Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Чт сен 05, 2013 8:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 2:27 am
Сообщения: 45
Откуда: Город невест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Приходилось мне и визуализировать (по желанию Заказчика) нарисованный план от руки, другого ЛД, И вот тогда я откровенно радовалась, что овладела комп.графикой. Потому что запроектированный от руки сад, просто, элементарно, не помещался на обозначенный участок. Кружочек на дендроплане можно уменьшить, а растение - нет.[/quote]

В какой программе работаете?


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 6:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 7:36 am
Сообщения: 120
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
а мне кажется, что эта тема "сущий бред". простите, дорогие коллеги, но причем тут эскизы? разве за эскизами к Вам обращаются?.. конечно, можно создавать супер-3D, но не за этим к нам приходят... по-прежнему самые востребованные дизайнеры делают пару штрихов, а их услуги, продукты покупают... заказчика подача проекта вообще не волнует! как-то странно это((( или я че то не врубился совсем о чем это Вы ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 6:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 7:36 am
Сообщения: 120
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
вообще, неприлично публиковать чужие эскизы, произведения, наброски... эх, господин Андрей Коровянский, жаль не выложили мои!!! захекались бы с моими адвокатами!!! гадко это, мерзко((( ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 10:58 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
из серии " вы будете смеяться..."
я хочу сказать, что я тоже как-то "подаю" свои проекты. и хотя это бесплатная работа и заказчики мои знакомые или знакомые знакомых, но им все равно, что я не умею делать картинки как вы все.
у меня были случаи, когда я просто делала коллаж из растений и цветных кружчков и вырезок из журнала. пару раз я лепила из пластелина, рисую я ну ооочень плохо.
но они все это понимают и главное - я подробно описываю все.
вы скажете - что это нельзя сравнивать с работой профессионалов, а я скажу - иногда можно. потому что главное - это восприятие заказчика и то, что он хочет получить. например, не визуалам ( это психологический термин, который все наверное знают) вообще картинки ваши не нужны. вы их делаете для себя, чтобы потом по ним отслеживать работу. особенно если много субподрядчиков или исполнителей..
иногда, даже если вы просто будете бегать перед ним и махать руками - рассказывая - иногда это тоже подача.
все от конкретных людей зависит. кому-то нужны очень красивые компьютерные картинки, кому-то рисунок, кому-то полный пакет, кому-то хватит и пояснений словами.


вообще, пока нет стандарта подачи в профессии - говорить о разных подачах можно много. как только будет стандарты подачи ( перечень методов) - тогда можно будет говорить о критериях профессионализма в подаче.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 12:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Рыба кажеца решила, что правильнее сделать вид, что она ничего не услышала :)
Рыба, профи не поддаюца гипнозу! Если вы прыгаете вокруг рабочих и объясняете чо-как - то только играете в их игру. К профессионализму это не имеет отношения =)))


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 12:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
продолжаю гипнотизировать! :twisted:

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 1:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
рыба писал(а):
продолжаю гипнотизировать! :twisted:


Сколько раз так делал и всегда удивлялся - это работает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 3:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Да, представьте - работает... :oops: Тоже пока без 3д обходимся, хотя 3д - красиво.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 4:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 10:13 am
Сообщения: 757
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Конечно же делаем. Часто сначала для себя. Порой прежде чем рисовать вид сверху - рисую карандашные наброски - эскизы Они же и для показа заказчику, потом их (некоторые) "приводим в порядок", или с фотошопом или цв. карандашами или через планшетку и включаем в проект. Фотоаналоги подбираем, некоторые потом в проект включаем. И заказчики вобщем-то понимают, что мы хотим для их территории. В 80% случаев мы же и делаем им полностью работу. Иногда мощение чужие подрядчики делают. Но я нос везде сую, даже может туда куда меня не просят :oops: . Если всякие "приколы" с подпорными стенками, парапетами и т.п. делают по проекту - очень радуюсь. И правда симпатично получается. Хоть какие-то вещи и удорожают воплощение...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 9:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 8:12 pm
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Саша, отвечаю по существу. Проекты выполняем в соответствии с требованиями ЕСКД и СНиП. У меня старая закалка) Визуализацию в 3д не делаем, но доносить свою мысль до заказчика умеем другими способами.
Я бы не стала так снисходительно относится к опыту Наташи.
Потому что общение , объяснение устно или «на пальцах», иногда оказывается гораздо важнее и доходчивее .

_________________
http://marina-kruasko.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 9:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
принять то есть, что критерии не доработаны? Ну в госте для ЕСКД может и нет, но договор, если типовой - то мне кажется требует тридэ . Такой - нормальный. :?
.. это теперь всем надо. (может просто не все коляца? :) ) ...- изображение передает информации больше самой сложной шизофрении - то есть нечем заменить такой объем информации. это очень важно. :) я щетаю..


Вложения:
1000586_588289841213039_1100039667_n.jpg
1000586_588289841213039_1100039667_n.jpg [ 127.51 КБ | Просмотров: 9324 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 9:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 8:57 pm
Сообщения: 311
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Ой, Та легко!
..днем в обеденный перерыв на объекте хотела было написать, так опять позвали..)
С визуализацией или без, главное суть изображаемого, "что"а не "как", а донести мысль и идею можно по-разному, остальное от ситуации, объекта и заказчика зависит.
Мы предлагаем стилистическую концепцию прежде, чертежи после, донести идею я могу. Три Д визуализации, прям визуализации, делаем в редких случаях, модель простую, да, и для себя линии, объемы проверить, вырисовывание листиков-цветочков тут отвлекает.
Самое не ведомое для меня это визуализация цветников.. загадка.. )

_________________
http://ludmila-belykh.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 10:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Александр Жуков писал(а):
Игорь Федоров писал(а):
рыба писал(а):
продолжаю гипнотизировать! :twisted:


И что тоже не делаешь эскизов заказчикам? Так на пальцах объясняешь ?! :shock:
Т.е. берешь за проект деньги и просто водишь руками :wink:


Саша, конечно это некоторое передергивание. Я наоборот, делаю слишком много эскизов.
Пробовал все. И от руки карандашом рисовал, и фломастерами, пробовал черно-белые и пробовал раскрашивать цветными карандашами.
Делал макеты их картона, сейчас делаем 3Д СкетчАп, видеоролики на его основе,
И та же Марина Крячко мне на это отвечала, что нечего никого баловать, пусть эскизы остаются для себя, а заказчик должен получать один вариант проектного решения. Но я не согласен - пусть выбирают, мне же потом легче свои ошибки списать)

По существу:
Я считаю что проектные идеи можно и нужно излагать так как получается лучше всего. То есть что у кого работает, то и хорошо.
Буквально 2 дня назад во время обсуждения одного проекта я просто описал решение сложного места. Показал очень примерный аналог. Поводил руками. Вчера мне сказали, что передали заказчику разговор, идея понравилась.

Теперь наступает второй этап выбора и утверждения проектной идеи-концепции.
Конкретно для этого проекта буду готовить модель в Скетче с примерной визуализацией (т.е. не реалистичные растения, а объемные модули)
Для другого заказчика может выбрал что-то другое, может даже реальную модель из картона.
Еще в 2003 году видел проект участка где голландец делал довольно простую модель рельефа из песка, дом (условно) из пенопласта) и основные группы деревьев из веточек. Потом делал фото с разных ракурсов и все. Это не сложнее чем сделать 3Дмакс, а работает довольно хорошо.

В общем, для утверждения концепции все варианты хороши, если это работает.

А вот эскизный проект конечно надо делать в АвтоКаде и максимально приближаться к нормам. У меня например 25 листов такой проект занимает. Можно его совмещать с альбомом концепция, куда включать 3Д проработки. В общем-то в архитектурном процессе этап "Архитектурные решения" (АР) примерно соответствует тому что я для себя называю ландшафтная концепция.

И я много, много раз на участке показывал (и переделывал) свои решения простым размахиванием рук.

Последнее что хочу сказать, надо ввести основы архитектурного рисунка в обязательный минимум при обучения профессиисновы архитектурного рисунка. Владеть им просто обязаны будущие ландшафтники, а применять или нет - пусть решают сами. Вот пример практичеки идеальный для быстрого эскиза плана: в нем есть почти все что нужно для разработки проектного решения.
Нарисован известным архитектором, в нем нет ничего сложного, даже наоборот, он упрощен до предела. Но все понятно, ясно и вызывает уважение к себе и коллегам, которым передается дальнейшая работа.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 98.5 КБ | Просмотров: 9303 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 10:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:54 pm
Сообщения: 2136
Откуда: +79154791339
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Цитата:
Самое не ведомое для меня это визуализация цветников.. загадка.. )

а приводили этот материал..., забыл добрую женщину


Вложения:
цветовая таблица0.jpg
цветовая таблица0.jpg [ 64.18 КБ | Просмотров: 9298 ]
цветовая таблица.jpg
цветовая таблица.jpg [ 182.93 КБ | Просмотров: 9298 ]
цветовая таблица1.jpg
цветовая таблица1.jpg [ 34.44 КБ | Просмотров: 9292 ]
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 10:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Александр Жуков писал(а):
рыба писал(а):
из серии " вы будете смеяться..."

На твое "я и так делаю" отвечаю в таком же стиле:

Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель.. В дальнейшем хочу открыть клинику, думаю у меня талант.



не обидно совсем. ты вообще не понял о чем я говорила. я говорила как психолог. главное - не то как преподносят профессионалы, а то, как воспринимают клиенты. и от этого нужно отталкиваться.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: