Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2008 10:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 3:12 am
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые ландшафтные архитекторы!
Поделитесь, пожалуйста, знаниями как теоретическими, так и практическими по благоустройству и озелению церковных территорий. Интересует все - от символики растений до формы колодца для слива освященной воды после крещения. Какую литературу порекомендуете. Где можно посмотреть фото красивых ландшафтов. Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2008 10:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Один раз делали еще на старой работе Храм на благотворительной основе под Коломной, нас обязательно просили сделать вокруг него дорожку широкую для Крестного хода, большую площадь перед храмом с рождественской елкой, и зеленую отмостку вокруг храма, что бы фундамент проветривался (это реставраторы уже просили).а так лично мое мнение и знания в данной области говорят одно ....разговаривайте с настоятелем или с кем то из прихода. Правил как таковых не существует, что кому нравится (тут вы уже специалист их поправить), кому то нужен фруктовый сад и огород, кому то гранитный вход (у Храмов обычно просят все из гранита проектировать). В том году, когда делали предложения Храму у Никитских ворот (где Пушкин венчался) от инвесторов, община захотела ковровые цветники.
Если монастырь делать, то там конечно без функционального зонирования не обойтись.
Из символов обычно просят крест на кованой ограде и фонари стилизованные.
В любом случае важно, что люди идут в церковь за покаянием и праздником одновременно, и это в том числе и в Ваших руках и сердце, по милости Божьей.
Главное ни каких масонских символик (но я думаю, настоятель вас поправит, если что), но крест на земле изображать категорически нельзя !!!!, дабы никто не наступил.
Да кстати часто ландшафтом за счет некоторых приемов в монастырях любят показывать святую земля - Галгофу и Иордан.
в разделе путешествия, мои фото с Костомаровской женской обители висят, у них там эти явления природные.
Еще если есть естественный водоем можно предусмотреть место для купания в Крещение.
Может Вам по Московским Храмам пойти и посмотреть…..в Свято-Даниловский, Донской монастыри, Свято Екатерининский монастырь (в Видном) очень мило и по домашнему в старообрядческой церкви рядом с Преображенским кладбищем, это то что я с ходу вспомнила ……..а еще очень я люблю когда розы в Киево-Печерской лавре цветут)))))


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2008 2:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 4:03 pm
Сообщения: 43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Главное ни каких масонских символик (но я думаю, настоятель вас поправит, если что), но крест на земле изображать категорически нельзя !!!!, дабы никто не наступил.

Как раз недавно отправила эскизное предложение по монастырю на согласование... нарисовала цветник в форме креста...теперь задумалась! вообще несколько проектов было на выставке на Брестской... как раз в одном проекте был водоем в форме креста... и почему то в форме рыбы - древний христианский знак...было написано в пояснительной записке...
Про дороги да...вокруг храма и перед каждым входом площадку...и вообще очень много нюансов... еще подскажите, что за фонари.. специфические


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2008 5:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
вы правы, рыба и правда древне хрестьянские знак,
" когда первохристьяне жили в пещерах, во времена цезарей.......так как на земле царили только законы Рима.....при встрече каждый из них рисовал ногой полукружие, которые при совмещении дает знак рыбы....т.е. крест получается в хвосте" РЦП его сейчас как мне кажется не признает, так как сейчас знак рыбы используют баптисты ( обратите внимание на иномарках подержанных пригнанных с Европы он часто встречается).

Цветник в форме креста.......честно слово не знаю.......так как крест точно нельзя там где ходят люди.....а цветник!!??? но его ведь полоть будут, и наверно служители Храма!!!!


Я тут вот что вспомнила, кстати, это касается и Дома на Брестской.....последний ЛАД как раз посвящен Русскому стилю в ландшафтной архитектуре......может там Вам подробнее посмотреть?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2008 5:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Rolex писал(а):
Про дороги да...вокруг храма и перед каждым входом площадку...и вообще очень много нюансов... еще подскажите, что за фонари.. специфические

Обычно просят кованные, а там уже и виноград и голуби и опять же крест может быть.
Кстати мое мнение.....что церковь не должна поддаваться моде. Вот сейчас в росписях Храмов при восстановлении канонические образы используют, отстраняясь от реалистических образов конца позапрошлого века. Я не совсем понимаю как например Храм может располагаться в Супермаркете, что характерно для Европы.
Хотя конечно за частую в силу бедственного положения .....при восстановлении церквей и монастырей приходится сталкиваться с выраженным безвкусием......так в красивейшем Спасо-Яковлевском монастыре в Ростове Великом, с его белыми стенами и зелеными куполами церквей, все мощение сделали КРАСНОЙ ТРОТУАРНЫЙ ПЛИТКОЙ, причем качество ее оставляет желать лучшего:( , тут я могу оправдывать этот ужас, только тем что эту плитку памятнику истории и культуры возможно подарили.....а не сами они ее купили.
Впрочем не все подарки нужно принимать.
в Муроме например Спасо-Преображенскый монастырь после восстановления поражает красотой, а про Дивеевскую обитель я вообще молчу....красота!!!!
Да кстати, и что важно наверно перед работой по благоустройству Храма нужно благославение получить?!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 7:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 3:12 am
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Благословление нужно обязательно!
А в Муром действительно надо съездить, тем более, что объекты проектирования находятся во Владимирской области. Сейчас в услугах озеленителей нуждается все большее число храмов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 11:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Если в Муром (обязательно!!!!!), то тогда и в Дивеево, только учтите, что понтонный мост до июля снят, так что придется на пароме через оку переплавляться.
Вот вот 21 век, а у нас до сих под паромы и понтонные мосты .....а с другой стороны колорит :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 11:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 4:03 pm
Сообщения: 43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
в Муроме например Спасо-Преображенскый монастырь после восстановления поражает красотой, а про Дивеевскую обитель я вообще молчу....красота!!!!

Многое зависит от попечителя и финансовых потоков, который он может привлечь...Муромский монастырь восстанавливал Степашин, Дивеевскую обитель бывший эконом Троице-Сергиевской лавры, который для этого привлек благодетелей лавры..
Цитата:
Да кстати, и что важно наверно перед работой по благоустройству Храма нужно благославение получить?!

Я получала.. но в остальном обычный рабочий процесс... не знаю, может и не совсем правильно...тоже думала...

Цитата:
вы правы, рыба и правда древне хрестьянские знак,
" когда первохристьяне жили в пещерах, во времена цезарей.......так как на земле царили только законы Рима.....при встрече каждый из них рисовал ногой полукружие, которые при совмещении дает знак рыбы....т.е. крест получается в хвосте" РЦП его сейчас как мне кажется не признает, так как сейчас знак рыбы используют баптисты ( обратите внимание на иномарках подержанных пригнанных с Европы он часто встречается).[

blodeuedd...мой респект, у Вас не голова а дом советов)))..в хорошем смысле и активная жизненная позиция..и даже на лыжах успевате...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 1:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Rolex, спасибо за комплимент.....просто я очень внимательно слушаю людей....хотя не успеваю и 50% от задуманного....
а что касается Дивеево, просто моя хорошая знакомая организовывала там правовое и экономическое сопровождение из Базэла, пониматели личные проект Олег Владимировича.....так что там сделано все на хорошем уровне......одна только подсветка Светосервиса чего стоит......когда деньги тратятся на это я только приветствую!!!!
а от Батюшек безусловно зависит много, я просто не хочу публично эту тему обсуждать.....сама знаю примеры когда все складывается успешно и наоборот......с другой стороны в РПЦ как и в любой другой организации есть люди действующие и есть люди мыслящие, но как не странно там мало ленивых.....поэтому процесс и идет, чего не сказать о людях мирских.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: консультации
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 5:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 3:12 pm
Сообщения: 43
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня был консультационный выезд в храм в Калининградской области (Храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, г.Багратионовск), первый камень был заложен в 1991 году.
Там у них немного заболели растения. Но когда я увидела посадки и их тип, я была несколько ошарашена. Оказывается, батюшка в прошлом военный и его матушка самостоятельно высадили (с помощью прихожан) все растения. Там конечно не было ничего из христианских мотивов, более похоже было на современный особняк "нового русского". Оказывается, батюшка проехал по фирмам, получил некий базовый уровень знаний по видам и потом сам купил и все сам посадил. Хотя прихожане сплоховали и вместе с газонной травой подстригли на клумбах рододендроны плотные... А в остальном, все там чудно было сделано.. там из газонной травы были вычурнутые "орнаменты" высажены, вокруг одиночно растущих азалий. По периметру туя "Смарагд", одиночно шаровидные туи.. В целом все смотрится довольно красиво
Изображение

_________________
Никогда не бойся делать то, что не умеешь.
Помни, ковчег построил любитель, профессионалы строили "Титаник"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 7:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 8:47 pm
Сообщения: 16
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предлагаемый вашему вниманию фрагмент орнамента из стилизованых изображений рыбок использован в оформлении сайта pravoslavie.ru. В наше время изображение рыбы в православной символике используется довольно редко, возможно, этот символ в оформлении территории храма будет непонятен некоторым прихожанам, плохо знающим историю Церкви.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 10:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
под знаком рыбы я подразумевала ниже следующий символ:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 10:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:12 pm
Сообщения: 944
Откуда: Г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
А Калининградский храм очень красивый )))), особенно учитывая, что в самом Калининграде часто кастелы переделывают под православные Храмы. Выглядит жутко.......и непонятно, я еще могу обяснить изменение Святой Софии в Стамбуле, или напримр наоборот когда мечеть в Кардобе была превращена в Кафедральный собор, в средние века, во времна религиозных войн это явление повсеместное. Но сейчас!!!! Это неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 5:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 1:24 pm
Сообщения: 244
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А разве сейчас нет войны?

_________________
© «Всяк кулик в своем болоте вязнет»


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2008 4:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 3:12 am
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вы знаете, я спросила у благочинного из Владимирской епархии насчет цветников в форме креста. Так он одобрил, сказав, что цветы суть Божественное творение... А в здании епархии на полу орнамент с использованием креста. Так "они там по воздуху не летают", как ответил батюшка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: