда: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
ella-garden писал(а):
garten-master, Вам не лень комментировать темы трехлетней давности?

Ему явно не лень. М.б., на Украине кризис круче и конец сезона настал раньше, чем планировалось.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 2:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
так, таня :lol: , шо тут за шовинизм :sm2: ?
человек на форуме новый. он еще не научился смотреть на даты , когда были эти дискуссии. вообще. так очень часто бывает. когда новичек не изучает форум с самого начала, не читает тем. поэтому не понимает кто есть кто, кто стоит за никами и именами.
а приходит. видит концовку какой-то темы и дает советы - которые вроде бы и нормальные ( типа - советую почитать такую-то книгу), но по контексту выглядят смешно, так как он не понимает что советует это человеку, который давал научную рецензию к этой книге :) . и ему кажется что он говорит по делу - а все вокруг смеются.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: