Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тюльпаны
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 5:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Столкнулась с проблемой. Даже с двумя.
Первая: тюльпаны в газоне.
:shock: В виду того, что тюльпанов было ооочень много (поясню в процессе раскрытия второй проблемы), архитектор предложил высодить их "на газоне". Беда в том, что газон поднялся и заколосился раньше, чем эти самые тюльпаны успели выкинуть бутоны. Вопрос - что с ними теперь делать? И производный - луковичные в газоне это вообще реально? Ну, так чтоб без лишней головной боли и сохранения нормального вида?
Вторая: много-много тюльпанов
:shock: Клумба на фасаде. Увы, фото показать не могу, режимный объект. Ежегодно "поглощает" порядка 10000 тюльпанов. Проблема в том, что выкапывать их приходиться раньше, чем того требуют технологии. Поскольку эта же клумба засаживается однолетниками. Соответственно луковицы не вызревают, а рисковать высаживать их повторно - можно схлопотать "по шее". Итог - 10000 неприкаянных тюльпанов ежегодно. Куда их девать - понятия не имею. Хранить или доращивать - нет ни условий, ни людей. Вариант замены (розы) не рассматривается.
У кого-то есть какие-то идеи, советы или возможность поделиться собственным опытом? Буду оооочень признательна!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тюльпаны
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 5:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:42 am
Сообщения: 546
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
По первому вопросу: попробуйте предложить архитектору заменить посадки тюльпанов на нарциссы, с ними проще. Засохшую зелень заплетают в косичку, кладут на землю, далее стригут газон, а луковица живет дальше.
По второму вопросу: а заказчик готов идти на такие издержки? если "да", то остаётся только развести руками - красота требует жертв! а, может испугается и сам откажется от этой идеи? :)

_________________
мысль материальна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 5:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 6:09 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
На газоне возможно выращивать только те луковичные, ботва которых отмирает раньше первого покоса газона. Их очень немного - хохлатки, кандыки, некоторые пролески, пушкинии, хинодоксы. Нарциссы и тюльпаны однозначно не проходят.

Но с луковичными на газоне есть и еще одна проблема: трава образует плотную дернину, сквозь которую росткам с каждым годом всё сложнее пробиваться. Обычно это сильно угнетает луковичные.

Вывод: лучше не смешивать газон и луковичные. Про красивые импортные картинки забыть. :D

Что делать с выгоночными (а по сути выкопанные сразу после цветения луковицы тюльпанов таковыми и являются) луковицами - зависит от желания с ними морочиться. Раз морочиться не хочется, значит, выбрасывать. :D Любители сажают тюльпаны в специальные ячеистые корзины, которые сразу после цветения вынимают из грунта и куда-то ставят до вызревания луковиц, а освободившееся место занимают чем-то еще. Но при объемах в тысячи луковиц это явно не метод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюльпаны
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 5:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
art_dream писал(а):
По первому вопросу: попробуйте предложить архитектору заменить посадки тюльпанов на нарциссы, с ними проще. Засохшую зелень заплетают в косичку, кладут на землю, далее стригут газон, а луковица живет дальше.
По второму вопросу: а заказчик готов идти на такие издержки? если "да", то остаётся только развести руками - красота требует жертв! а, может испугается и сам откажется от этой идеи? :)

Нарциссы на этом объекте зацветают еще позже тюльпанов. Газон просто выпадет пока мы дождемся возможности их срезать. Вопрос - как это "в косички"? Ведь эти же косички газонокосилка (у нас это минитрактор) зажует в момент.
На издержки идти готов, мне цветы жалко... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 5:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Лёля писал(а):
На газоне возможно выращивать только те луковичные, ботва которых отмирает раньше первого покоса газона. Их очень немного - хохлатки, кандыки, некоторые пролески, пушкинии, хинодоксы. Нарциссы и тюльпаны однозначно не проходят.

Но с луковичными на газоне есть и еще одна проблема: трава образует плотную дернину, сквозь которую росткам с каждым годом всё сложнее пробиваться. Обычно это сильно угнетает луковичные.

Вывод: лучше не смешивать газон и луковичные. Про красивые импортные картинки забыть. :D

Что делать с выгоночными (а по сути выкопанные сразу после цветения луковицы тюльпанов таковыми и являются) луковицами - зависит от желания с ними морочиться. Раз морочиться не хочется, значит, выбрасывать. :D Любители сажают тюльпаны в специальные ячеистые корзины, которые сразу после цветения вынимают из грунта и куда-то ставят до вызревания луковиц, а освободившееся место занимают чем-то еще. Но при объемах в тысячи луковиц это явно не метод.


А те, что остались в газоне теперь "обречены"?
С корзинами интересно, возьму на заметку. Но на этом объекте это действительно не выход... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюльпаны
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 5:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 6:09 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Ирен писал(а):
Вопрос - как это "в косички"? Ведь эти же косички газонокосилка (у нас это минитрактор) зажует в момент.


Именно так. Зажуёт или колёсьями переедет. А потом, опять же, даже если все косички от этих тысяч нарциссов сохранятся, хорош ли будет газон с такой "добавкой"? :lol:

В косички, опять же, любители заплетают свои немногочисленные посадки нарциссов, которые обычно находятся в составе цветников, а не на газоне. В цветнике проще - заплёл, под чужие листья (хосты, например) уложил. На газоне номер не проходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 5:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 6:09 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Ирен писал(а):
А те, что остались в газоне теперь "обречены"?


Ну как... Если газон косить, то пару лет будет лезть ботва, потом и она заглохнет. Цвести не будут. Если выкопать - то опять тот же вопрос: куда девать. Они ж после несвоевременной выкопки год-другой цвести не будут. Есть у вас поля для доращивания? Нет? :D В мусорный бак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюльпаны
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 5:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 6:09 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Ирен писал(а):
На издержки идти готов, мне цветы жалко... :cry:


Садоводство вообще жестокое занятие. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 5:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Согласна с предыдущими ораторами, хотя, мелкоцветковые крокусы (и весенние, и осенние) у моих знакомых хорошо каждый год цветут. Но там газон жиденький, в полутени. А еще, я думаю, что даже не "жидкость" газона дает им силу, а, возможно, то, что большие дубы рядом "откачивают" воду. Собсно, это и мешает газону хоршо расти. В нормальном газоне луковицам летом сыровато. Это видно из красивых импортных картинок, где часто крокусы в газоне или под деревьями, или на склоне. Надо будет проверить эту версию :) По экологии дйествительно нарциссы в более выгодном положении, если речь о посадке в газон. Но по агротехнике... не стала бы пробовать, их листья "деражтся" дольше всех.
А вот насчет клумбы на 10 000, можно высадить дарвиновы гибриды и озеленять летниками поверх луковиц, оставляя луковицы на месте. Скоро луковицы "забурятся" так глубоко, что по клумбе можно будет спокойно ползать, сажать летники в мае-июне. Брать что-нибудь попышнее: табак, прямостоячую петунию, тагетес, чтобы быстро закрывало увядающие листья тюльпанов.
У дарвиновых гибридов окраска, правда, красная и розовая (это из того, что попадалось в продаже, хотя, можете посмотреть на предмет других расцветок в справочниках). Но сидят лет по 4-8 на одном месте и не мельчают. То же самое говорят о ботанических, но они у меня недавно, и на одном месте выращивать не удавалось по причине переезда. Ботанические - тоже хорошо, даже красивше дарвиновых, и вариантов расцветки больше, и листва быстрее "спрячется" среди летников. Пусть кто-нибудь напишет про их устойчивость без выкопки (на практике), я тоже почитаю.

_________________
Щастливъ тот, кто воздвигается на вершину спокойныя горы поверх суетных предразсуждений


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 6:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 5:47 pm
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Девочки все правильно написали насчет луковичных.

Думаю с эстетической точки зрения крокусы лучший вариант для газона. Хорошо будут смотреться сциллы... пушкинии мене интересны. Эритрониумы хуже но тоже могут пройти - проблемы могут быть только с их цветением т.к. часть листвы при первом покосе они потеряют и некоторые кандыки точно не процветут если их в конце мая скосить.

С тюльпанами и нарциссами ничего путного не получится.
Тюльпаны плохо отзываются на выопке сразу после цветения. Нарциссы цветут раньше тюльпанов (не знаю почему у вас позже) и лучше переносят скашивание т.е. будут цвести на следующий год. А вообще по срокам выкопки нарциссы выкапывают позже тюльпанов.

Я видел только одну удачную композицию с тюльпанами - это SDB ирисы + тюльпаны. Такую клумбу можно оставить на 2-3 года без выкопки это точно и при этом растения занимают разные горизонты в почве не создавая друг другу проблем. По цветению получается очень красиво с середины мая до середины июня (если пересчитывать западные сроки на подмосковье). При правильном подборе сортов можно получить повторное цветение ирисов с середины августа. Летом получается нечто вроде зеленого холмика. Косить SDB ирисы не надо - большая часть сортов в высоту 30-40см.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 10:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Лёля писал(а):
Ирен писал(а):
А те, что остались в газоне теперь "обречены"?


Ну как... Если газон косить, то пару лет будет лезть ботва, потом и она заглохнет. Цвести не будут. Если выкопать - то опять тот же вопрос: куда девать. Они ж после несвоевременной выкопки год-другой цвести не будут. Есть у вас поля для доращивания? Нет? :D В мусорный бак.

Какой жестокий этот мир! :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 10:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
crataegus писал(а):
Согласна с предыдущими ораторами, хотя, мелкоцветковые крокусы (и весенние, и осенние) у моих знакомых хорошо каждый год цветут. Но там газон жиденький, в полутени. А еще, я думаю, что даже не "жидкость" газона дает им силу, а, возможно, то, что большие дубы рядом "откачивают" воду. Собсно, это и мешает газону хоршо расти. В нормальном газоне луковицам летом сыровато. Это видно из красивых импортных картинок, где часто крокусы в газоне или под деревьями, или на склоне. Надо будет проверить эту версию :) По экологии дйествительно нарциссы в более выгодном положении, если речь о посадке в газон. Но по агротехнике... не стала бы пробовать, их листья "деражтся" дольше всех.
А вот насчет клумбы на 10 000, можно высадить дарвиновы гибриды и озеленять летниками поверх луковиц, оставляя луковицы на месте. Скоро луковицы "забурятся" так глубоко, что по клумбе можно будет спокойно ползать, сажать летники в мае-июне. Брать что-нибудь попышнее: табак, прямостоячую петунию, тагетес, чтобы быстро закрывало увядающие листья тюльпанов.
У дарвиновых гибридов окраска, правда, красная и розовая (это из того, что попадалось в продаже, хотя, можете посмотреть на предмет других расцветок в справочниках). Но сидят лет по 4-8 на одном месте и не мельчают. То же самое говорят о ботанических, но они у меня недавно, и на одном месте выращивать не удавалось по причине переезда. Ботанические - тоже хорошо, даже красивше дарвиновых, и вариантов расцветки больше, и листва быстрее "спрячется" среди летников. Пусть кто-нибудь напишет про их устойчивость без выкопки (на практике), я тоже почитаю.

Беда в том, что нужно четыре цвета. Да и из однолетников нравится бегония и пеларгония. Попробовали в этом году бальзамины (до сих пор жалею, что не отговорила! :evil: ), но они там очень плохо себя чувствуют. Так что вариант с крупными листьями отпадает... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 10:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
OlegV писал(а):
Девочки все правильно написали насчет луковичных.

Думаю с эстетической точки зрения крокусы лучший вариант для газона. Хорошо будут смотреться сциллы... пушкинии мене интересны. Эритрониумы хуже но тоже могут пройти - проблемы могут быть только с их цветением т.к. часть листвы при первом покосе они потеряют и некоторые кандыки точно не процветут если их в конце мая скосить.

С тюльпанами и нарциссами ничего путного не получится.
Тюльпаны плохо отзываются на выопке сразу после цветения. Нарциссы цветут раньше тюльпанов (не знаю почему у вас позже) и лучше переносят скашивание т.е. будут цвести на следующий год. А вообще по срокам выкопки нарциссы выкапывают позже тюльпанов.

Я видел только одну удачную композицию с тюльпанами - это SDB ирисы + тюльпаны. Такую клумбу можно оставить на 2-3 года без выкопки это точно и при этом растения занимают разные горизонты в почве не создавая друг другу проблем. По цветению получается очень красиво с середины мая до середины июня (если пересчитывать западные сроки на подмосковье). При правильном подборе сортов можно получить повторное цветение ирисов с середины августа. Летом получается нечто вроде зеленого холмика. Косить SDB ирисы не надо - большая часть сортов в высоту 30-40см.

Фасадная клумба не приемлет ирисов, нужно продолжительное цветение до самых заморозков. :( Ирисов у нас много по всей территории. Закупки других видов луковичных пока не планируются, но возьму на заметку, спасибо. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 10:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 5:47 pm
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не настаивая замечу, что ирисы (если брать все группы от SDB+MDB до Японских и Луизианских) могут дать вам непрерывне цветени с апреля до середины августа. А включение ремонтантных сортов в вашем климате даст не обильное но сносное цветение в Сентябре-Октябре. Я не знаю другой культуры которая могла бы посоперничать с ирисами по таким широким срокам цветения.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 11:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
OlegV писал(а):
Не настаивая замечу, что ирисы (если брать все группы от SDB+MDB до Японских и Луизианских) могут дать вам непрерывне цветени с апреля до середины августа. А включение ремонтантных сортов в вашем климате даст не обильное но сносное цветение в Сентябре-Октябре. Я не знаю другой культуры которая могла бы посоперничать с ирисами по таким широким срокам цветения.

Там проблема как раз в том, что "сносное" не подходит. :) Это тот тип клиентов, которые любят "пышно и ярко" :wink:. С ирисами так плотно не знакома. У нас их 4 вида высажено и порядка 10 сортов. Пока первый год. Понаблюдаю за ними, но прецидента с повторным цветением не наблюдала ни на одном из объектов. А можно подробней про ремонтантные сорта? Если Вам не сложно :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: