Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 11:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
марина крячко писал(а):
Я бы не стала так снисходительно относится к опыту Наташи.
.

марина, спасибо вам большое ( ну мы ж клан :mrgreen: , причем люди в клане - все приличные) . наверное к моему опыту снисходительно относятся потому, что идеи не ценятся в "нашем дизайне" все же. помните мы говорили об этом. я это понимаю, даже принимаю.


хотя тут есть один человек в диалоге - не из "клана" :lol: - , который даже визуализировал мои идеи клиенту. вот мне странно, что он не понимает, что подать проект можно в словах.

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 11:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 6:31 pm
Сообщения: 1241
Откуда: киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Александр Жуков писал(а):


По поводу восприятия клиентов - невозможно каждому клиенту давать что-то свое, либо есть наработанные методики у дизайнера, либо получится полная ерунда. Одному картинки, другому симфонический оркестр подавай, а третьему стихи о саде + картины. Тогда не дизайнер нужен, а кто-то другой :) Клиент сам выбирает из множества фирм/частников то, что ему ближе - рисунки, 3Д, красивое описание, удобный офис, красивая секретарша, дешевизна или понты и т.п.



саша! вот с последним предложением согласна. :wink: и хочу заметить , что оно опровергает ( я исключительно исходя из формальной логике говорю) предыдущие 3 предложения

_________________
конфликт между истинным и ложным - это болезнь ума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 11:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 8:57 pm
Сообщения: 311
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Да, спасибо, я представляю как выглядят эскизы)).
Я о другом.
Мы предлагаем и утверждаем стилистическую и цветовую концепцию цветников (в рамках концепции сада разумеется), схему, примерный ассортимент максимум (цветовые, стилистические аналоги). Я просто не представляю ситуации (не возникало), и цели выполнения этих коллажей.
И яркость картинки ее образ отнюдь не гарантирует.

Эдуард, спасибо, но это как раз на тему колористической\тематической концепции, как мне видится.

_________________
http://ludmila-belykh.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 11:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 9:29 pm
Сообщения: 848
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Цитата:
Я бы наоборот, запретил рисунок, считаю это пережитком ! Необходимо массовое изучение компьютера.
Потому как, эскиз это не конечный вариант, бывают довольно часто нужны изменения, и вот тут начинается самый интересный момент. Если эскиз был выполнен в ручную, то сколько по времени займет перерисовка другого варианта ?! Другое дело на компьютере - поправил 10 или 20 минут и вперед. Мы же дизайнеры, а не художники, цель показать клиенту некий образ сада/цветника/объекта, а не вырисовывать художественное произведение.

А вообще, проф. эскизирование - это работа для другого специалиста, я надеюсь у нас появятся частники/фирмы которые будут предоставлять такие услуги и этими услугами будут пользоваться дизайнеры.


Возможно.... Кто может сказать, что будет послезавтра? Хотя завтра конечно будет ценен компьютерный опыт, несомненно.
Время и результаты все расставят по местам.

Моя личная практика показывает, что придумать идею (хотя бы планировочную) без рисования (пусть даже корявого) трудно. Да я даже не пробовал. Могут ли это современные ландшафтные дизайнеры - наверное могут. И пусть делают, мне без разницы. Если это работает на хороший результат в их случае - прекрасно. А мне хватает своих возможностей. Я пришел к этому варианту перепробовав много чего... Сейчас я трачу примерно 2 часа на придумывание 1 варианта планировочного решения и примерно 2 часа на его оформление (приблизительное, в простых карандашных рисунках или в линиях Автокада), и попутно продумываю некоторые детали.

В архитектурном обучении есть такая штука - пропедевтика. Так кроме рисунка - там масса разных методик и занятий. И аппликация. и макетирование, и скульптура и комбинирование разных материалов, и исследование их свойств.
Считается, что только таким способом можно не научить даже - а только подвести будущего архитектора к тому, что он сам начнет творить придумывать и изобретать новые формы и объекты. Только потом это умение начинают совмещать с реальным проектированием реальных объектов.

Хорошо что ландшафтный рынок большой - места всем хватит. А потом он же все расставит по местам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 12:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Любимая тема моя.... Думаю, что главная задача, объяснить клиенту идею. Маханием рук, загрузом терминов, ссылками на мировой опыт, набросками в карандаше на салфетке, шикарной 3D подачей или даже анимацией, не важно! Важен результат, в нашем случае, одобрение идеи и получение заказа. Но застрелите меня все, я не могу понять, как человек, называющий себя дизайнером, может не подать графическое изображение своих мыслей. Как можно считать себя дизайнером и не делать картинки? Любым способом. Однако, изображения из открытых источников, которые едко комментирует АК, на голубом глазу народ выдает, как результат напряженной работы.
Есть категория людей из цеха, которым нет нужды убеждать заказчика. К этим людям приходят осознано и им нужен финальный результат. Это, "top of the top"! Но в остальных случаях, толковая подача, просто необходима.
Спасибо Саше Жукову, он подлил воды на мою мельницу. Люда Белых, сделать реально красивый 3D цветник по задумкам автора, реально! Причем, без невероятных сложностей, можно подать его, разбив на периоды декоративности, подогнать, например пион или хосту, под сорт, "снять" это с 10 ракурсов и выдать заказчику! Мне подкинули немного работы, но я сделаю (правда, не завтра) иллюстрации к этому посту.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 3:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:33 am
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
марина крячко писал(а):
общение , объяснение устно или «на пальцах», иногда оказывается гораздо важнее и доходчивее .

У нас тоже часто выходит объяснение идеи ландшафта "на пальцах". Общая планировка, объемы, структура - да, в проекте отображается, а более мелкие детали и проработка декоративных композиций - очень редко. Прорисовывать камень, воду и цветочки... да так чтобы потом близко к нарисованному выполнить. Еще та задача!
Ludmila B писал(а):
Самое не ведомое для меня это визуализация цветников.. загадка.. )

Вот-вот :) Недавно как раз сравнила две картинки. То что набросала в качестве визуализации для заказчика перед началом работ и то что выросло через 2 года.
На мой вгляд, реальный вид цветника смотрится гораздо интереснее. Но перекликаются чуток. Правда ведь? :)
Обычно я стараюсь не делать визуализаций.
И то что мне попадалось раньше, имело совсем другой расклад - эскизная картинка была чудесна, а в реальности выполненный ландшафт не так хорош.
Вот сильно-сильно нужно припомнить, где я видела достойное соответствие - эскизов композиций и их воплощения...
Чаще что-то одно преобладает, или ты умеешь красиво делать, или красиво рисовать


Вложения:
pic 1.jpg
pic 1.jpg [ 170.2 КБ | Просмотров: 7523 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 4:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:33 am
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ella-garden писал(а):
сделать реально красивый 3D цветник по задумкам автора, реально!

Теоретически, да... А на практике много сложностей.
Основной вопрос - кому это нужно? Точнее, кто оплачивает работу по визуализации?
Поскольку создание красивых картинок занимает достаточно времени

А на ваши иллюстрации очень будет интересно посмотреть.
И как на отдельную работу - вашу работу, как визуализатора.
Но особо, в качестве сравнения с тем что вырастете через несколько лет - работу дизайнера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 4:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:33 am
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Эдуард писал(а):
а приводили этот материал..., забыл добрую женщину

К слову сказать, на мой вгляд - это не визуализация цветника, а проект и подача проектного решения.
Но очень хорошая подача.
Я для себя бывает так делаю, когда начинаю прорабатывать цветник - подбор картинок по сортам, сроков цветения и декоративности. До итогового оформления "на бумаге" правда дело почти не доходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 7:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Tat, у меня в подписи (www) есть картинки. Кто оплачивает? Ну клиент конечно. Долго? Это у кого как, у меня долго (относительно). Как правило, потому, что коллеги, заказавшие визуализацию, находят недочеты в своих планах и стараются довести картинку до желаемого результата. Это занимает время, ну и я не реактивный :D Короче, лучше делать красиво и достоверно, чем не делать вообще. Но это тоже, кому как. Если потом спросят, отчего на картинке все совсем не так, то лучше не делать. Наверное и не делают поэтому. Кто же запомнит, как руками пассы делали и главное, какие? Мизинцем, чуть шевельнули-наперстянка! "Вырос" дельфиниум. Почему!? А это при шевелении мизинцем, еще левой ногой топнули... Надо было следить за движением рук, слушать дизайнера, вникать в замысел.

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 6:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:33 am
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ella-garden писал(а):
Если потом спросят, отчего на картинке все совсем не так, то лучше не делать. Наверное и не делают поэтому.

Насколько я понимаю, все совсем так и не бывает :)
Редкий дизайнер публикует фото готового объекта вместе с визуализациями. Было бы похоже, отчего бы и не похвастаться соответствием проектных картинок и реализации?!

Но хорошими визуализациями любуюсь...
Хоть сама стараюсь движениями рук обходиться.

По ссылке картинки посмотрела. Спасибо.
Хорошо что при необходимости можно заказать красивые и достоверные визуализации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2013 1:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Я, наверное, что то не понимаю... Если по плану, планируется (тавтология) посадить 15 экземпляров наперстянки, 13
экземпляров дельфиниума, и т.д. в определенном стандарте.. На основе плана посадок делается визуализация, где все соответствует стандартам и количествам. Отчего, оно не будет соответствовать потом реальности? Если мне говорят сделать на картинке дорожку из клинкера, будет дорожка из клинкера. Ровно того цвета и размера, который заказали. Если, просят елку сербскую, будет такая елка на картинке. Розы? Будут! Какой цвет или габитус? Да любой! Нимфеи, чтоб лепестки прозрачные были, да нет проблем! Сцена ночью, при луне, ради Бога! Ночью при луне с фонарями, пожалуйста! Без луны, но со светом из окон замка, легко! Причем, лампочки будут "светить" ровно на 150 или 500 ватт... Это все делается! Не нужно, правда, почти не кому... Но это временно...

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2013 1:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 7:36 am
Сообщения: 120
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Александр Жуков писал(а):
марина крячко писал(а):
Саша, отвечаю по существу. Проекты выполняем в соответствии с требованиями ЕСКД и СНиП. У меня старая закалка) Визуализацию в 3д не делаем, но доносить свою мысль до заказчика умеем другими способами.
Я бы не стала так снисходительно относится к опыту Наташи. Потому что общение , объяснение устно или «на пальцах», иногда оказывается гораздо важнее и доходчивее .


Но эскизы ведь делаете ! :)
Зд - это будущее, кто-то уже сейчас в нем работает, кто-то позже придет...

Вот постепенно выкладываем проекты конкурса "Ландшафтная осень 2013", так там все в 3Д рисуют... Красиво !
Это радует, что люди стремятся повышать свой уровень, а не оправдываться !



Та нее... какое за 3D будущее?... мы делали ЗD в первых числах 2000-го... даже видеоролики! было очень круто! сейчас 3D - ну так.. средний уровень... Заказчикам подавай мега-ручную работу и никакого 3D. У человека создается ощущение причастности к таинству процесса создания, присутствие штучности продукта... ведь его пионы будут все-равно лучше соседских))) если честно, то мне очень сложно объяснить(((( я как будто совсем с инопланетянами общаюсь((( блин, ну очнитесь! призываю всех раздуплиться и взглянуть на все со стороны))) и никаких бесплатно! это ужасно прям! заказчик с первой минуты общения должен ощутить, что это не он Вам нужен, а Вы ему!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2013 1:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 7:36 am
Сообщения: 120
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Александр Жуков писал(а):
Садовнiк писал(а):
вообще, неприлично публиковать чужие эскизы, произведения, наброски... эх, господин Андрей Коровянский, жаль не выложили мои!!! захекались бы с моими адвокатами!!! гадко это, мерзко((( ...

Вот как раз и проконсультируйтесь у адвоката, прежде чем писать угрозы :)
Все эскизы взяты из открытых источников и даны ссылка на них, поэтому никакого нарушения нет.


Садовнiк писал(а):
заказчика подача проекта вообще не волнует! как-то странно это((( или я че то не врубился совсем о чем это Вы ...

Да ну ? Прям не волнует ?! :)) Тогда не очень понимаю зачем скажем продавать молоко в упаковках, проще газеткой завернуть и написать "молоко, 3.2%" :lol: Или машины, ведь тоже можно продавать в сарае..вы же мерседес продаете и так все ясно, зачем непонятный антураж - большой салон, чай, кофе, журналы и т.п. ?!.

Эскизы - это "упаковка" наших услуг, а хорошо сделанный эскиз - ясность идеи для заказчика, что выражается в уважении клиента. Если пару известных дизайнеров не делают эскизов, то это не значит что и все другие не должны... Достаточно посмотреть на цветочную выставку Челси в Лондоне. В 2004 года, как я начал наблюдать за ней, там была реальная мазня. Сейчас же в 2013 году, практически все эскизы сделаны в 3D ! Странно, с чего бы это им заниматься ерундой ? :lol:


это не угрозы))) это призывы))) проконсультировался с адвокатом, он посоветовал обратиться к софрологу ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2013 1:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 12:12 am
Сообщения: 2854
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Слушай, ну 3D картинки первых чисел 2000, совсем не те, что сейчас... Здесь спорить бесполезно. Это как мобильные телефоны того времени и сегодняшнего дня! Да фиг с ними с компьютерными картинками. Клиент достоин вменяемой подачи? Хороший компьютерщик, нарисует так, что хрен отличишь от картины маслом. Хороший художник, сделает картинку неотличимую от фотографии. Это техника, не более!

_________________
— Еще десять тысяч вёдер воды, синьор, — и золотой ключик у нас в кармане!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2013 1:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 7:36 am
Сообщения: 120
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Александр Жуков писал(а):
Садовнiк писал(а):
вообще, неприлично публиковать чужие эскизы, произведения, наброски... эх, господин Андрей Коровянский, жаль не выложили мои!!! захекались бы с моими адвокатами!!! гадко это, мерзко((( ...

Вот как раз и проконсультируйтесь у адвоката, прежде чем писать угрозы :)
Все эскизы взяты из открытых источников и даны ссылка на них, поэтому никакого нарушения нет.


Садовнiк писал(а):
заказчика подача проекта вообще не волнует! как-то странно это((( или я че то не врубился совсем о чем это Вы ...

Да ну ? Прям не волнует ?! :)) Тогда не очень понимаю зачем скажем продавать молоко в упаковках, проще газеткой завернуть и написать "молоко, 3.2%" :lol: Или машины, ведь тоже можно продавать в сарае..вы же мерседес продаете и так все ясно, зачем непонятный антураж - большой салон, чай, кофе, журналы и т.п. ?!.

Эскизы - это "упаковка" наших услуг, а хорошо сделанный эскиз - ясность идеи для заказчика, что выражается в уважении клиента. Если пару известных дизайнеров не делают эскизов, то это не значит что и все другие не должны... Достаточно посмотреть на цветочную выставку Челси в Лондоне. В 2004 года, как я начал наблюдать за ней, там была реальная мазня. Сейчас же в 2013 году, практически все эскизы сделаны в 3D ! Странно, с чего бы это им заниматься ерундой ? :lol:


нее ну если заказчики "покупатели молока в упаковках", то конечно это очень важно... я бы купил "в газетку завернутое" ))) про салон мерседеса точно подмечено! как раз все 3D и продают в "аналогичных"))) разумеется! за нашей услугой приходят те у кого уже все есть, и подать себя нужно соответственно... по-крайней мере не хуже чем сосед продающий яхты))) а 3D к этому не имеет никакого отношения...
Про Челси - плохо следите((( ... :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: