Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интересная статья
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2007 10:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 8:34 pm
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Слово «ландшафт» в качестве прилагательного формирует четыре понятия, имеющих прямое отношение к обустройству и планированию территорий. Это ландшафтные дизайн, проектирование, архитектура, планирование. Каждому из этих понятий соответствует свое представление о ландшафте – прежде всего, о его пространстве или границах и о свойствах. И в каждой соответствующей сфере деятельности эти представления в значительной мере определяют содержание деятельности. При этом ландшафтный дизайн и ландшафтное проектирование оперируют, по сути дела, общими представлениями.

Ландшафтный дизайн и ландшафтное проектирование осуществляются чаще всего на пространстве между загородным домом и забором, его окружающим. Реже – на городских площадях, улицах, во дворах, иногда на фасадах и крышах зданий. В городе дизайн и проектирование смыкаются с деятельностью служб по озеленению.
Содержание ландшафтного дизайна и проектирования хорошо передается перечнем работ и объектов, которые предлагаются потребителям результатов этой деятельности: водоемы, озеленение, крупномеры, благоустройство, подсветка, декоративные скульптуры, эксклюзивные работы из естественного камня и т.п.
Из свойств ландшафта дизайнеров на осваиваемом участке интересует, прежде всего, «садопригодность» этого участка, выявляемая через некоторые агрономические и гидрологические особенности почв и грунтов (необходимость внесения удобрений, условия дренирования), а также освещенность. Иногда выделяются «видовые точки», выбираемые с учетом «составных частей сада и их пропорций». Другие качества ландшафта обычно остаются вне поля зрения дизайнеров.

Классические определения ландшафтной архитектуры таковы.

По С.С. Ожегову ее предметом является формирование среды открытых пространств. Выделяются следующие разновидности таких пространств и соответствующие задачи ландшафтных архитекторов:
• природный ландшафт (задача – плановые мероприятия, территориальное ландшафтное планирование):
• коммуникации (сооружение дорог, каналов, трубопроводов, линий электропередач…)
• природная среда для отдыха и прогулок (формируется преимущественно искусственно, это садово-парковое искусство);
• озелененные территории специального назначения (например, выставки, сады или парки-музеи, парки развлечений…);
• специализированные открытые пространства в городе (площади, улицы, бульвары…);
• искусственные пространства на крышах или в интерьерах.

По А.В. Сычевой предметом ландшафтной архитектуры является формирование архитектурно-ландшафтной среды. Цели же ландшафтной архитектуры это:
• функционально-пространственная организация среды жизнедеятельности человека под открытым небом;
• преобразование ландшафтов при охране их природных особенностей;
• решение эстетических задач экологии.

Очевидно, что эти определения ландшафтной архитектуры объединяет представление об «открытом пространстве», которое противопоставляется закрытому, то есть фактически - пространству под крышами. Если иметь в виду, что под крышами даже в высоко урбанизированных странах находится менее 10% земной поверхности, окажется, что объект ландшафтной архитектуры огромен, почти безграничен. Но в действительности пространство деятельности ландшафтных архитекторов, особенно в России, не столь велико. И «территориальным ландшафтным планированием» (по С.С. Ожегову) они в России на практике не занимаются. В этом смысле российская ландшафтная архитектура ограниченно ландшафтная.
В целом, российских ландшафтных архитекторов в природном ландшафте (еще не застроенном и не расчлененном заборами) в первую очередь интересует его «конструирование» посредством размещения не только групп деревьев, кустарников, цветников, лужаек, но также зданий и сопутствующих инфраструктурных и декоративных объектов (обычно более значительных размеров, нежели те, что размещаются на приусадебных участках). При этом из свойств ландшафта принимаются во внимание не только «садопригодность», но возможности создания обширных пространственных композиций с учетом характера рельефа, размещения сохранившихся естественных рощиц, ручьев и т.п. Именно эти особенности ландшафта помогают архитектору проявить свое искусство творца. При конструировании парков и общественных садов ландшафтные архитекторы мобилизуют (призваны мобилизовать) знания о более широком спектре свойств ландшафта, включающем особенности гидрологических и геохимических миграций вещества, формирование мезо- и микроклиматических характеристик, представления о сукцессиях растительных сообществ, динамике почвенных процессов и т.п. В городе роль ландшафтного архитектора во многом соответствует роли озеленителя и дизайнера, обладающего архитектурными умениями и вкусом. Однако в последнее время в Москве среди ландшафтных архитекторов – в основном, благодаря работам Института экологии города – возник интерес к собственно ландшафтоведению, в частности к представлениям о пространственной структуре ландшафта и особенностям его функционирования как условиям экологически осмысленного градостроительства.
Другая роль у ландшафтных архитекторов в Европе и Новом свете. Там, наряду с охарактеризованными выше сферами деятельности, именно они занимаются ландшафтным планированием обширных территорий, что в России де-юре и де-факто является прерогативой архитекторов–градостроителей.
Ландшафтное планирование это одна из форм территориального планирования.
Сложившееся в российской практике его краткое определение таково: ландшафтное планирование это совокупность методических инструментов и процедур, используемых для построения такой пространственной организации деятельности общества в конкретных ландшафтах, которая обеспечивала бы устойчивое природопользование и сохранение основных функций этих ландшафтов как системы поддержания жизни.
Из ранее практиковавшихся в России форм территориального планирования ландшафтному более всего были близки районные планировки и территориальные комплексные схемы охраны природы. Но у ландшафтного планирования есть ряд существенных отличий. Главные из них таковы.
Во-первых, объектами ландшафтного планирования являются все основные компоненты ландшафта (включая антропогенные) и их взаимосвязанные функции, а также пространственная структура ландшафта.
Во-вторых, объектами ландшафтного планирования являются территории разного масштаба, в пределах которых реализуются все наличествующие там и намечаемые виды природопользования. Это административно-территориальные образования трех иерархических уровней: субъекты Федерации, административные районы или группы районов, муниципальные образования нижнего административного уровня. В границах именно этих территорий анализируются функции основных компонентов ландшафта и предлагаются программы и меры для достижения выдвигаемых целей развития с учетом экологических потребностей и ограничений.
В-третьих, ландшафтное планирование обладает следующими особыми чертами:
 учет принципа «противотока» при общем подобии процедур планирования на различных масштабных уровнях,
 опора на ландшафтную структуру территории и одновременный учет структуры землепользования,
 принцип повсеместности (совокупное планирование заселенных и не заселенных территорий),
 специальные способы определения значимости, чувствительности, целей развития территории и программ действий и мероприятий,
 выявление конфликтов природопользования, содействие их разрешению,
 принцип партнерства или участия в планировании всех затрагиваемых планом субъектов (местных жителей и властей, инвесторов и землевладельцев, общественных организаций, всех заинтересованных граждан),
 приверженность экологическому императиву.
Охарактеризованные выше особенности ландшафтного планирования отвечают классическим представлениям о его предмете и задачах. Таким оно существует в странах с развитой системой территориального планирования. Это так сказать, «функционально ландшафтное» планирование.
В то же время в профессиональном сообществе российских ландшафтоведов и планировщиков существуют и другие представления. Их можно охарактеризовать следующим образом. Ландшафтное планирование это любое планирование, учитывающее ландшафтные представления или ландшафтные характеристики. Этот тип суждений условно можно обозначить как «формально ландшафтный». С этих позиций ландшафтным называют, например, даже планирование размещения тех или иных технологий промышленного производства.

Можно думать, что для успешного развития ландшафтного планирования в России, особенно ввиду его сравнительной новизны для российских планировщиков и управленцев, профессионалам важно придерживаться возможно более четких формулировок.
Если мы будем предлагать управленцам и планировщикам четкие методы и конкретные достоинства «функционально ландшафтного» планирования, отвечающие мировой практике, то, несмотря на почти полное отсутствие общегосударственной российской политики устойчивого регионального развития, можно рассчитывать на постепенное продвижение предлагаемых идей и методов в практику территориальной организации именно на региональном уровне. Об этом свидетельствуют заказы (пока немногочисленные) на такие планы, поступающие от региональных администраций и ими финансируемые.
Если же мы будем выступать с позиций «формально ландшафтного» планирования, то скорее всего, идеология ландшафтного планирования не только не будет принята, но окажется дискредитирована, поскольку просто упования на привлекательность ландшафтного подхода (не планирования!) к решению планировочных задач регионального или даже муниципального уровня не слишком реалистичны. В лучшем случае, нас будут воспринимать как не слишком успешных ландшафтных дизайнеров. И мы, как это уже нередко бывало в нашей истории, будем сокрушаться по поводу непросвещенности управленцев и властей, полагая себя непонятыми носителями особого невостребованного знания.

Несомненно, даже классическое ландшафтное планирование «в одиночку» не обеспечит успешного выполнения всей совокупности многообразных задач по внедрению экологического императива в практику землепользования на локальном, местном, районном и более высоких иерархических уровнях. А именно такое многоуровенное внедрение необходимо для экологически благоприятного устойчивого развития территорий. Это означает, что ландшафтные планы должны не только координироваться с отраслевыми, но органично дополняться разработками ландшафтных архитекторов и дизайнеров. Ведь представления о ландшафте у этих групп специалистов при всех различиях имеют общее основание – реальный ландшафт, хотя и в его различных срезах.
Поэтому эти разные представления могут и должны дополнять и насыщать друг друга, способствуя объединению и взаимному обогащению практики ландшафтного планирования, ландшафтной архитектуры и ландшафтного дизайна на разных, но взаимодействующих масштабных уровнях:
- уровень ландшафтного дизайна – микросреда поселения (участок возле дома, сквер, сад и т.п.);
- уровень ландшафтной архитектуры – мезосреда поселений – отдельное небольшое поселение или городской квартал (включая парки, спортивные площадки и т.п.), усадьба или ферма с их окрестностями и т.п.;
- уровень ландшафтного плана – территория сельского или городского муниципального образования, района, области.


15.07.2007 А.В.Дроздов


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: