Новое на сайте

21.12.2021

Проекты-победители Международного профессионального конкурса ASLA Professional Awards 2021, подведение итогов которого состоялось 20 ноября в Нэшвилле, штат Теннесси, на конференции ASLA по ландшафтной архитектуре...

.....подробнее >>

10.12.2021

Итоги и работы всех участников XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, которая прошла в Московском Доме архитектора 22-26 ноября 2021 года.

.....подробнее >>



Текущее время: Чт апр 25, 2024 5:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2004 12:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2003 9:10 am
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Наконец-то, воскресное утро, часть которго можно посвятить неспешным раздумьям на выбранную тему.
Мне видится такая картина. Понятию "ландшафт" (или просто ландшафту в жизни) всегда присущи пять компонентов. Причем не важно, пустыня ли это Гоби или долина Амазонки, или даже Антарктида.
Вот эти пять компонентов:
1. Рельеф.
2. Климат. Любой ландшафт находится в той или иной климатической зоне, которая имеет свои характеристики (температура, влажность, ветра и т.д.)
3. Вода. Присутствует в любом ландшафте в газообразной, жидкой, а также твердой формах.
4. Растительный мир.
5. Животный мир.
Пейзаж, в свою очередь, это определенная картина, которая показывает определенную часть ландшафта. Можно сказать его визуальная его модель. Причем эта модель ограничена определенными пределами.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2004 4:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 4:04 pm
Сообщения: 1048
Откуда: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Речь видимо идет о вопросе Андрея, с которым он подходил к окружающим на встрече - в чем разница между ландшафтом и пейзажем.

Моя версия была такой. Ландшафт - понятие более узкое, ограниченное по высоте рельефом земной поверхности, но включающее все компоненты с ним связанные, т.е растительность, животный мир, постройки, и т.п
Пейзаж - моментальный зрительный образ, включающий ландшафт, но учитывающий еще и атмосферные и погодные явления, условия освещенности и т.п. Поэтому пейзаж все время разный, ландшафт более статичен. Когда мы, глядя вдаль, говорим "красотища какая" :wink: , мы оцениваем именно пейзаж, в котором, как правило, основную роль играет ландшафт, но и тут могут быть исключения.
Мне так кажется.

Хотя, Реймерс, например, в книге-энциклопедии "Природопользование" пишет: "Ландшафт - общий вид местности, пейзаж", да и английском языке эти понятия неразделимы. Так что моя оценка видимо была ошибочной.

--


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2004 8:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 19, 2004 10:26 pm
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ландшафт - большая и сложная динамическая система. Он включает в себя всё что расположено в промежутке от уровня грунтовых вод до зон распростронения пыли. "Ландшафт" - это научный термин. А слово "пейзаж" - довольно свободно и под ним можно понимать многое, в том числе и ландшафт. Мне кажется так......:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ландшафт понятие шире
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2004 10:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 8:34 pm
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Будучи выпустником кафедры ландшафтоведения географического факультета не могу не сказать:

Понятие ландшафта очень обширно, ученые к нему подходят с разных сторон, официально принимая три определения понятия ландшафта (но при российской школе, к примеру, в Европе понятия ландшафт и пейзаж практически не разделяют).

Как-то даже на экзамене мне как раз задали такой вопрос: "В чем отличие ландшафта от пейзажа?!"
Если следовать науке - ландшафт это количественное определение природной среды (как раз взаиомдействие пяти сфер, если не углубляться), а пейзаж - качественное. Думаю, что так и есть.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: только собрался написать
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2004 2:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 23, 2003 4:12 pm
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пожалуй соглашусь с Михаилом... Пейзаж это....--вышел куда-то или залез куда-то и видишь!! ! ! ух ты!!! здорово!!! дух захватывает. Мда, но это моё мнение, хотя думаю многие согласятся. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2004 9:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 19, 2004 10:26 pm
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
tankb писал(а):
Если следовать науке - ландшафт это количественное определение природной среды (как раз взаиомдействие пяти сфер, если не углубляться), а пейзаж - качественное. Думаю, что так и есть.



Да, tankb, я с вами согласна слово "пейзаж" несомненно выражает качественные характеристики ландшафта. Но в какой-то степени, даже, чувства, связанные с определяемым ландшафтом . Слово "пейзаж" мне кажется более эмоциональным и более обиходным, а соответственно менее научным, чем ландшафт. Для слова "пейзаж" даже нет (на сколько я знаю) чёткого определения в науке.....Вы как считаете? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2004 10:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 8:34 pm
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На самом деле есть даже научный подход к восприятию ландшафтной среды, помоему в свободной продаже есть книга В.А. Николаева "Эстетика и дизайн" она была выпущена в 2003 году

цитата Николаева: "Пейзаж с позиций российской географической школы трактуется как субъект-объективное понятие, обозначающее внешний облик ландшафта, воспринимаемый визуально с той или иной видовой точки либо по ходу маршрута. Проще говоря, пейзаж - вид местности, созерцаемый наблюдателем"

И ещё из его лекций: Ландшафт есть сущность, пейзаж - явление.
То есть, пейзаж - явление, доступное для чувственного освоения, а ландшафт - сущность, понять которую без теоретического осмысления эмпирических данных невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2004 12:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 19, 2004 10:26 pm
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как интересно!!!!!!! :) То есть можно сказать, что пейзаж это то, как является нам ландшафт, проходя через разум,сознание и чувства! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2004 12:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 8:34 pm
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
driada писал(а):
пейзаж это то, как является нам ландшафт, проходя через разум,сознание и чувства! :)


можно и так сказать :lol:

Как думаете почему в Европе почти не разделяют понятия ландшафт и пейзаж?!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2004 2:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 19, 2004 10:26 pm
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
tankb писал(а):
Как думаете почему в Европе почти не разделяют понятия ландшафт и пейзаж?!

Мне кажется.... здесь дело больше в самом языке, нежели в чём либо другом...... Например в английском есть два понятия: landscape и scenery... Причём scenery они понимают скорее в смысле: пейзаж, как декорация. А как понимаем пейзаж мы, у них обозначается всё тем же landscape :)
О других языках мне сложно судить, но вот в Японии, можно предположить, тоже понятия эти не разделимы, но по другой причине: у них в целом отношение к природе другое - не разделимое с чувствами....:) А ваше мнение? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2004 6:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Да, вы правы в утверждении о том, что иностранная школа, а именно географическая литература иногда использует термины «ландшафт» и «пейзаж» как синонимы. (Тем более что «пейзаж» - слово французское и обозначающее некую местность, точнее её вид.)
Однако отечественная теория ландшафтной архитектуры и ландшафтоведение существенно различают эти два понятия по содержанию. (Не скрою, что приведённые мною определения являются безусловно спорными и рано или поздно великие мыслители ещё раз переоценят философию среды. Но давайте по существу.

Сначала общепринятые официальные термины. ГОСТ 17.01-86 (Охрана природы. Ландшафты. Термины и определения.) трактует «ландшафт» как «территориальную систему, состоящую из взаимодействующих природных или природных и антропогенных компонентов и компонентов более низкого таксономисческого ранга».
Надо отметить это как раз то, что относится к интересующей нас теме архитектурного ландшафта (искусства создания антропогенных композиций с использованием природных и искусственных компонентов). Ведь существует огромное количество понятий «ландшафт» - кроме предмета нашего разговора (природного и архитектурного ландафта) есть производственный, политический, социальный, культурный ландшафты и другие подобные. Кстати нет в русском языке понятия морской ландшафт, хотя есть морской пейзаж. Эти у нас слова не синонимы.

Когда-то Грайне предложил различать «близь» и «ландшафт». «Близь», по его мнению, это природный комплекс, который воспринимается синестизийно, т.е. ощущается всеми органами чувств, включая слух, обоняние и даже осязание. Это нечто локальное в отличие от «ландшафта» - региональной единицы, по его мнению наблюдатель может находиться за пределами ландшафтавоспринимая его взглядом с достаточного расстояния.
По аналогии с этим иногда оперируют понятиями «внутриландшафтный» пейзаж и «внешний» пейзаж.

Уважаемый tankb правильно приводит цитату Николаева:
«пейзаж» как субьективно-объективное понятие, обозначающее внешний облик ландшафта, воспринимаемый визуально с той или иной видовой точки либо по ходу маршрута.
Пейзаж – вид местности, созерцаемый наблюдателем».

А вот как воспринимаемый, насколько участвует наше восприятие в оценки пейзажа зависит от сложности композиционного устройства (моно- и полидоминантные пейзажи, односюжетные, двух, трёх, многосюжетные и панорамные, от фронтальных, объёмных и глубинно пространственных композиций, зависит от степени и насыщенности композиционных узлов, осей и т.п.).


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2004 6:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 5:18 pm
Сообщения: 2582
Откуда: Минск-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Хотя именно созерцание пейзажа порой способствует постижению сути ландшафта.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2004 9:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 19, 2004 10:26 pm
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Андрей Коровянский писал(а):
Хотя именно созерцание пейзажа порой способствует постижению сути ландшафта.

Андрей, а что вы понимаете под словосочетанием - "суть ландшафта"? :roll:


:)У вас чудесная статья :) !
Цитаты очень интересны, и всё-таки, какой вывод? Что для вас "пейзаж" и "ландшафт"? Вы согласны, что:

"Ландшафт есть сущность,"

а"пейзаж это то, как является нам ландшафт" ?

Вы согласны, что в Российской школе, если проанализировать, приведённые определения, это так? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ландшафт и пейзаж в Европе
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2004 12:37 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 8:34 pm
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Почему в Европе не различают понятия пейзажа и ландшафта?!

Есть ещё одна версия - в Европе очень мало осталось естественных природных комплексов - в основном все антропогенные (перобразованы человеком. При изучении территориальных комплексов перед учеными встает ряд задач связанных не только с позиций фундаментальной науки - но и прикладной. Отсюда идет оценка привлекательности ландшафта - его восприятия и так далее. Возможно два понятия смешались.
В Россие же наоборот идут первоначально изучения естественных природных комплексов, а потом уже антропогенных - как они изменялись под влиянием человека - и на самом деле для науки есть конечный этап - создание культурного ландшафта - идеальной модели.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: о морских ландшафтах
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2004 12:47 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2004 8:34 pm
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
к теме о морских ландшафтах

среди географов есть так называемые подводные ландшафты, иногда их называют донными природными комплексами, или ландшафтами береговой зоны, или акватериально-территориальными экотонами

думаю, что это можно отнести к общему наименованию морские ландшафты, также как мы произносим ландшафты суши:)))


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: