Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Вс апр 28, 2024 3:47 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 12:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 4:12 pm
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Уважаемый Андрей!
Мне не понятно Ваше стремление опорочить коллег - http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1292 . В "Обмене графикой" это уже было, а сейчас приобрело просто маниакальную форму.

Почему Вы это делаете? Вам кажется, что Вы рисуете лучше всех? Давайте, мы будем у Вас учиться!

Что плохого в том, что не все умеют рисовать? Даже те картинки, которые Вы представили не так уж плохи. Для чего они были сделаны? Явно не для конкурса рисования, а для общения с клиентом, чтобы что-то ему наглядно объяснить. Очень часто такие картинки приходится делать на скорую руку, отрывая время от своего сна, потому что в сезон у нас завал работы.
Я сама тоже не художник. И даже не архитектор. И не ботаник. Я почвовед! И не смотря на это, я уже почти десять лет занимаюсь ландшафтами. И рисую, как могу. Клиенты меня понимают, они довольны. Им нравятся мои идеи. Эти идеи потом воплощаются, и мне не стыдно за свои работы.
И вообще, в нашем деле рисование далеко не главное, надо выполнить работы. А у тех, кто красиво рисует, зачастую остаются только рисунки...

Нетактично позорить коллег. Ведь к Вам люди относятся с уважением.

_________________
Милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 12:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 10:11 am
Сообщения: 148
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Присоединяюсь к Светлане.
Некрасиво, Андрей. Не ожидала такого...

Я тоже не гений в рисовании, но заказчики понимают, и это главное.

_________________
если вам хватает денег, значит вам не хватает воображения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 5:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 4:02 pm
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемый Андрей!
Благодарю Вас за Вашу критику! Оправдываться низкой стоимостью проектов не стану, я действительно не умею рисовать. И не собираюсь скриывать это от моих потенциальных клиентов, выставляя на сайте ЧУЖИЕ работы(как это делают очень многие). Если клиента устраивает такя подача материала, за названную сумму, он звонит, если нет... Зато по честному. Кроме того я не претендую на звание ландшафтного архитектора и очень трепетно к этому отношусь, именуя себя дизайнером, хотя больше подходит садовник. И я не стыжусь этого звания. Зато я рассказываю и показываю своим клиентам такие нюансы, которые не передает ни одна графика, которую Вы приводите в пример. И мне очень хочется, чтобы люди смогли увидеть в природе то, ради чего они уезжают за город: молодые распускающиеся листья, росу на траве, розовый цветок и ошеломляющий запах лоха... перечислять можно до бесконечности. Это разве можно нарисовать :?: :?: :?:
Я подробно изучила Вашу подборку графики. Там очень много достойных и интересных работ. Многие из них я сохранила, чтобы использовать в дальнейшей работе. Однако с упорством, достойным уважения, Вы не хотите представить ни одной СВОЕЙ работы (портрет не в счет, это не относится к ландшафту), как иллюстрации уровня, к которому нужно стремиться. Я не думаю, что это является ТЕХНИЧЕСКОЙ проблемой. С огормным удовольствием посмотререла бы на Ваши работы на страницах форума.
А по поводу того, что если человек не может хорошо рисовать, то он должен оставить эту работу и поискать себе другое занятие, я с Вами не соглашусь. Можно быть гениальным художником и при этом отвратительным садовником(здесь под "садовником" понимается человек, который делает сад, а не просто стрижет газоны).


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 6:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Честно говоря, от Вас, Андрей, я этого не ожидала... :(
Это как минимум не этично...
Тем более, что Вы ни разу не показали своих работ.
Критиковать коллег, а тем более таким образом, Вы не имеете права. Выложите свои работы. А тогда посмотрим. А выкладывать без ведома чужие, да еще и в неприглядном свете...
Ну, не знаю, есть определенная профэтика, которая в этой теме отсутствует напроч...
Согласна с предыдущими авторами. Важна идея, которую нужно донести заказчику. А если такая картинка ее раскрывает и при этом устраивает клиента, то подражать Шишкину в экизах не вижу смысла... У нас другие цели и задачи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 6:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Рынок наполнен некачественным товаром))).
Тем товаром который, мы так сказать, предлагаем заказчику. Люди не стыдятся низости своих работ просто потому что не знают об этом. И даже выставляют на всеобщее обозрение эту мазню и уродство.
Разве на сайте Вашей фирмы, Светлана, не написано «Принципы нашей работы - индивидуальные решения и подходы к дизайну ландшафта, высокое качество исполнения, как ландшафтного проектирования, так и всего комплекса работ по озеленению и благоустройству участков.»
Если сотрудники "Компании ЛПБ" набрались смелости выложить эти рисунки на всеобщее обозрение в сеть, то уж извините, вкушайте плоды свободы слова)))

Как то тут говорили о создании некой комиссии, что-то вроде инферно цеховой совести, которая будет рассматривать проекты на «адекватность»))).
Занятие это, конечно, пока мёртвое по сути, но стоит попробовать хотя бы с малого – с графики.

Уважаемая Светлана Чижова!
Ваши слова «рисую, как могу» - прекрасно отражают суть этого поста

PS
Что касается психологических издержек критики «сам дурак», то с удовольствием пошлю вас на страницу, где можно лицезреть часть моих работ.
www.europark.ru/accomplishment/34.html
____________________________________________________

Критика заставляет задуматься: чем она вызвана, как исправить положение


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 6:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Да, Андрей! Вы, кажется, путаете професии художника и ландшафтного дизайнера (архитектора, садовника - кому как угодно). Главное - может ли человек сделать хороший сад. Об этом и думает заказчик в первую очередь. Красивая картинка не является красивым садом и не служит доказательством профпригодности. Скорее, наоборот. Я когда вижу одобренные Вами картинки, прежде всего думаю о том, что человек, который так чудно рисует, скорее всего, уже несколько лет от мольберта или этюдника не отрывается, когда ему узнавать все, что полагается садовому дизайнеру? А на "нехороших" эскизах есть вполне достойные идеи, которые прекрасно "заиграют" в натуре. И, если заказчик их понял, одобрил, он не проиграет!
Покажите сделанные Вами хорошие сады, которые цветут и зеленеют! Прежде чем судить своих коллег, докажите, что не только портреты умеете рисовать!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 6:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Может я чего-то не поняла, но я увидела лишь 3 эскиза сделанных вручную... Остальное - компьютер... Я открыто могу сказать, что качество моих рисунков не тянет на высокую художественную оценку, но я могу сказать, что заказчику скорее понравится нечто яркое (пусть и не всегда выдержанное в строгом соответствии с какими-то художественными нормами) чем черно-белая графика. А пока у наших заказчиков округляются глаза от суммы 40 у. е. за сотку (имею ввиду проектирование), то считаю что на данном этапе нужно научиться делать красивые сады , а не рисовать картинки... А на счет некачественного товара, я с Вами не согласна. Мы продаем идеи, а не картинки. Мы - ландшафтники, а не художники...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 6:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Я не критикую проект или его воплощение.
(до этого думаю ещё дело дойдёт)

Я говорю только! о графике


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 6:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Многие из лучших садов мира создавались вообще без проекта...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 8:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 1:32 pm
Сообщения: 129
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Таки все очень просто. Кого-то :wink: , дико раздражает наступление конкурентов (читай - профессионалов) на рынке услуг озеленения. Но, о боже :shock: , они ведь совершенно не сведущи в ГРАФИКЕ! Ату их :evil: из-за рабочего стола! Нечего бумагу топтать, грифели истирать, акварель мутить. На прополку их, на грабли и лопаты недостойных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 8:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:58 am
Сообщения: 2297
Откуда: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Это все равно, что винить в непрофессинализме врача, который некрасивым почерком заполняет историю болезни. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 9:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 12:29 am
Сообщения: 6
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Макc писал(а):
Таки все очень просто. Кого-то :wink: , дико раздражает наступление конкурентов (читай - профессионалов) на рынке услуг озеленения. Но, о боже :shock: , они ведь совершенно не сведущи в ГРАФИКЕ! Ату их :evil: из-за рабочего стола! Нечего бумагу топтать, грифели истирать, акварель мутить. На прополку их, на грабли и лопаты недостойных!


Каждый находит и занимает свою нишу :)
Кого-то устраивает одежда с местного рынка, лекало снятое с известных брендов.
А Мастеров то единицы.

А заказчиков на всех хватит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 11:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 4:02 pm
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Андрей! Вы слишком эмоциональны. Я не отрицаю своего непрофессионализма в области РИСОВАНИЯ. Только я счтитаю, что критиковать чужие работы может человек, который сам в совершенстве владеет данной техникой.... И качество ландшафтного проекта может заключаться не только в качестве исполнения штрихов и пунктиров, хотя соглашусь с Вами, наверное для определенной группы граждан это очень важно.
А если отвлечься от ландшафта, то работы многих ныне великих художников можно принять за мазню и уродство, которую они посмели выставить на всеобщее обозрение.
и еще раз спасибо Вам за критику. Будем работать в этом направлении.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2007 12:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 1:32 pm
Сообщения: 129
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Это не критика... Не надо оправдываться и извиняться ни перед кем, тем более перед Андреем Коровянским. Товарищи, это наезд на менее извращенных в изобразительных вариациях коллег и гигантские ПОНТЫ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2007 12:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:40 pm
Сообщения: 1103
Откуда: Киев; Москва; Будва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
crataegus писал(а):
Это все равно, что винить в непрофессинализме врача, который некрасивым почерком заполняет историю болезни. :lol:


пример порадовал... :) точнее сравнения не придумаешь... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: