Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:05 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 3:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 8:17 am
Сообщения: 61
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дугинов, есть такой старый анекдот, про то, что Битлз не понравился, потому что картавит:)
Вот подобными сравнениями Вы сейчас и занимаетесь.
Все ясно. Удачи Вам:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 11:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 1:35 am
Сообщения: 114
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А. Жуков писал(а):
Из слов Дугинова я только лишь понял, что питомник Никитенко настолько крут - 250 Га, что мы (потребители) ему особо то не нужны, спрос на десятки лет вперед, сайта нет, впрочем настоящим российским питомникам он не нужен, они делом серьезным занимаются - поднимают отрасль :-) Жесть...

А кого вы собственно называете настоящим российским питомником? Питомник Савватеевых? Существуя год-два, он еще ничего не доказал. Это не значит,что он плох. Просто он эксплуатирует наиболее эффективную с современной точки зрения модель хозяйствования - завоз молоди из Польши и доращивание, привлекли инвестиции, рекламируются, находясь за 200 км от Москвы - молодцы. Но наша задача определить, какая модель питомника наиболее эффективна, будущая модель в России, Собакеевская или никитенковская. И я уверяю вас - никитенковская. И те 8 озеленителей, запросивших в личку адрес питомника Никитенко, побывав у него и Савватеевых, вероятнее всего купят у никитенко. Так как то, что можно купить у савватеевых - есть и в Москве, в том же Европарке. Зачем ехать за 200 км?
Потребители ему нужны и он по крайней мере честен с ними. Зайдите в любой новый "питомник" и спросите о каком-нибудь незимующем виде и вас уверят что он зимует (из-за отсутствия квалификации или из желания просто впарить). Не думаю, что никитенко так поступит - совесть есть.
У никитенко тоже есть недостатки в организации и другом, наверное есть и более лучшие питомники - давайте их обсуждать. Однако я четко знаю - альтернативы нашему материалу нет.
Импортный материал будет всегда дороже - растаможка, доставка минимум +50-100%, проблемы с адаптацией, ну холоднее у нас. И не забывайте о патриотизме. Наш товары при абсолютно идентичном качестве должен быть на 10-15% дороже импортных (в Европе именно так).
Вы занимаетесь озеленением верхнего сектора, когда можно выкатить смету и заложить гибель растения и уход. Но помимо милллионеров есть обычные люди, муниципалитет. Вы же понимаете, что нереально в масштабах страны озеленять импортным материалом. Вот и сажают кривые, некондиционные деревья в Москве. Так давайте обсуждать каким надо быть российскому питомнику и искать хорошие примеры, а не позорить российские машины и растения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 11:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 1:35 am
Сообщения: 114
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергей Калякин писал(а):
Дугинов, есть такой старый анекдот, про то, что Битлз не понравился, потому что картавит:)
Вот подобными сравнениями Вы сейчас и занимаетесь.
Все ясно. Удачи Вам:)

Пожалуста побольше фактов и аргументов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 2:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Если Савватеевы - плохие экономисты, плохие организаторы, это еще не значит, что они плохие агрономы. Плохой бизнес - не значит плохой товар. Примеры "плохих" бизнесов: Феррари, Бентли, футбольный клуб Челси, Адидас испытывал большие проблемы. СТранно, что ваш озеленитель, ДУгинов, обратил внимание на технику, сооружения, источники деженых поступлений, и ничего не сказал про ассортимент. Странно, что питомник Савватеевых - плоохой, потому что он скоро развалится и там нерационально использую трактора. Это озеленитель вообще, он где учился, он понимает что-нибудь в деревьях, он их видел там вообще?
Я не была в питомнике Савватеевых, не защищаю и не порочу их. Но то, что написали другие участники форума - ассортимент, цены - мне интересно. А то, что написал Дугинов про трактора и бизнес-стратегии - нисколечко. Я не бизнес-консультант, не инвестор, я - покупатель, и оцениваю привлекательность питомника с совершенно иных позиций. Я смотрела на сайте их прайс, и если там есть все это, по этим ценам и в приемлемом качестве, то питомник очень хороший и на самом деле необычный. Но, конечно, не для тех, кто пихты, ели и псевдотсуги называет "елочками". Для таких в любом питомнике все будет казаться одинаковым кроме оформления офиса 8) .


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 3:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 8:17 am
Сообщения: 61
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дугинов, а Вы поделитесь с нами, кто же такой Ваш эксперт-озеленитель. Я-то его уже вычислил, проверю и обнародую. Пока же предлагаю поделиться вам самостоятельно. Вы его, конечно, сильно подставили. И в плане профессионализма и в плане этики.
Больше конкретики, пожалуйста:) Это будет интересно Российскому объединению питомников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 12:47 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 6:55 pm
Сообщения: 107
Откуда: г.Королёв, М.о.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Дугинов, не хотел вступать в дискуссию с Вами лично, так как понял по последним постам, что Вы мне не интересны, ибо слишком уж далеки от собственно обсуждаемой темы (см. её название и прозвучавший вопрос автора). Но в своём посте Вы вспомнили обо мне лично и это, наверное, требует ответа.
Цитата:
Не будем разыгрывать благородство, если Вы, Сапелин, так горите за питомники, передайте свои разработки (бизнес-план и т.д.) в интернет - тогда возникнут десятки новых питомников, смогут найти инвестиции. Слабо? Ну хотя бы передайте ВМ, другим питомниководам - тоже слабо?
Это неправда. Я немало отдал своих знаний и опыта и питомнику Никитенко и питомнику ВМ. Думаю и Сергей Станиславович и Валерий Михайлович подтвердят это. Огромный опыт я получил именно от них, за что благодарен им. Сейчас я делюсь этим опытом на Факультете Повышения Квалификации в МГУЛ, читая там "Питомниководство" для преподавателей Российских ВУЗов, которые в свою очередь увозят его в регионы и там передают студентам профильных специальностей. То есть - по возможности делаю всё что могу
PS Да, и ещё, Господа! Сергей Станиславович Никитенко очень просил перестать передавать его личный мобильный телефон друг другу. Бесконечные звонки просто не дают ему работать. Делайте это, хотя бы спросив предварительного разрешения.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 12:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 7:26 pm
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подскажите, пожалуйста координаты питомника , ведь есть же что-нибудь помимо мобильного Никитенко, на мой взгляд, это , в самом деле,не совсем корректно. Но, все дело в том, что информации о них я не смогла найти, на вопрос, заданный непосредственно самому владельцу телефона об информации о питомнике в и-нете, прайсе, ассортименте и тд, был ответ - у нас этого нет, тк нам это не нужно. Как? Они живут по другим законам рынка? Им не нужны клиенты? Спрос превышает предложение?У них эксклюзивный материал или крупнный госзаказ? Информация засекречена? Поясните.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 6:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:13 pm
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
присоединяюсь к вопросу Маришка, т.к. звонить занятому человеку на моб. не очень корректно.
Меня интересует именно адрес питомника, ассортимент хочется посмотреть лично. Заодно уточнить работает он только с фирмами или есть мелкооптовые продажи частникам.

P.S. на выходных заезжала в один довольно старый питомник - формулировка Лапчатка в сортах меня просто убила ( правильно какая разница главное лапчатка, а сорта и цвет совцетий - это неважно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 2:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 10:02 pm
Сообщения: 226
Откуда: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Действительно, загадка какая то, зачем номер мобильного раздавать, если человек отвечает перезвоните позже, когда подъедете к Егорьевску, и т.п. Координаты по прежнему в секрете... Бред какой-то. Любопытно, впрочем, попреженему, так что посмотреть заеду, а покупать ли там материал? Итак начальство слишком ругалось (когда у Савватевых купил) зачем за 200 км везти, ближе что ли нет и пр...

_________________
истина в ньюансах


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 3:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:41 am
Сообщения: 868
Откуда: Москва - Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Прежде всего, касательно саморекламы:
Прошу меня извинить за то, что раньше и у меня была такая "интересная" подпись с адреском и телефоном.
Да и теперь иногда хочется что-то сказать про доблестного себя - ведь, шутка ли, более тысячи человек в день!
Что делать, человек несовершенен, а я - в особенности :)
Прошу также меня извинить, если в дальнейшем в моих постах я буду помещать ссылку на свой сайт, но, разумеется, только в том случае, когда это будет необходимо с точки зрения полноты ответа на поставленный вопрос.
Однако, если уважаемые модераторы укажут мне на другой, более приемлемый способ, я с удовольствуем последую их указаниям.

Теперь по "делу Савватеевых":
Дорогой Дугинов!
Вы, как можно понять из ваших сообщений, весьма компетентный, опытный и образованный человек.
Во многом вы абсолютно правы, например в том, что привозной материал безусловно хуже аналогичного отечественного (тут и меня можно заподозрить в антирекламе - я же произвожу отечественный :) ). Кроме того, вы абсолютно правы, что не надо списывать со счетов и выбрасывать на помойку отечественные наработки.
Вместе с тем, я с большим сожалением вынужден указать вам на некоторые небольшие неточности, допущенные вами (уверен, по простому недостатку времени, чтобы внимательно просмотреть написанное).
Во-первых, что касается цены на посадочный материал из Европы. У меня не так много опыта покупок в Европе, но я был поражен тем, что цена на некоторые позиции оказывается в несколько раз ниже, даже с учетом доставки и таможни. Я уже не говорю о тех позициях, которые совершенно невозможно купить в России по причине отсутствия факта выращивания. Впрочем, это справедливо для т.н. "молоди". По более крупным растениям пока не обладаю достаточной информацией.
Далее, вы говорили, что одним из минусов питомника Савватеевых является то, что они закупают "молодь" и доращивают ее, сами не производя сеянцев. Я тут не так давно разговаривал с товарищем Лорбергом и еще с рядом товарищей из ГДР и наших соотечественников, побывавших там. Так вот, как оказалось, большинство серьезных ГДРовских питомников не производят сами сеянцы, а закупают их в Бельгии, Голландии и других странах, а также у небольших "частников". Впрочем, для нашей страны такое разделение пока неприемлемо - ведь выращивание дешевого качественного "мелкомера" в больших объемах - как в Голландии - требует очень больших вложений в механизацию и очень большой рынок оптового сбыта.
Еще одно замечание, точнее, ответ на ваш вопрос:
каким надо быть русскому питомнику - вообще говоря, и тут, я уверен, Вы совершенно точно не будете со мной спорить, чтобы питомник (более-менее крупный) был, нужно три вещи:
- много денег
- много желания
- много времени
причем, чем больше первого и второго, тем меньше нужно последнего.
При соблюдении этих простых условий можно и специалистов найти/вырастить, и самому поучиться на своих и чужих ошибках, и т.д., и т.п.
И мерой эффективности работы можно считать последний фактор - время - чем быстрее идет прогресс, тем "круче" питомник.
Так вот, я был в этом питомнике в прошлом году летом - ему тогда был по-моему 1 год. Уже тогда я был удивлен прогрессом, за один год очень даже серьезным. А теперь тут такое все рассказывают, что я чувствую острую потребность все бросить и поехать самому во всем убедиться. Прогресс впечатляет.
Так вот, мне представляется, что питомник Савватеевых имеет все предпосылки стать хорошим отечественным питомником, каковым, если учесть его возраст, он уже и является - есть и деньги, и желание, и немного времени.
Я думаю, что если Вы найдете свободный день и поедете туда познакомиться с хозяйкой, то Вы точно не пожалеете и, возможно, согласитесь со мной.

_________________
right tree - right place (с) treedoctor.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 10:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 2:28 am
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Может я немножко собью дискуссию. А можно мне координаты всех популярных питомников в приделах московской области? :)
Заранее спасибо.

_________________
Наша Душа - Сад, созданный из семян знаний и опыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: питомник Савватеевых
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 1:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 2:58 pm
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
"И те 8 озеленителей, запросивших в личку адрес питомника Никитенко, побывав у него и Савватеевых, вероятнее всего купят у никитенко. Так как то, что можно купить у савватеевых - есть и в Москве, в том же Европарке. Зачем ехать за 200 км?"


Я полность согласна с этим утверждением на данный момент. Я была и у Никитенко и у Савватеевых


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 1:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 10:02 pm
Сообщения: 226
Откуда: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Может быть,... но что будет лет скажем через пять, или тем более десять? Сможете прогнозировать состояние рынка и цены в Европарке? И будет ли Никитенко расширять площадь, ассортимент и наращивать объемы? Или просто задерет цены, как многоуважаемые товарищи из Тис'с после того, как тоже станет более известным в кругу не только озеленителей...

_________________
истина в ньюансах


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 3:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 1:35 am
Сообщения: 114
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Был недавно в питомнике Саватеевых. Первое ощущение, что попал в современную барскую усадьбу, к которой пристроили питомник. С первого взгляда видна мощная финансовая подпитка производства. Такое впечатление, что хозяйке просто доставляет удовольствие заниматься этим делом. Ни о какой окупаемости производства и тем более прибыли (как с/х производства) говорить даже не приходиться (по крайней мере в ближайшие 20 лет). Цена/качество с учётом доставки до Москвы, как питомника-производителя выше средних. В теплицу не пустили, хотя очень хотелось посмотреть. Для России питомник необычен, и в первую очередь размером вложенных средств на единицу площади. Наконец-то богатые люди стали вкладывать деньги в с/х производство, хотя в России это очень непредсказуемо (разве могло присниться графу Арцыбашеву в самом страшном сне, что его имение будет называться ЛОСС). По моему мнению привлечение крупных инвесторов к этой области с/х может дать новый толчок питомниководству. Например, проект «Идеальный питомник» даже на стадии планирования помог почувствовать себя «крупными» специалистами некоторым участникам этого форума. Хотя сам проект успешно скончался, до сих пор его следы и наработки всплывают. Считаю, что совершенно не важно, кто является владельцем или движущей силой питомника (жена олигарха, агроном-питомниковод со степенью к.с/х наук, бывший юрист с садистскими наклонностями или озеленители и продавцы растений),главное, чтобы у питомника был увлечённый хозяин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2007 3:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:41 am
Сообщения: 868
Откуда: Москва - Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Совершенно верно! Нужен именно увлеченный "ведущий специалист" (это необязательно "агроном", просто человек/люди, на котором/которых весь процесс держится).
А вот по поводу окупаемости...
1. Точно проводились расчеты выгодности выращивания и закупки тех или иных пород и сортов тех или иных размерных и возрастных кондиций.
2. Точно проводились маркетинговые исследования для разработки ценовой политики.
3. Теплицы и прочее оборудование тоже тестировалось (перед покупкой или постройкой) на окупаемость.
Думаю, задумывалось все это как интенсивное производство с хорошей отдачей, и надеюсь, что все у них получится.

Еще приведу один пример:
Заказчица купила 180 спирей с доставкой в этом питомнике.
Поставили с дизайнером на место - не понравилось - листья осенью покраснели, а когда выбирали - были зеленые :)
Заказчица звонит Савватеевым и говорит, что не нравится, мол.
И что вы думаете - ей говорят, что это, вообще, не причина для претензий, но они готовы забрать их обратно в обмен на что-либо другое.
(Правда, я их выкупил у нее себе на размножение)

_________________
right tree - right place (с) treedoctor.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: